Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Архитектурный беспредел

Петропавловск сегодня безжалостно «отдан на откуп» всевозможным фирмачам, ведущим строительство, исходя из своих, весьма своеобразных, представлений о прекрасном и ужасном. А власти закрывают на это безобразие глаза. Город стремительно теряет славу уютного купеческого города.

Петропавловск сегодня безжалостно «отдан на откуп» всевозможным фирмачам, ведущим строительство, исходя из своих, весьма своеобразных, представлений о прекрасном и ужасном. А власти закрывают на это безобразие глаза. Город стремительно теряет славу уютного купеческого города. То, что сегодня происходит с его обликом, иначе, чем архитектурным беспределом, не назовешь.

Как сорные поганки после дождя город наводнили дешевейшие на вид торговые павильоны и уродливые гигантские маркеты «без окон и дверей». Безвкусные строения лепятся «друг на дружку», причем их владельцы игнорируют не только архитектурные и градостроительные каноны, но и элементарный здравый смысл.

Горожане зачастую не успевают опомниться, как по соседству с их домом вырастают безликие металлоконструкции. Иным не повезло больше – они лишились даже собственных дворов. В них, в прямом смысле – на детских песочницах, «навтыкали» жилые многоэтажки, и теперь несчастные обитатели окрестных домов вынуждены жить за спущенными окнами и закрытыми жалюзи.

- Градостроительная политика в Петропавловске в последнее время ведется вразрез всем общепринятым понятиям и канонам архитектуры, - считает председатель Северо-Казахстанского филиала Союза дизайнеров Казахстана Марат Кожахметов. – Торговые павильоны строятся на газонах, а остановки пассажирского транспорта – на тротуарах. Фасады первых этажей, встроенных магазинов и кафе нередко выкрашены в нелепых цветовых сочетаниях, без всякого на то согласования, на вкус владельцев этих заведений. Входы в магазинчики выполнены «вразброд», без учета стилевого единства. Идет глобальная коммерциализация архитектурного пространства. Это можно понять с точки зрения экономических перемен. Непонятно другое: почему в городе появляются строения по типу «деревенских сараев», а не возводятся полноценные архитектурные объекты с учетом всех требований современного градо-строительства?!

Наверное, не удивительно, что в Петропавловске процветает «архитектурный беспредел». Городу как-то не повезло на «смотрящего» в этой деликатной области. Еще в апреле 2008 года главный архитектор Петропавловска Денис Кузнецов был задержан за получение взятки и посредничество во взяточничестве. На суде, правда, бывший главный архитектор был признан виновным только в мошенничестве и приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. И после громкого скандала, имевшего большой общественный резонанс, власти не нашли ничего умнее, чем вообще… упразднить должность главного архитектора города.

Ситуация стала меняться с приходом нового акима Петропавловска Нуржана Ашимбетова, который, приняв хлопотное городское хозяйство, поначалу очень удивился, а потом – по слухам – возмутился, что в областном центре нет собственного архитектора с положенным ему по закону штатом сотрудников.

Вскоре в Петропавловске был назначен главным архитектором Василий Стихин - один из подписантов критической статьи представителей творческой интеллигенции, которые выразили свое негодование по поводу «коммерциализации городского пространства». Причем последней каплей стало бурное строительство в районе торгового комплекса «Океан», возведенного в 80-х годах прошлого столетия. Оригинальная архитектура, окна в виде гигантских иллюминаторов, красочная мозаика, просторная площадь перед торговым центром, газоны, цветники, небольшой скверик… Сегодня здание «Океана» уже практически не видно из-за строящихся торговых павильонов, которые налеплены чуть ли не в три ряда (на снимке). Скоро на бывшей «океанической» площади будет вообще не развернуться.

Столь же равнодушное отношение испытывают на себе памятники старины. В плотной осаде торговых «бутиков» рынка «Алтын-Арман» потонули очертания памятника истории и архитектуры – старинного мельничного комплекса. Со стороны улицы Букетова мельницу наглухо заслонило здание нового рынка «Евразийский». А ведь мельничный комплекс начала ХIХ века – одна из «изюминок» Петропавловска! Во всем мире деньги инвестируют в вечные ценности, в старину, и, похоже, только у нас эту самую старину стыдливо прячут за малоэстетичными фасадами.

20 апреля на заседании градостроительного совета при акиме Петропавловска во всей красе встал вопрос о законности строительства на площади перед торговым комплексом «Океан».

- Я присутствовал на заседании и своими ушами слышал, как аким спросил у владельца земельного участка, на котором ведется строительство, имеется ли у него соответствующее разрешение, и тот ответил, что нет, - рассказал Марат Кожахметов. Итогом заседания совета стал протокол, согласно которому Нуржан Ашимбетов дал поручение новоиспеченному начальнику ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Петропавловска» Василию Стихину предоставить информацию по двум «проблемным» объектам – зданию кафе «Фантазия» и торговому комплексу «Океан». Также аким города направил запрос в адрес начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля СКО Киселева И. А., в котором дословно говорится следующее:

«На основании протокола заседания градостроительного совета при акиме города Петропавловска от 20 апреля 2010 года прошу Вас рассмотреть следующие вопросы:

1. Соответствие выполняемых строительно-отделочных работ и используемых материалов на строительстве кафе «Фантазия» на улице Астана (владелец Муканов С. М.).

2. С целью сноса самовольно строящихся торговых павильонов на прилегающей к территории ТД «Океан» по улице Абая-Астаны (владелец Искандаров Ш. Ш.) определить правомерность существующего строительства».

 Интересный поворот, не так ли? Оказывается, в самом центре города некая фирма начинает довольно масштабное строительство, не располагая разрешительными документами?

- Да, действительно, 22 апреля сотрудники нашего управления оштрафовали владельца строящихся объектов за отсутствие у него разрешения на строительство, – поведал мне И. Киселев, – но в тот же день после обеда он привез все необходимые документы, и нами было выдано разрешение.

Этакая оперативность не может не восхищать! Полагаю, ведомство, возглавляемое господином Киселевым, может претендовать на лавры «самого человечного управления», где все – на благо человека. «Строительство ведется на собственной земле, и у собственников имеются все документы», – заверил И. Киселев.

К сожалению, я не смогла убедиться в этом собственными глазами, поскольку, как сообщили в управлении ГАСК, они не обязаны хранить ни оригиналы, ни копии проектной документации. А вот АПЗ на данный объект и соответствующее постановление акима города мне показали. Правда, формулировки этих документов вызвали сомнения.

В постановлении акима Петропавловска от 18 июня 2008 года за подписью заместителя Т. Кульжановой сказано: «разрешить такому-то гражданину (имярек) размещение торгового комплекса «Океан» на собственной территории по адресу Абая 77». Точно такая же загадочная фраза «размещение торгового комплекса «Океан» на собственной территории» зафиксирована в АПЗ. Пусть специалисты пояснят, что это за термин такой – «размещение»? Это строительный термин? И потом, словосочетание «торговый комплекс «Океан» также можно понимать двояко. Почему нельзя было выразиться ясно и точно: строительство торговых павильонов на площади перед торговым комплексом «Океан»? Почему издаются и подписываются документы с такими туманными формулировками? Или, может, напускной этот туманец кому-то выгоден?

Подошли к концу сроки, когда управление госарх-стройконтроля по запросу акима города должно было провести проверку и дать ответ на предмет законности бурного строительства на площади перед «Океаном». Нам бы тоже очень хотелось получить официальный документ о результатах данной проверки. В связи с чем просим руководство УГАСК считать эту публикацию журналистским запросом на получение информации для продолжения темы.

09.07.2010

Вера ГАВРИЛКО, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи