Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Многоэтажное надувательство

В Актау учредитель строительной компании ТОО "РАП-Курылыс" приговорена к семи годам лишения свободы за хищение средств дольщиков, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. Судя по обвинительному заключению, Лина Рахова со своими партнерами обманула 87 человек, мечтающих о новых квартирах.

В Актау учредитель строительной компании ТОО "РАП-Курылыс" приговорена к семи годам лишения свободы за хищение средств дольщиков, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. Судя по обвинительному заключению, Лина Рахова со своими партнерами обманула 87 человек, мечтающих о новых квартирах.

Это уже не первый суд над руководителями строительных компаний, которые обвели вокруг пальца своих дольщиков. Буквально месяц назад приговор выслушал директор ТОО "Инком-Курылыс" Андрей Толмачев. Теперь ворота колонии общего режима открылись для директора ТОО "РАП-Курылыс" Лины Раховой.

Но если в первом случае дольщики испытали некоторое удовлетворение, потому что и виновник наказан, и жилье акимат области обещает достроить, то в случае с "Рап-Курылыс" народ выражает недоумение.

Как выяснило следствие, Лина Рахова с двумя другими лицами, которые до сих пор не установлены, 14 февраля 2006 года создали ТОО "РАП-Курылыс", основным видом деятельности которого, согласно уставу, являются строительство, услуги по покупке и продаже жилых зданий и земель.

К строительству жилого комплекса было привлечено 87 дольщиков, которые в общей сложности внесли в кассу компании 491 млн 776 тыс. тенге. После этого генеральный подрядчик ТОО "АББА-Групп" начал строительство жилого комплекса. Сроком сдачи объекта был определен

IV квартал 2007 года. Однако строительство не сдвинулось даже с нулевого цикла.

По мнению прокуратуры и следствия, Лина Рахова и неизвестные лица "из корыстных побуждений, направленных на обогащение преступным путем, совершили хищение вышеуказанных денежных средств дольщиков. При этом Рахова не контролировала и не требовала от ТОО "АББА-Групп" его обязательства по выполнению договора по строительству жилого комплекса, чем допустила растрату денежных средств дольщиков".

В итоге приговором Актауского городского суда от 29 июня

2010 года женщина признана виновной и осуждена по статье 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере) к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционная жалоба адвокатов Раховой оставлена без удовлетворения.

Справедливость восторжествовала, но дольщики удовлетворения от приговора не получили. Вспомните одного из героев "Золотого теленка" Ильфа и Петрова зиц-председателя Фунта, который был готов сидеть в тюрьме за тех, кто занимался мошенничеством. Трудно предположить, что Рахова была фанаткой этого персонажа, но так оно и получается. Настоящим хозяином предприятия была не Рахова, а именно то самое неустановленное лицо. Спросите любого взрослого человека в Актау, и он назовет вам имя этого бизнесмена, кстати, ранее судимого.Рахову приговорили к 7 годам с конфискацией. Но вот вопрос: а что у нее брать? Все имущество осужденной – верхняя и нижняя одежда. Ни квартиры, ни машины, ни других ценностей. Работала в ТОО за зарплату и обещание, что у нее появится своя квартира. Жила в маленькой старенькой двухкомнатной квартире с сестрой и ее детьми. А вот неустановленное лицо, исчезнув из Казахстана, не бедствует: имеет недвижимость в Москве, живет в Германии. Кстати, ходят упорные слухи, что деньги актауских дольщиков неустановленное лицо вложило в строительство гостиницы в столице России.

А актауские дольщики, связавшиеся с ТОО "РАП-Курылыс", так и остались с носом.

03.09.2010

Игорь НЕСТЕРОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи