Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Архиточки в антистиле

Новый генплан Усть-Каменогорска, работа над которым растянулась почти на семь лет, был принят в ноябре 2009 года. К этому времени архитектурный облик центральной части города изменился, как и прогнозировалось, в худшую сторону. По генплану 1969 года многоэтажная застройка представляла единый комплекс, учитывающая, в том числе, местечковую географию.

Новый генплан Усть-Каменогорска, работа над которым растянулась почти на семь лет, был принят в ноябре 2009 года. К этому времени архитектурный облик центральной части города изменился, как и прогнозировалось, в худшую сторону. По генплану 1969 года многоэтажная застройка представляла единый комплекс, учитывающая, в том числе, местечковую географию. Крест на том поставила «точечная архитектура» под лозунгом «совершенствование городской среды на застроенных территориях». Единственными противниками стройанархии выступали жильцы домов, по соседству с которыми оное затевалось.

Массовая вырубка деревьев, истребление и без того немногочисленных зеленых рекреаций и сквериков, «уплотнение» главных улиц привели к большей загазованности центральной части Усть-Каменогорска. Пострадали и архитектурный облик, и здоровье населения. АЗС в городе неуютно соседствуют с музеями и реками, и с этой проблемой каждая новая власть обещала разобраться. Однако АЗС и ныне там.

И вот посягнули на святая святых – набережную Иртыша (ныне Славского). На переднем плане единого архитектурного ансамбля, напротив магазина «Прогресс», как чирей вскочил торговый дом-кубышка. Еще два «шедевра» точечной застройки у моста через Иртыш испортили безупречную панораму. Серая пятиэтажка, как бы элитная, на фоне 14-этажек из красного кирпича больше напоминает бельмо на глазу. Напротив высится одинокий «скворечник», посверкивая мансардами под красной черепицей. Полная безвкусица!

Уже после принятия ген-плана на улице Кабанбай батыра (бывшей Пролетарской) рядом с многоэтажками и типовым торговым павильоном вдруг возник «сельский домик» под вывеской «Аптека». Возможно, это просто страховка – недавно мэрия пригрозилась отобрать пустующие участки у хозяев.

Вероятно, членам областного архитектурно-градостроительного совета также не по душе подобные «макси» и «мини». Но полномочия совета ограничены рекомендациями, и владельцы лакомых кусочков земли, как правило, к ним не прислушиваются. Что касается недовольных граждан, то всегда наготове дежурное объяснение: «все нормы, мол, в том числе по инсоляции, соблюдены». Вот только раньше из окна было видно реку, а сейчас – кирпичную стену и мусорку.

Почему все эти нелепости, очевидные для простого обывателя, не видят дипломированные архитекторы?

- Это недоработки законодательства об архитектуре, – считает и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорска Даурен Касымов. – В законе нет такого понятия, как «красиво» или «некрасиво». Поэтому руководствоваться этим при выдаче разрешения мы не можем.

Часто чиновники, по словам Д. Касымова, оказываются как бы между двух огней. С одной стороны, несовершенный закон об архитектуре, с другой – о предпринимательстве. Итог таких споров часто предрешен в пользу последнего.

Бесспорно и то, что прорехи в законодательстве сообразительные люди всегда обернут в свою пользу. Хотя от принципиальной позиции сотрудников органов, выдающих разрешение, также зависит немало. Только благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры удалось, к примеру, отстоять скверик по Ленина 8/1 в областном центре. В этом случае, как и в истории со строительством многоэтажки во дворе дома по ул. Казахстан 70, чиновники, выдавая разрешения, закрыли глаза на нарушения экологических и архитектурных норм.

09.07.2010

Надежда МИХЕЕВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи