Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Их испортил квартирный вопрос

В центральном аппарате партии "Нур Отан" состоялось заседание Республиканского совета по борьбе с коррупцией, на котором были рассмотрены итоги мониторинга распределения жилья из государственного жилищного фонда в Астане, Алматы, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях.

В центральном аппарате партии "Нур Отан" состоялось заседание Республиканского совета по борьбе с коррупцией, на котором были рассмотрены итоги мониторинга распределения жилья из государственного жилищного фонда в Астане, Алматы, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях.

Как показывают многочисленные обращения граждан в общественные приемные партии "Нур Отан", имеет место несправедливое распределение жилья. Экспертная комиссия пришла к выводу, что уровень реализации в проверяемых регионах госпрограммы развития жилищного строительства не соответствует требованиям, а местные органы допускают грубые нарушения законодательства. К примеру, в Павлодарской области предоставление квартир идет с нарушением очередности через коммунальное предприятие "Горкомхоз" (КГП). Кроме того, на балансе КГП находится 42 комнаты в общежитиях, и почти половина из них заселена лицами без законных оснований.

В Южно-Казахстанской области также зафиксированы случаи выделения жилья без соблюдения очередности. Так, в Сайрамском районе работа по постановке в очередь нуждающихся в квадратных метрах велась бессистемно. Работники отдела коммунального хозяйства не смогли предоставить документы, кому распределены 5 квартир. В Шымкенте отмечены случаи распределения недвижимости, где не были решены вопросы обеспечения питьевой водой, электричеством и газом.

Имеют место нарушения законодательства и в Алматы. Здесь не составляется единый список граждан, стоящих в очереди на получение жилья, не создана жилищная комиссия. Отмечены факты незаконного распределения жилья из государственного жилищного фонда ГУ "Управление жилья города Алматы" по ходатайствам вышестоящих органов.

Наибольшее количество нарушений было выявлено в Астане. За последние два года очередь нуждающихся в предоставлении жилья выросла в 2 раза. За последние два года распределено 1 130 квартир, из которых 78 процентов – через ГКП "Городская недвижимость" без соблюдения принципа очередности. ГКП выдавало квартиры, не состоявшие на его балансе.

Отмечая серьезность допущенных нарушений, первый зампредседателя партии "Нур Отан" Нурлан Нигматулин подчеркнул: "Правительство по поручению президента выделяет огромные средства для решения жилищных вопросов госслужащих и молодых семей. Но то, как ими сегодня оперируют власти Астаны, не поддается никакой логике. Судите сами. Только за последнее время 181 квартира выделена лицам, которые вообще не имеют права на госжилье, так как не относятся ни к категории социально защищаемых слоев населения, ни к категории госслужащих. Квартиры предоставлялись руководителям ТОО, сотрудникам акционерных обществ, водителям руководителей, вплоть до кастелянш и метрдотелей. В результате – очередь госслужащих, очередь молодых семей растет из года в год. Да, творческой интеллигенции или спортсменам нужно давать квартиры. Но все это нужно делать в рамках закона, не устанавливая своих правил и законов в отдельно взятом городе".

Вся информация о нарушениях Южно-Казахстанской и Павлодарской областях, а также Астане и Алматы будет направлена в адрес правительства и правоохранительных органов.

03.07.2010

Сергей КОНОНОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи