Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Левобережье почти готово

Строительство административно-жилого центра на левобережье столицы Казахстана находится на стадии завершения. Об этом в минувшую пятницу сообщил журналистам президент Нурсултан Назарбаев во время ознакомления с новыми объектами Астаны.

Строительство административно-жилого центра на левобережье столицы Казахстана находится на стадии завершения. Об этом в минувшую пятницу сообщил журналистам президент Нурсултан Назарбаев во время ознакомления с новыми объектами Астаны.

– Мы только что побывали в жилищном комплексе «Северное сияние» – там самые лучшие на сегодня элитные квартиры для наших астанчан, – сказал глава государства. – Сейчас мы находимся во втором доме комплекса «Изумрудный квартал». И строится третье здание рядом – самое высокое в Астане, оно будет выше офиса «Қазақстан темир жолы». Этим самым мы заканчиваем административно-жилой центр вокруг Водно-зеленого бульвара.

Нурсултан Назарбаев считает, что надо рассказывать и показывать казахстанцам и жителям Астаны красоту, которая возникла в центре столицы.

– Здесь жить удобно, – считает президент. – Используются энергосберегающие технологии – например, стекла, которые не пропускают холод и не выпускают тепло. И здесь установлена специальная связь по самым современным технологиям.

Три стеклянных башни «Северного сияния» необычной формы высотой 33, 37 и 42 этажа – одни из красивых в Астане. Две наи¬более высокие из них были сданы в 2007-2009 годах, строительство третьей башни растянулось из-за кризиса на пять лет. Фонд недвижимости «Самрук-Казына» вложил два года назад в объект свыше 25 миллиардов тенге. И вот дом вводится в эксплуатацию.

Глава государства подчеркнул, что в следующем году полностью решатся проблемы дольщиков. Президент также отметил, что арендное жилье является хорошим решением квартирного вопроса.

Следующим объектом, который посетил глава государства, стал 39-этажный административный корпус комплекса «Изумрудный квартал», который будет введен в эксплуатацию в ноябре текущего года. Его общая площадь составляет более 112 тысяч квадратных метров. Государственное финансирование составило свыше 25 миллиардов тенге.

Всего же, по словам менеджера департамента инвестиционных проектов фонда недвижимости «Самрук-Казына» Санжара Нургазинова, эта структура финансирует возведение 24 объектов в Астане и трех – в Алматы. По завершении их строительства на рынок будет выведено 10 тысяч квартир, из которых 5 тысяч выкупит фонд для передачи в аренду с последующим выкупом.

На брифинге Нурсултан Назарбаев также рассказал журналистам, что на левобережье будет построен медиа-центр, где разместятся агентство «Хабар», корпорация «Казахстан» и другие телекомпании.

– Это будет новый медиа-комплекс с современными студиями, где можно соз¬давать фильмы и проводить общественные мероприятия, – пояснил президент.

Кроме того, к 20-летию независимости Казахстана будут построены дворец школьников, музей истории Казахстана, театр оперы и балета и другие объекты.

В тот же день глава государства посетил стадион «Астана-Арена», где состоялся футбольный матч отборочного турнира EURO-2012 между командами Казахстана и Турции.

07.09.2010

Наталья Гильт, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи