Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сколько стоит стройка?

Вопрос этот важный, но непростой. Достаточно сказать, что российские специалисты до сих пор сталкиваются со сложностями при расчете стоимости реконструкции Большого театра, которая длится уже пять лет. Округленно называется цифра в 1 млрд. рублей.

Вопрос этот важный, но непростой. Достаточно сказать, что российские специалисты до сих пор сталкиваются со сложностями при расчете стоимости реконструкции Большого театра, которая длится уже пять лет. Округленно называется цифра в 1 млрд. рублей. Но точную стоимость не берется сказать никто. Как максимально приблизить цену к реальной, интегрировать методы определения стоимостных показателей – обсудить эти вопросы специалисты строительной отрасли из Казахстана, Российской Федерации, Беларуси, Украины, Азербайджана и Молдовы собрались в Астане на четвертое заседание Комиссии по ценообразованию Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников СНГ.

Следует отметить, что комиссия, созданная 16 лет назад, призвана способствовать выработке согласованной политики и сближению законодательства и методов государственного регулирования инвестиционной и строительной деятельности стран Содружества.

До начала заседания с его участ­никами встретился председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. Глава ведомства сообщил о текущей деятельности, разработанных отраслевых программах, планах по техническому регулированию. Он отметил, что в республике принято решение о переводе строительства на еврокоды. До конца года будет внедрено 10 еврокодов и внесено 58 частей к ним, и в начале 2011-го еврокоды будут действовать параллельно со строительными нормами. К слову сказать, многие уникальные высотные здания левобережья в нашей столице возведены именно по нормам развитых стран.

В свою очередь заместитель начальника Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов министерства регионального развития России Виктор Седов рассказал о том, что в РФ уже около 2 лет параллельно с реформой в сфере технического регулирования идет реформа системы ценообразования, взят курс на переход к укрупненным показателям, на гармонизацию с аналогичными европейскими системами. Россияне готовы делиться наработанным опытом и идеями, каким образом в сжатые сроки двигаться в сфере развития наднациональной системы ценообразования.

В результате двухдневной работы комиссии планируется принять Единую концепцию интегрированных систем ценообразования в строительстве стран Содружества, которая будет гармонизировать вопросы, связанные с экономическим аспектом в строительстве.

10.09.2010

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи