Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Считали 4 года

Но стоимость строительства G4 City до сих пор неизвестна. После четырехлетнего планирования началась реализация первого этапа проекта возведения городов-спутников Алматы в Алматинской области. Строительство первой очереди планируется завершить уже в 2012 году.

Но стоимость строительства G4 City до сих пор неизвестна.

После четырехлетнего планирования началась реализация первого этапа проекта возведения городов-спутников Алматы в Алматинской области. Строительство первой очереди планируется завершить уже в 2012 году. В настоящее время, в рамках реализации первого этапа, начато строительство подъездных дорог и сетей газопровода.

Решение о строительстве четырех городов-спутников было принято еще в 2006 году. Их возведение планируется в северном направлении, вдоль трассы Алматы – Капшагай. В 2007 году проект был рас-смотрен и одобрен президентом РК и учтен в Государственной программе жилищного строительства РК на 2008-2010 гг.

Подготовительная работа от идеи до реализации проекта заняла около четырех лет. Проведены топографические и инженерно-геологические изыскания, разработаны и утверждены в государственных органах (республиканского и областного уровней) генеральные планы 4 городов-спутников, технико-экономические обоснования (ТЭО), проектно-сметная документация.

Согласно генплану, территория городов-спутников составит более 8 тыс. га, общая протяженность магистральных и внутренних дорог – более 300 км, жилой застройки – более 9 тыс. кв. м. Продумана социальная инфраструктура – более 50 детских садов, более 30 общеобразовательных школ, четыре больницы, 12 поликлиник, а также другие социальные и коммерческие объекты.

В начале года в своем интервью СМИ генеральный директор компании G4 City Дмитрий Пак сообщал, что общая стоимость проекта составит более $11 млрд, из которых $1,6 планировалось направить на инженерную инфраструктуру и $4,4 млрд – на жилищное строительство.

Объем запланированных инвестиций по Gate City достигал $5 млрд, из которых $3 млрд планировалось освоить на первом этапе. На строительство Golden City было необходимо $2,7 млрд, из них в первом этапе строительства – $988 млн. По Growing City смета составляла $2,7 млрд, а по Green City – $1,6 млрд.

Однако сейчас технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта корректируется. И стоимость строительства пока неизвестна.

Предварительные работы по развитию проекта финансируются из бюджета в рамках Госпрограммы жилищного строительства на 2008-2010 годы. Общая сумма траншей составляет 13,492 млрд тенге (около $91 млн). В 2008 году на разработку генеральных планов и проектов детальной планировки четырех городов-спутников было освоено более 1 млрд тенге. В 2009 году на разработку ТЭО и проектно-сметной документации ушло 2,3 млрд тенге.

«Проектирование и строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры финансируется государством. Объекты жилищного строительства, в том числе коммерческой недвижимости, – за счет привлечения частных инвестиций», – пояснил «Къ» технический директор компании G4 City Юрий Штейнбренер.

По его словам, казахстанское содержание в проекте составляет порядка 75% – это строительство инженерных коммуникаций, дорожной и социальной инфраструктуры. Для жилищного строительства через тендеры планируется привлекать международные компании.

На данном этапе строительство подъездных дорог и сетей газопровода и газораспределительных пунктов осуществляется АО «Казахстан Жолдары» и ТОО «АГС-Сервис». Эти компании осуществляют реализацию первого этапа строительства городов-спутников. Вдоль трассы Алматы – Капшагай для обеспечения бесперебойного снабжения строительными материалами возводимых объектов строятся автомобильные подъездные дороги и проезды, общая протяженность которых составит 14 км. Параллельно в районе пос. Ынтымак ведется строительство сетей газопровода и газораспределительных пунктов, общей протяженностью 8,5 км. Как сообщили в компании G4 City, газопровод будет обеспечивать подачу газа для города-спутника с рабочим названием Gate City, при этом существующие населенные пункты, входящие в границы города-спутника, в дальнейшем тоже будут газифицированы.

«Согласно генеральному плану и технико-экономическому обоснованию, завершить реализацию проекта планировалось к 2030-2032 годам, но кризис внес свои коррективы, поэтому о каких-то окончательных сроках говорить не приходится. Главное, дан старт и строительство городов-спутников, а именно, города-спутника Gate City началось», – резюмировал технический директор.

Города­спутники

Проект G4 City включает в себя 4 города­спутника. Города построятся вдоль трассы Алматы – Капшагай. Каждый город будет иметь название: Gate City – финансовый центр, Golden City – центр образования и культуры, Growing City – транспортно­логистический центр, Green City – развлекательный город­курорт.

02.09.2010

Светлана Арбузова, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи