Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Раздать, чтобы отсудить

В Караганде через суд возвращают в госсобственность незаконно проданные в частные руки земельные участки. Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщил начальник юридическо-правового отдела акимата Караганды Ердан Ахметов.

В Караганде через суд возвращают в госсобственность незаконно проданные в частные руки земельные участки. Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщил начальник юридическо-правового отдела акимата Караганды Ердан Ахметов.

- Для реализации законных прав граждан, их отдыха акимом города Бауржаном Абдишевым была создана специальная комиссия по проверке законности выделенных участков, – рассказал Ердан Ахметов.

В состав комиссии вошли представители прокуратуры, земельной инспекции и других служб. В ходе работы комиссии было выявлено, что с 2006 года в частные руки незаконно было выделено 38 участков земель общего пользования, в том числе скверы и парки. А раздавал их налево и направо бывший градоначальник Юрий Литвинов. Вернее, он подписывал постановления, разрешающие продажу земель общего пользования. Так, участок, расположенный за угольным департаментом АО «АрселорМиттал Темиртау» был продан бывшему директору этого учреждения Григорию Презенту. За чисто символическую цену – 190 тенге за один квадратный метр. И это несмотря на то, что еще в 2003 году территория сквера постановлением акимата города была отнесена к местам общего пользования. Экс-директор угольного департамента намеревался вместо сквера построить торгово-развлекательный комплекс. Но и по сию пору там ничего не сделано, в том числе не проведены коммуникации и даже отсутствует проект детальной планировки.

Акимат Караганды подал иск в суд о признании сделки недействительной. Суд согласился с доводами истца и вынес решение – вернуть сквер городу. Ответчик дважды оспаривал его в суде, однако обе инстанции областного суда оставили ранее принятое решение без изменения.

Также акимат отсудил земельный участок перед вокзалами. Сквер площадью свыше 1,4 га был передан в частную собственность в 2003 году. Эта земля перепродавалась несколько раз. Здесь планировали построить торговый бизнес-центр. Специализированный межрайонный экономический суд сделку признал незаконной и удовлетворил иск акимата города. Однако решение в законную силу пока не вступило – ответчик обжаловал его.

При всем при этом никто из сотрудников акимата, юстиции и управления земельных отношений, оформлявших эти сделки, не понес ответственности.

- На сегодня никто из них, в том числе и экс-аким города, подписывающий все эти постановления, не работает, – сказал Ердан Ахметов. – Да и на суде не стоял вопрос о привлечении их к ответственности. Главная задача была вернуть скверы и парки городу. По словам Ердана Ахметова, в настоящее время еще 12 исков по возврату земель в собственность города находятся в суде.

17.09.2010

Дана АРБЕНИНА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи