Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отзываются лицензии строительных фирм

В Южно-Казахстанской области идет проверка строительных компаний. Ее цель – убедиться, что фирмы имеют технику и кадры, необходимые для качественного выполнения обязательств при возведении школ и больниц. Повод для беспокойства есть - число несостоятельных подрядчиков растет.

В Южно-Казахстанской области идет проверка строительных компаний. Ее цель – убедиться, что фирмы имеют технику и кадры, необходимые для качественного выполнения обязательств при возведении школ и больниц. Повод для беспокойства есть - число несостоятельных подрядчиков растет. Так в прошлом году были отозваны лицензии у 232 строительных фирм. В Южном Казахстане в этом году на выделенные из государственного бюджета 51 миллиард тенге запланировано построить множество социальных объектов, провести капитальный и текущий ремонт школ и больниц. Эта сумма намного больше, чем было выделено в прошлом году. Однако специалистов не удовлетворяет качество работ, проводимых на некоторых объектах. Потому что на рынке строительных услуг резко увеличилось число «случайных» фирм. Выяснилось, что они, хоть и выигрывали тендер, не выполняли возложенные на них обязательства должным образом.

Болатбек Алиев, заместитель акима ЮКО:

- Мы не можем позволить этим компаниям строить нам школы, строить у нас больницы. Так как у них нет своего инженерно-технического персонала, техники, базы.

Закон не ограничивает аренду техники. Однако у «случайных» фирм арендована большая часть оборудования, а у некоторых его нет вовсе. Не хватает и квалифицированных специалистов. При этом документы, сданные на конкурс по государственным закупкам, в порядке. Государственное управление архитектурно-строительного контроля решило проверить, все ли документы соответствуют действительности.

Александр Ен, специалист ГАСК ЮКО:

- Управлением, конкретно отделом лицензирования, проводится очень большая работа по возвращению ранее выданных лицензий у тех компаний, которые на сегодняшний день не соответствуют квалификационным требованиям.

На компании, не выполнившие основные требования, наложены штрафы на общую сумму в 2 миллиона 574 тысяч тенге. Фирмы, признавшиеся в отсутствии необходимой техники и специалистов, добровольно вернули свои лицензии. Это способствует формированию чистой конкуренции на рынке строительства, - говорят сами строители.

Сейдильля Досов, инженер строительной компании:

- Чтобы получилась хорошая организация, нужна конкуренция, и мы ее не избегаем. Я считаю, что она нужна и полезна для нашего развития, для ведения строительства, поднятия культуры производства.

За вторую половину прошлого года в области не была отозвана ни одна лицензия. Теперь на рынке сильные строительные компании будут конкурировать между собой, - говорят специалисты.

24.07.2010

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи