Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жертвы системы

В актюбинском суде началось новое слушание по нашумевшей истории о мошенничествах с льготным жильём по программе «Жана уй». Напомним: до этого в городском суде свои права отстаивали пятьдесят четыре потерпевших.

В актюбинском суде началось новое слушание по нашумевшей истории о мошенничествах с льготным жильём по программе «Жана уй». Напомним: до этого в городском суде свои права отстаивали пятьдесят четыре потерпевших. Виновными были признаны четыре женщины, которые предлагали свою «помощь» в получении жилья тем, кто не имел прав на него. 

   Правда, как стало известно корреспонденту «Мегаполиса», сейчас осуждённые женщины намерены требовать отмены приговора, а уголовное дело, по которому их признали виновными, направить на дополнительное расследование. Они настаивают привлечь тех, кто, по их мнению, в действительности «руководил парадом» и кому якобы доставалась львиная доля денег, которые люди платили за улучшение жилищных условий.

   В нынешнем разбирательстве в качестве подсудимых выступают те же женщины. Потерпевших по новому делу семнадцать. Им также выдавались настоящие направления с подписями представителей «Жана уй», их так же водили по настоящим квартирам, ключи от которых имелись у подсудимых, и они так же «попадали» в настоящую базу данных претендентов на получение жилья.

   Спор, как и на прошлом заседании, в основном крутился вокруг того, чем являются суммы денег, которые потерпевшие отдавали за жильё, – первоначальным взносом или взяткой. Этот вопрос имеет принципиальное значение. Если это взятка, то потерпевшие могут перейти в разряд взяткодателей, за что тоже предусмотрена уголовная ответственность. Всех, конечно, не посадят, но взысканный ущерб может уйти в пользу государства.

   Сами потерпевшие доказывают, что считали эти деньги (а речь идёт о солидных суммах, каждый из них отдавал минимум по двадцать тысяч долларов) – первоначальным взносом. Впрочем, большой надежды вернуть свои кровные у обманутых нет. В имуществе подсудимых «дворцов» не числится, а судьба тех «первоначальных взносов», которые отдавали люди, так и не выяснена. Через счета самого «Жана уй» они не проходили. Хотя сами жертвы мошенничеств верили, что имеют дело с отлаженной системой.

– Как говорится, земля слухами полнится. Я вдова, мать пятерых детей. У меня была сложная семейная ситуация. Собственное жильё, которое было заложено, пришлось продать, – давала объяснения в суде Наталья Панфилова, одна из потерпевших по делу. – Взамен нужно было приобрести две квартиры, себе и дочери, но денег не хватало. Вот мне и посоветовали выйти на некую Маргариту Ларину. Она объяснила: «Наталья, не волнуйтесь. Канал проверенный. Я сама так получила квартиру». В общей сложности я отдала 20 тысяч долларов. Взамен получила направление на одну квартиру, на имя дочери. Я действовала по доверенности от её имени. Через Ларину, когда уже забеспокоилась, познакомилась с Ларисой Менешевой, которую мне представили сотрудницей акимата. Она говорила то же самое: «Наталья Николаевна, подождите ещё чуть-чуть. Квартира будет». Трудно было не верить. Тем более, что многие так получали. Если система работает, почему и мне было не попробовать?

   Сами обвиняемые считают, что тоже жертвы. Они утверждают, что никого из своих клиентов обманывать не собирались и получить таким образом жильё было вполне реально. Если бы в какой-то момент система не дала сбой.

   Подтверждается и то, что главная обвиняемая была своим человеком в ТОО «Жана уй». По крайней мере, свидетели и потерпевшие говорят, что её знали все сотрудники, она часто там бывала. Когда люди приходили в офис, проверить, действительно ли Лариса Менешева там работает, уже через полчаса её уведомляли о визите, и она сама выходила на встревоженных «клиентов».

– Все деньги я отдавала бывшему директору «Жана уй» Лидии Ахметовне. Посреднические услуги оказывала, так как тоже хотела получить квартиру, – настаивает главная обвиняемая Лариса Менешева.

   Любопытно, что некоторые квартирные дела проходили через комиссию, члены которой не замечали ни липовых справок, ни других странностей, касающихся претендентов на получение жилья.

11.07.2010

www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи