Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Нью-Йорке введен запрет на аренду квартир сроком меньше месяца

В Нью-Йорке введен запрет на аренду квартир сроком меньше месяца, передает агентство со ссылкой на радио "Маяк". Как сообщает "Маяк", туристам запретили снимать квартиры в Нью-Йорке.

, передает агентство со ссылкой на радио "Маяк".

Как сообщает "Маяк", туристам запретили снимать квартиры в Нью-Йорке. Губернатор штата Дэвид Патерсон подписал закон о запрете аренды жилья в городе на срок менее 30 дней. Это означает, что отныне туристы, приехавшие в город, к примеру, на несколько дней, не смогут зайти в агентство недвижимости и попросить подыскать им дешевое жилье на этот срок. Отдыхающим остается только снимать номер в гостинице или звонить знакомым, если таковые имеются.

"Впрочем, владельцы апартаментов все еще могут сдавать не всю квартиру, а ее часть - например, одну комнату. При этом хозяин должен оставаться жить в этой же квартире. Специалисты не исключают, что из-за нововведенного закона пострадает туристическая отрасль", - отмечает радио.

Вопрос о сроках аренды квартир в мегаполисе актуален и для Алматы. В частности, введение подобного запрета в Алматы помогло бы снизить преступность в городе.

Напомним, что в Алматы полиция выявила маклеров, содержащих притоны под видом сдачи квартир.

"В Алматы проведена локальная отработка по проспектам Сейфуллина и Абылай хана, где дислоцируются стихийные места по сдаче квартир", - сообщает пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) Алматы.

Как информирует полиция, оперативно-профилактическое мероприятие было проведено с целью оздоровления оперативной обстановки в городе, а также предупреждения правонарушений и преступлений. Два городских проспекта, расположенных в центральной части мегаполиса, под особым контролем полицейских.

"Известно, что, помимо, казалось бы, безобидных, на первый взгляд, услуг сдачи квартир посуточно и почасовой, так называемые маклеры зачастую предлагают клиентам девушек для оказания интимных услуг. В этой среде встречаются факты вовлечения в занятие проституцией, сводничества, организации и содержания притонов. Поэтому наружными службами города на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, чтобы не допускать эти преступления и стабилизировать обстановку в городе", - сообщил начальник управления общественной безопасности ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

По его словам, за три дня рейда полицейские Алмалинского района доставили в управление внутренних дел со стихийного "квартирного бюро" около 250 граждан, занимающихся сдачей квартир по проспекту Абылай хана. 8 из них привлечены к административной ответственности за проживание на территории страны без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, 9 человек - за нарушение правил благоустройства города, еще 5 - за грубое нарушение правил дорожного движения.

"И лишь единицы из них имеют на руках патент на занятие данной деятельностью, остальные являются субарендаторами, уклоняющимися от уплаты налогов. Для принятия решения в отношении незаконных предпринимателей все собранные материалы переданы в налоговый комитет по Алмалинскому району. Похожая ситуация и на проспекте Сейфуллина. Только за один день было выявлено 23 человека, 17 из которых являются лицами, стоящими на улице в поисках работы. Кроме того, 8 человек ввиду отсутствия документов, удостоверяющих их личность, определены в приемник-распределитель. Отмечу, что большинство из проверенных нами людей оказались приезжими и постоянного места жительства в Алматы не имеют", - сказал полковник Алмасбеков.

Начальник управления общественной безопасности также отметил, что обитатели проспектов Сейфуллина и Абылай хана, нарушая общественный порядок и элементарные нормы поведения, в первую очередь создают неудобства жителям близлежащих домов. В этой связи полицейский отметил высокую эффективность телефона доверия, куда поступают жалобы на действия арендаторов, безработных и девушек легкого поведения.

"Причем ни одно подобное сообщение не остается без внимания. Наряды наружных служб полиции, проверяя поступившие сведения, принимают меры по выявлению и задержанию нарушителей, которые впоследствии доставляются в УВД для постановки на специальный учет, а также для проведения профилактической работы", - сказал Н. Алмасбеков.

04.08.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи