Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы дольщики и ипотечники обвинили сотрудников Фонда стрессовых активов в спекуляции госсредствами - телеканал

В Алматы дольщики и ипотечники обвинили сотрудников Фонда стрессовых активов в спекуляции государственными деньгами, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

В Алматы дольщики и ипотечники обвинили сотрудников Фонда стрессовых активов в спекуляции государственными деньгами, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Дольщики и ипотечники из общественного движения "Оставим народу жилье" заявили, что деньги из так называемого Фонда стрессовых активов уходят не по назначению. Как заявили активисты движения, вместо того чтобы выкупать проблемные активы у банков, сотрудники фонда спекулировали государственными деньгами, заранее зная о прошлогодней девальвации тенге. А в качестве доказательства даже показали копии банковских документов", - сообщает телеканал.

По словам обманутых дольщиков и ипотечников, "вместо того чтобы помогать жертвам нечистых на руку строителей, сотрудники Фонда стрессовых активов использовали государственные деньги, чтобы набить собственные карманы".

"Вот одна операция, которую провел Фонд стрессовых активов как раз перед девальвацией тенге. Третьего числа они подают заявку на покупку валюты на сумму $180 млн 661 тыс. по 124 тенге. В тот же день закупают, потом 5 числа, когда прошла девальвация, они подают заявку на продажу уже по совсем другой цене - по 144 тенге", - сообщил председатель общественного движения "Оставим народу жилье" Есенбек Уктешбаев.

По информации телеканала, дольщики подсчитали, что чистая прибыль от этой операции составила 3 млрд тенге. "Фонд стрессовых активов был образован два года назад. Цель его создания - помощь пострадавшим от строительного кризиса казахстанцам. Суть в том, что государство покупает у банков проблемные активы и как бы консервирует их до лучших времен, не требуя с ипотечников и дольщиков никаких выплат. Однако реальной помощи, утверждают люди, они так и не дождались. Зато, по словам протестующих, клерки фонда со стопроцентным участием государства получают от 160 тыс. до полумиллиона тенге в месяц", - говорится в сюжете.

"Они получали полтора года, начиная с января 2009 по май 2010, зарплату, которая исчисляется миллионами, компенсацию там получали за отпуск, которая составляет свыше 112 млн тенге. Это только заработная плата", - рассказал Е. Уктешбаев.

"В "Самрук-Казыне" комментировать обвинение не стали, сославшись на то, что деятельность фонда контролирует Агентство по финансовому надзору. Однако в АФН нам заявили, что контролировать им нечего, поскольку Фонд стрессовых активов еще не работает", - отмечает телеканал.

По информации телеканала, дольщики и ипотечники решили не ждать и отправили копии документов в правительство с просьбой разобраться в ситуации.

30.06.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи