Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алатауском районе Алматы прекращены захват земель и незаконное строительство

В Алатауском районе Алматы прекращены захват земель и незаконное строительство. Об этом сегодня на встрече с жителями Алатауского района города сообщил аким района Багдат Манзоров, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

. Об этом сегодня на встрече с жителями Алатауского района города сообщил аким района Багдат Манзоров, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

На собрании обсуждены наболевшие вопросы и представлен отчет о достижениях района за два года. По словам акима Алатауского района Б. Манзорова, с момента создания района одной из главных проблем остаются вопросы узаконения ранее самовольно захваченных земельных участков. Для инвентаризации и установления их количества была создана рабочая комиссия, в ходе работы которой выявлено 4523 незаконных домостроения.

"На сегодня принято 5384 заявления, по 3179 из них уже приняты решения земельной комиссии об узаконении. Самовольное занятие земельных участков и незаконная застройка района остановлены, далее район будет развиваться только в рамках действующего законодательства", - сказал Б. Манзоров.

Он также отметил, что район активно развивается, проводится ремонт и строительство новых дорог, детских дошкольных учреждений, зданий медицинских организаций.

Как сообщалось ранее, аким Алматы Ахметжан Есимов заявил, что в городе будут решены проблемы самовольно захваченных участков.

Пресс-служба акима Алматы сообщила, что по итогам инвентаризации самовольно захваченных земельных участков, которые находятся в охранной зоне исторических курганов, зоне газопровода и ЛЭП, водоохраной полосе и других местах, опасных для жизни жителей и запрещенных законодательством РК, было выявлено 1443 дома и строения.

"Акиматом города Алматы принято решение передислокации жильцов данных участков в безопасные для жизнедеятельности районы", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным акимата, жители 104 домов, расположенных на территории охранной зоны исторических курганов (Сакские курганы), будут передислоцированы в другой микрорайон по итогам заключения Министерства культуры РК.

Жители 165 домов, расположенных на территории санитарно-защитной зоны кладбища, будут передислоцированы в микрорайон "Карасу", где для них будут построены блокированные дома.

"На водоохраной полосе рек расположено 611 домов, 310 из которых будут оформлены после строительства водоспускного канала прудов БЕНТ и реки Боралдай. Остальные участки (301) будут передислоцированы в микрорайон "Карасу". 83 дома, расположенные на территории охранно-защитной зоны ЛЭП, 105 домов на территории общего пользования (красная линия), 79 домов на охранной зоне газопровода будут передислоцированы в микрорайон "Карасу", где для жильцов также будут построены дома. Обязательства по строительству домов и передислокации граждан лягут на организации, которые являются собственниками данных магистралей", - сообщает пресс-служба.

"Если вы не обеспечили охрану своей собственности и допустили строительство домов под высоковольтной ЛЭП и линией газопровода, возьмете на себя обязательства по передислокации этих жителей в безопасный район", - сказал аким представителям энергетических компаний.

"Санитарно-защитная зона городской свалки твердо-бытовых отходов в микрорайоне "Ожет" будет очищена, и после заключения СЭС 46 земельных участков планируется оформить", - говорится в сообщении.

29.06.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи