Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельный спор

Земельный спор разразился в поселке Жомарт Илийского района Алматинской области. Его суть в том, что вернувшиеся на историческую родину люди, получив земли, начали строительство жилья.

разразился в поселке Жомарт Илийского района Алматинской области. Его суть в том, что вернувшиеся на историческую родину люди, получив земли, начали строительство жилья. Однако два дня назад приехавший сюда вместе с сопровождавшими лицами местный аким разрушил постройки. Возмущенные жители обратились за помощью в агентство «Хабар». Для выяснения ситуации на место события выехала наша съемочная группа. Сразу определить - кто прав, кто виноват в этой ситуации, конечно же, нелегко. Даже старики, много повидавшие на своем веку, плакали от обиды. Мужчины были немногословны, и только женщины наперебой рассказывали – как все происходило.

Даригуль Бекнускаева, жительница аула:

- Вчера прибыл местный аким Карибаев Мухит, с ним человек 15-20 милиционеров на тракторе без номеров, разрушили все дома. Сами видите, что он них осталось.

В дачном поселке «Жомарт» проживает около тысячи семей. В основном это – прибывшие по квоте этнические казахи. Многие говорят, что за выделенные участки они заплатили Акиму аульного округа по 3 тысячи долларов.

Гульнар Илесова, жительница аула:

- Мы взяли кредит для покупки земли. Когда услышали, что через акима продаются земельные участки, договорились с его человеком, которому лично в руки отдали 470 тысяч тенге. А теперь через 4 месяца нас с этих участков выгоняют.

Майра Карасаева, жительница аула:

- Приехали по квоте, но все равно отдали деньги за участки. И вот что в итоге получилось.

Как оказалось, местный руководитель сразу предупредил – у выделенных участков еще нет законных документов. Но они готовятся. Оформления бумаг жители ждали с начала марта, так и не дождавшись, начали строиться.

Кайрат Илесов, житель аула:

- 20-30 человек уже получили документы. Мы тоже сначала ждали. Но ведь впереди зима. Где жить?

Даригуль Бекнускаева, жительница аула:

- Одни уже достраивают дома, другие начали закладывать фундамент. Приехал аким и все разрушил. Спрашиваем почему – отвечает: это место будет использовано для увеличения поголовья скота.

В день разразившегося скандала были разрушены 4 дома. Будет ли им теперь возмещен ущерб – этот вопрос мы хотели задать акиму аульного округа – Мухиту Карибаеву. Но, как нам сказали, по важным делам он уехал в областной центр Талдыкорган. На следующей неделе мы надеемся услышать объяснения аульного и районного руководства. Вопрос будет под контролем Агентства «Хабар».

24.07.2010

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи