Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Суд рассудит

Проблему дольщиков следует решать не на улице, а в правовом поле. На сегодняшний день проводится большая работа по решению проблем в жилищном строительстве, а также в реализации прав граждан на жилье.

Проблему дольщиков следует решать не на улице, а в правовом поле.

На сегодняшний день проводится большая работа по решению проблем в жилищном строительстве, а также в реализации прав граждан на жилье.

Тем не менее остаются люди, чьи проблемы до конца не решены.

Причины возникших проблем кроются в основном в недобросовестности застройщиков. Государство решило не оставлять в тяжелом положении дольщиков и помочь тем, для кого жилье оказалось единственным. Правительством в рамках решения проблем на рынке недвижимости используются два механизма: завершение объектов жилья через банки второго уровня и выкуп арендного жилья через фонд недвижимости «Самрук-Казына».

Через банки, участвующие в завершении объектов, финансируются 14 объектов незавершенного строительства с участием 5242 дольщиков. При этом 11 объектов предстоит завершить в Астане и два объекта – в Алматы. Фондом недвижимости заключен ряд договоров на финансирование 26 объектов незавершенного строительства на общую сумму 89,3 млрд тенге, в том числе 24 объекта в Астане (69,7 млрд тенге), один объект в Алматинской области (16,1 млрд тенге) и один объект в Алматы (3,5 млрд тенге).

При этом каждый человек, попавший в затруднительное положение, сам решает, как вести себя в этой ситуации. Общественной компанией «За достойное жилье» с середины июля проводится «бессрочная и массовая голодовка». Протестующие требуют встречи с премьер-министром или его заместителями. «Ниже них ни с кем встречаться не будем», – говорят участники голодовки.

27 июля после заседания правительства по итогам первого полугодия премьер, отвечая на вопросы журналистов по проблемам дольщиков, отметил, что «как только ресурсы будут возвращены, за счет этих средств как раз и будут решаться вопросы, которые на сегодняшний день еще остались». «Как только у меня будет полная информация и ресурсы будут найдены, не бюджетные ресурсы, именно за счет возврата украденных средств, после этого я с ними встречусь», – добавил Карим Масимов.

10 августа прошла пресс-конференция созданного недавно общественного объединения «Право на жилье». Руководитель организации Галия Болегенова подчеркнула, что считает неэффективными голодовки и другие подобные акции, проводимые с целью решения проблем дольщиков общественной компанией «За достойное жилье». По ее мнению, подобная акция только вводит граждан в заблуждение и не решает проблемы дольщиков.  

Также активисты объединения выступили с резкой критикой руководителя ОК «За достойное жилье». Болегенова рассказала, что проработала с руководителем ОК около полугода, и охарактеризовала ее как человека, который «популистскими методами решает свои личные вопросы». Было выражено мнение, что «выбранный ею путь безрезультативен и ни к чему хорошему не приведет».

По мнению активистов ОО «Право на жилье», проблемы следует решать с помощью квалифицированных юристов, в сотрудничестве с жилищно-строительными кооперативами.

 «С мая 2008 года мы работали как столичный филиал общественного объединения «Оставим народу жилье». Наша организация может помочь большинству дольщиков, имеющих проблемы со своими квартирами, в том числе имеющих право на две и более квартир, и ипотечников», – сказала Болегенова.

На сегодняшний день в активе представителей объединения уже 32 судебных процесса с положительным результатом, в числе которых снятие пени, штрафов, а также рефинансирование долгов по ипотечным займам.

Специалисты «Права на жилье» будут оказывать консультативную и юридическую помощь, представлять интересы людей в судебных и иных государственных органах. В объединении работает группа юристов с опытом работы в данном направлении. «Несмотря на недавнее открытие, уже было проконсультировано несколько человек», – отмечает Болегенова.

Также активисты ОО «Право на жилье» собираются заниматься: содействием в стабилизации экономического и социального положения граждан в городе Астане; реализацией жилищных прав граждан страны; оказывать помощь участникам объединения в решении юридических вопросов, а также защите их законных прав.

«Под лежачий камень вода не течет», – так считает руководитель общественного объединения «Право на жилье».

Как бы там ни было, пока остается признать, проблема дольщиков – это показатель несовершенства правил игры, сложившихся на казахстанском рынке. В итоге страна в разгар глобального кризиса получила социальную проблему. Только в Алматы с 2007 года возбуждено 17 уголовных дел в отношении руководителей недобросовестных компаний-застройщиков, жертвами которых оказались тысячи граждан.

Однако эту проблему теперь приходится самостоятельно решать государству. Буквально на днях президент Нурсултан Назарбаев поручил правоохранительным органам усилить меры по розыску расхищенного недобросовестными застройщиками имущества с тем, чтобы возместить потери пострадавшим казахстанцам. Причем поиск будет вестись не только в республике, но и за рубежом.

Кроме того, перед правительством была поставлена задача – принять меры по совершенствованию законодательства, регламентирующего отношения в сфере долевого строительства жилья. Обещают усилить ответственность всех участников рынка недвижимости. В данный момент решаются наиболее острые вопросы, касающиеся обеспечения эффективного исполнения судебных актов по взысканию денежных средств и другого имущества, а в перспективе предусматривается разработка отдельного механизма по возврату выделенных денежных средств.

14.08.2010

Александр МОСТОВОЙ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи