Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщики по-прежнему демонстрируют безграничные аппетиты в погоне за прибылью - эксперт

Компании-застройщики по-прежнему демонстрируют безграничные аппетиты в погоне за прибылью. Об этом сегодня заявил директор по внешним связям с общественностью агентства недвижимости "Абсолют" Роман Костенко.

Компании-застройщики по-прежнему демонстрируют безграничные аппетиты в погоне за прибылью. Об этом сегодня заявил директор по внешним связям с общественностью агентства недвижимости "Абсолют" Роман Костенко, выступая в рамках круглого стола "Состояние и перспективы развития рынка недвижимости", передает корреспондент агентства.

"Не все застройщики отошли от тех аппетитов, которые были раньше, когда их прибыль доходила до 200 - 300% на проекте". "Работать по нормальной мировой прибыли 20 - 30% годовых наши застройщики, бизнесмены и инвесторы не готовы, хотя во всем мире это нормальные цифры годовой прибыли. Наши хотят минимум 100%", - отметил Р. Костенко, анализируя тенденции рынка недвижимости Алматы.

Он также напомнил, что ужесточение требований к застройщикам со стороны закона о долевом участии в жилищном строительстве "значительно подчистило рынок". "Закон настолько жестко подходит в своих требованиях к застройщику, что сейчас инвестор, имеющий деньги, сам не может начать ни одного проекта, потому что по ряду статей закона он не сможет все требования этого закона соблюсти", - пояснил Р. Костенко.

Кроме того, сообщил эксперт, "у города отсутствуют свободные мощности по разного вида коммуникациям: энергоснабжение, водоснабжение, канализация... которые позволили бы начать строительство новых жилых комплексов без дополнительных серьезных затрат со стороны застройщика на возведение новой инфраструктуры".

"Заходить в новый проект и заводить на него коммуникации без помощи городских властей или правительства застройщик не может с теми объявленными правительством ценами, то есть по ценам $900 - 950 для жилой недвижимости Алматы", - отметил Р. Костенко. Он уточнил, что, со слов руководителя одной из крупных казахстанских стройкомпаний, себестоимость строительства жилья с учетом всех затрат, включая банковские процентные ставки, составляет $1400 - 1500 за квадратный метр.

В связи с этим, по мнению Р. Костенко, "в ближайшие 2 - 3 года в Алматы будет довольно серьезный дефицит предложения на рынке недвижимости".

"Те новостройки, которые мы сейчас видим в разном состоянии завершенности, это проекты 2004 - 2005 годов, и квартиры в них проданы давным-давно, в эпоху строительного бума... Завершение этих объектов не даст на рынке нового количества предложений", - напомнил он.

"В акимате за последние 2 - 3 года не выдано ни одного нового разрешения на строительство жилого дома или жилого комплекса... Если речь будет идти о достраиваемых комплексах, то мы знаем, что практически в 100% случаев достройка комплексов ведется за счет средств фонда "Самрук-Казына" и даже те свободные квартиры, которые в этих комплексах остались, на рынок не попадут, они перейдут в собственность фонда недвижимости "Самрук-Казына" для реализации правительственной программы по арендному жилью... это не добавит квартир в свободной продаже на рынке", - считает представитель агентства недвижимости.

По данным Р. Костенко, "на сегодняшний день в районные и городские акиматы от жителей Алматы подано более 16 тыс. заявлений на улучшение своих жилищных условий по государственной программе, причем более 9 тыс. подавших заявления уже уверенно подтвердили свою платежеспособность... но городские власти в ближайшие год-два могут предоставить этой категории алматинцев не более 2 - 2,5 тыс. квартир".

Он также подчеркнул, что на рынок недвижимости не окажет серьезного влияния реализация банками второго уровня проблемных залогов, поскольку предложение подобного рода жилья будет небольшим, а его стоимость - невыгодной для покупателя.

По словам эксперта, эти тенденции в конечном итоге приведут к монополизации рынка и росту цен на недвижимость. "Рынок будет идти вверх медленными шагами, но цены будут подниматься. Не будет того безудержного роста цен, который был в 2004 - 2007 годах", - уверен Р. Костенко.

Анализируя тенденции рынка недвижимости Алматы в 2010 году, эксперт отметил, что в июне "по непонятным причинам наблюдалась своеобразная пауза и резко уменьшилось количество сделок, но, начиная с конца июля - начала августа, по данным агентства, можно говорить о резком увеличении покупательского спроса на жилую недвижимость и резком увеличении количества сделок".

По прогнозам представителя агентства недвижимости, с учетом сезонности, в осенние месяцы до конца года количество сделок с недвижимостью на рынке будет расти. "В осенние месяцы в пределах 3 - 5% месячный рост должен быть", - уточнил он.

Стоит отметить, что при всех указанных факторах, по мнению Р. Костенко, "недвижимость для сохранения денег остается одним из самых лучших инструментов на сегодняшний день".

09.09.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи