Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Достойный выход – в правовом поле. В столице начало действовать новое общественное объединение по защите интересов граждан в жилищной сфере

Право на жилье – одно из основополагающих прав граждан. Но как его отстоять, если вас обманули недобросовестные застройщики, ипотечный кредит в силу жизненных обстоятельств оказался неподъемным или очередь на жилье не сдвигается с мертвой точки

Право на жилье – одно из основополагающих прав граждан. Но как его отстоять, если вас обманули недобросовестные застройщики, ипотечный кредит в силу жизненных обстоятельств оказался неподъемным или очередь на жилье не сдвигается с мертвой точки? Выход есть, и искать его нужно в правовом поле, считают в общественном объединении, заработавшем на днях в столице. Оно так и называется – «Право на жилье».

Новое объединение готово протянуть руку помощи дольщикам, ипотечникам, мансардникам и другим категориям населения, права которых ущемлены в той или иной сфере жилищных отношений. Оно предлагает населению консультативную и юридическую помощь, будет представлять интересы граждан в судебных и других государственных органах. При этом специалисты ОО намерены достигать поставленных целей всеми законными методами.

Представляя свое детище, руководитель объединения Галия Болегенова подчеркнула, что не является сторонницей крайних шагов. К примеру, в рамках общественной кампании «За достойное жилье» с середины июля текущего года проводится бессрочная голодовка, в которой участвуют не только дольщики, но и другие граждане, столкнувшиеся с проблемами в жилищной сфере.

Г. Болегенова считает, данная акция только вводит людей в заблуждение и не решает их проблемы:

– Руководитель ОК «За достойное жилье» госпожа Баталова сама не участвует в голодовке. Этот человек не испытывает трудностей в жилье, она не является дольщицей, заемщицей. За счет проблем других людей она либо решает какие-то свои проблемы, либо использует ситуацию в своих популистских целях.

– Сидя на матрасе, ничего не добьешься, – убеждена Галия Амановна. – Нужно обращаться в правоохранительные органы, в первую очередь восстанавливая права дольщиков на жилье путем подачи исков в судебные органы на недобросовестных застройщиков, а затем возвращая имущество через органы правосудия.

В успехе новоиспеченного предприятия его организаторы не сомневаются. Не только потому, что сюда приглашены опытные квалифицированные юристы, но и благодаря накопленному опыту работы. Вновь созданное объединение с 2008 года действовало в составе столичного филиала общественного объединения «Оставим народу жилье». За это время оно добилось положительного результата на 32 судебных процессах, благодаря чему была оказана реальная помощь столичным жителям, взявшим ипотечные кредиты и испытывавшим временные затруднения по их оплате. С них были сняты пени и штрафы, и сейчас они оплачивают только основной долг.

К примеру, заемщица Народного банка Б. Ажгожина все свои сбережения вложила в приобретение жилья. Но муж попал в аварию, потерял работоспособность. Супруги воспитывают двоих детей. Они оказались не в состоянии погашать огромную сумму ежемесячных взносов. Объединение обратилось в суд с ходатайством оказать семье поддержку. В итоге было вынесено решение обязать заемщика вносить ежемесячно задолженность в сумме не менее 50 тыс. тенге. Эта выплата большей частью составляет сумму основного долга. Тем самым сумма ежемесячных платежей была снижена банком более чем в два раза, срок погашения кредита продлен на три года. Б. Ажгожина выразила благодарность общественному объединению, вступившемуся за ее права.

11.08.2010

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи