Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансовая полиция РК намерена проверить факты незаконной выдачи акиматом Астаны 181 квартиры по госпрограмме

Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) намерено проверить факты незаконной выдачи акиматом Астаны 181 квартиры по госпрограмме. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай.

Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) намерено проверить факты незаконной выдачи акиматом Астаны 181 квартиры по госпрограмме.

Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай.

"Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью работа по выявлению фактов нарушения законности при выделении государственного жилья проводится на постоянной основе. Только по городу Астане (в 2010 году. - Прим. агентства) выявлено 9 таких фактов, по которым в соответствии с действующим уголовным процессуальным законодательством проводятся проверки", - сообщил М. Жуманбай.

"По другим фактам нарушения жилищного законодательства, озвученным на антикоррупционном совете при НДП "Нур Отан", также будут проведены проверки после их поступления в органы финансовой полиции", - отметил он.

Как сообщалось ранее, республиканский общественный совет по борьбе с коррупцией выявил 181 факт незаконной выдачи акиматом Астаны квартир, выделенных по государственной программе.

"Глава государства создал все условия для бурного жилищного строительства в Астане, правительство выделяет огромные средства, чтобы обеспечить жильем госслужащих, в том числе и малоимущих слоев населения. Но то, как сегодня местные власти Астаны оперируют этими средствами, не поддается никакой логике. Судите сами: только за последнее время 181 квартира выделена лицам, которые вообще не имеют права на государственное жилье, так как не относятся ни к категории социально защищаемых слоев населения, ни к категории государственных служащих", - сказал первый заместитель председателя НДП "Нур Отан" Нурлан Нигматулин.

По информации зампреда партии, квартиры, предназначенные для государственных служащих, "предоставлялись руководителям ТОО, сотрудникам акционерных обществ, водителям руководителей, представителям творческой интеллигенции, техническим работникам, вплоть до кастелянш и метрдотелей".

"В результате очередь из госслужащих из года в год растет, очередь из молодых семей растет. Творческой интеллигенции, спортсменам нужно давать жилье, но в рамках закона, понимаете? Нельзя устанавливать свои правила и законы в рамках одного города. Наведите порядок. Достаточно средств выдается: миллиарды", - сказал он, обращаясь к руководству акимата Астаны.

Как проинформировал депутат мажилиса Рауан Шаекин, "анализ обеспечения жильем в городе Астане показал, что ситуация в последнее время значительно осложнилась. Только за последние два года очередь граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, выросла в два раза и сегодня в ГУ "Управление жилья города Астаны" на учете состоит 17 152 человека (на ноябрь 2007 года - 8702 человека). Из указанного числа в списке малоимущих и социально защищаемых слоев населения состоит 8013, а в списке государственных и приравненных к ним служащих - 9139 человек".

"Для приобретения жилья в городе Астане в 2008 - 2010 годах из резерва правительства выделен 41 млрд тенге, приобретено 6124 квартиры. Из них: 2 тыс. квартир предназначены для сотрудников центральных исполнительных органов и распределяются комиссией во главе с руководителем канцелярии премьер-министра; 4124 квартиры распределяются акиматом города Астаны. Однако в 2008 - 2010 годах в городе Астане всего распределено 1130 квартир, из которых 884 квартиры, или 78%, распределены через ГКП "Городская недвижимость" без соблюдения принципа очередности, в том числе и с нарушением требований закона", - отметил депутат.

Кроме того, по его словам, "жилищной комиссией ГКП "Городская недвижимость" выделялось жилье лицам, не относящимся к категории "нуждающиеся". При выделении квартир члены жилищной комиссии ГКП "Городская недвижимость", заведомо зная о незаконности принимаемого решения, в качестве обоснования ссылались на поручение акима. В протоколе №9 от 15 декабря 2008 года жилищной комиссии указывается на наличие недвижимости у претендентов на получение жилья, в отношении которых было "рекомендовано" акимом выделить квартиры, всего 10 человек. В связи с тем, что данные "рекомендации" исходят от акима, члены комиссии приняли незаконное решение о предоставлении этим лицам квартиры".

"В городе Астане фактически установлено преимущественное право на получение жилья сотрудниками акимата перед другими слоями населения. Так, работникам акимата и его учреждений, из которых только 41 состоял в очереди, распределено 125 квартир. В городе Астане применяются схемы вывода жилья из госфонда путем приватизации, хотя данное жилье изначально не подлежало реализации. Таким образом, из коммунального предприятия "Городская недвижимость" в управление жилья для приватизации переданы в 2008 - 2010 годы 23 квартиры", - перечислил выявленные нарушения депутат.

"В управление жилья в 2007 - 2010 годах передано 246 квартир для распределения среди очередников. Из этих квартир 184 распределены среди участников Великой Отечественной войны без соблюдения очередности в честь празднования 65-летия Победы, но и в отношении них применялся "двойной стандарт", когда одним участникам войны квартиры выдавались в собственность, а другим - только в наем", - добавил он.

Р. Шаекин также особо отметил, что "при приобретении квартир для государственного жилищного фонда в работе акимата наблюдается неэффективность использования денежных средств, а в некоторых случаях и ущерб интересам государства".

"Из резерва правительства, запланированного в бюджете на 2008 год для приобретения квартир, акимату Астаны был выделен 41 млрд тенге, из которых были освоены лишь 21,5 млрд тенге. Неосвоенные 19,5 млрд тенге были возвращены в республиканский бюджет, чтобы акимат уже в следующем 2009 году вновь запросил их на те же цели. А в конце 2009 года снова вернул неосвоенные 9,6 млрд тенге, чтобы опять запросить их в 2010 году. Это наглядный пример неграмотного планирования и освоения", - пояснил он.

kt.kz

kn.kz
>
Статьи