Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде возвращают в госсобственность незаконно проданные земельные участки, виновные в этом наказания не понесли

В Караганде через суд возвращают в госсобственность незаконно проданные в частные руки земельные участки. Однако виновные в этом не понесли никакого наказания. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник юридического отдела акимата Караганды Ердан Ахметов, передает корреспондент агентства.

В Караганде через суд возвращают в госсобственность незаконно проданные в частные руки земельные участки. Однако виновные в этом не понесли никакого наказания. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник юридического отдела акимата Караганды Ердан Ахметов, передает корреспондент агентства.

"Акимом города Бауржаном Абдишевым была создана специальная комиссия по проверке законности выделения земельных участков. В состав комиссии были включены представители прокуратуры и земельной инспекции. В ходе работы комиссии было выявлено, что, начиная с 2006 года, в частные руки незаконно были выделены земли общего пользования, в том числе скверы и парки, в общей сложности 38 участков", сообщил Е. Ахметов.

По словам Е. Ахметова, в настоящее время 12 исков по возврату земель находятся в суде. К примеру, возвратили в госсобственность участок, расположенный за угольным департаментом АО "АрселорМиттал Темиртау". Этот участок размером в пять тысяч гектаров в 2005 году по решению экс-акима города Юрия Литвинова был продан директору угольного департамента Григорию Презенту за 190 тенге один квадратный метр. Г. Презент намеревался там построить торгово-развлекательный комплекс.

"На сегодняшний день там до сих пор ничего не сделано, не проведены коммуникации и даже отсутствует проект детальной планировки. Несмотря на то, что в 2003 году территория сквера постановлением акимата города была отнесена к местам общего пользования, тем не менее земля была продана", - отметил представитель акимата.

Как рассказал Е. Ахметов, акимат Караганды подал иск в суд на признание сделки недействительной. Суд вынес решение вернуть сквер городу и признал договор купли продажи земельного участка недействительным. Ответчик, не согласный с таким решением дважды оспаривал его в суде, однако обе инстанции облсуда оставили ранее принятое решение без изменения.

Также, по его словам, акимат города отсудил земельный участок перед вокзалами. Сквер площадью 1,4259 гектара был передан в частную собственность в 2003 году. Эта земля перепродавалась несколько раз. Здесь планировали построить торговый бизнес-центр. Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области сделку признал незаконной и удовлетворил иск в полном объеме. Однако приговор в законную силу не вступил - ответчики обратились в областной суд.

При этом, по словам Е. Ахметова, никто из сотрудников акимата, управлений юстиции и земельных отношений, оформлявших эти сделки, не был привлечен к ответственности.

"На сегодня никто из них, в том числе и экс-аким города, подписывавший все эти постановления, не работает. Да и на суде не стоял вопрос о привлечении их к ответственности. Главная задача была - вернуть скверы и парки городу. Работа в этом направлении продолжается", - отметил представитель акимата.

13.09.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи