Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Гримасы госнужды

Спецдокладчику ООН по вопросам достаточного жилища Ракель РОЛЬНИК наглядно продемонстрировали, как живут казахстанцы. В Астане с ее участием состоялись общественные слушания на тему “Право на достаточное жилище в РК: проблемы и перспективы”.

Спецдокладчику ООН по вопросам достаточного жилища Ракель РОЛЬНИК наглядно продемонстрировали, как живут казахстанцы.

В Астане с ее участием состоялись общественные слушания на тему “Право на достаточное жилище в РК: проблемы и перспективы”. Участники движения “За достойное жилье!” жаловались на притеснения со стороны банков и государства, а редкие представители госорганов утверждали, что граждане сами виноваты, и традиционно рассказывали о беспрецедентных мерах, принятых правительством для дольщиков и ипотечников, а также об альтернативах вроде арендного жилья.

После слушаний зарубежной гостье наглядно показали, как живут казахстанцы на городских окраинах. Сначала г-жа Рольник посетила арендное общежитие в поселке Пригородный: маленькие комнатки, вечно закрытые душевые, антисанитарный септик возле детской площадки…. Здесь выделено жилье в основном тем, чьи дома были изъяты “по госнужде”. Но даже и его периодически грозят отобрать.

- Сейчас власти строят объекты Азиады, ради которых были снесены наши дома. Мы просим, чтобы нам позволили остаться жить здесь. Купить жилье мы не можем - компенсацию дали копеечную, - говорит жительница общаги Дамежан МУКУШЕВА.

Выселение грозит и жителям старого общежития по улице Угольной. Там выдавали комнаты работникам предприятия. Сейчас здесь живут 11 семей. Общага неблагоустроенная: и душ, и туалет - на улице, что весьма шокировало зарубежную гостью. Но даже за такое жилье приходится воевать. С приходом нового хозяина людей грозятся выселить.

О своих бедах спецпредставителю ООН рассказали и жители поселков Ондирис и Кирпичный. Несколько лет назад эти люди стали жертвами мошенницы, “продававшей” земельные участки на окраине столицы. Ее задержали, судили и... сразу амнистировали.

- Государство, которое не обеспечило правовую защиту при продаже земли, теперь признает нас самозахватчиками и пытается выселить, - рассказывают жители поселков. - Территорию срочно отдали “бизнесу”, который хочет возвести здесь склады.

- Людям должна быть предоставлена альтернатива, - резюмировала впечатления своей поездки Ракель Рольник. - При выселении должно выделяться жилье - если не здесь, то где-то еще. В международном праве это сказано совершенно ясно.

14.09.2010

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи