Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

У кого крыша съехала?

Получая 7 мая в присутствии акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека САПАРБАЕВА ключи от квартир в новом доме, фронтовики плакали от счастья.

Получая 7 мая в присутствии акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека САПАРБАЕВА ключи от квартир в новом доме, фронтовики плакали от счастья. Они еще не знали, что вплоть до середины июня им придется обрывать телефоны горакимата с вопросами: когда им выдадут документы на подаренное жилье? И когда наконец они смогут въехать в дом, где полным ходом идут строительные работы?

Впрочем, ослепшего ветерана войны Хакима ГАТАУЛИНА в списке из полусотни участников войны, получивших в Семее квартиры к 65-летию Великой Победы, почему-то не оказалось. Поэтому его сегодня волнуют совсем другие вопросы. К примеру, как не остаться под обломками хибары, провалившейся уже по окна в землю?

Уже снаружи саманный домик, от времени превратившийся в землянку, выглядит устрашающе. Переступив порог, серьезно начинаешь опасаться за свою жизнь. При каждом неосторожном движении осыпается штукатурка. Перекошенные стены испещрены глубокими трещинами. Провисает потолок. Не проходит и десяти минут, как у меня появляется нестерпимое желание выбежать на улицу. А ведь 91-летний Хаким Хасанович и его жена - 97-летняя труженица тыла Клавдия Михайловна - здесь живут!

- Наш дом, как тесное платье на дородной даме, разъезжается по швам, - не теряет чувства юмора баба Клава. - Передвигаемся тихонечко, как мышки… Лишний раз даже голос не осмеливаемся повысить. Скоро дышать будем бояться!

Старики рискуют переломать ноги в собственном доме. Это не пол, а трасса с препятствиями. Вздыбленные доски возвышаются волнообразными буграми. Чтобы добраться от двери до окна, необходимо преодолеть ощутимый наклон. Клавдия Михайловна привыкла к полумраку. Крошечные оконца - вровень с землей - почти не пропускают солнечный свет. Зимой их и вовсе замуровывают сугробы. А во время паводков и сильных ливней по подоконникам стекают ниагарские водопады…

В этом домике на берегу Иртыша супруги Гатаулины с детьми поселились в 1967 году, когда перебрались в Семипалатинск аж с Сахалина!

- Я местный, - говорит Хаким Хасанович. - Родился в Озерках под Семипалатинском. А на Сахалин попал в 1939 году по призыву в армию. Там меня и застала война. После того, как мы очистили Дальний Восток от японцев - союзников фашистской Германии, решил остаться. На предприятии по заготовке леса, куда пришел работать трактористом, увидел мастера Клаву и… потерял голову. Это была любовь! Может быть, мы и сейчас жили бы на Сахалине, но меня потянуло в родные места. Однако в Семипалатинске удалось купить только старую саманную клетушку из одной комнаты. Но мы долго не тужили по этому поводу, сделали с женой своими руками пристройку и зажили душа в душу.

Все бы хорошо, но капризный дом начал преподносить неприятные сюрпризы. Под полом вдруг… забил родник! Тут же сырые стены захватил грибок. С этой напастью удалось справиться. Вода ушла. Но со временем зыбкая почва начала оседать, а вместе с ней и жилище Гатаулиных.

В 1980 году Хаким Хасанович как ветеран Великой Отечественной встал в очередь на квартиру. В течение шести лет прилежно отмечался в списках очередников. Но тут обитателям прибрежной полосы Иртыша сообщили, что их дома попадают под снос, а взамен они получат квартиры в строящейся многоэтажке.

- Нам показали этот дом, - вздыхает Клавдия Михайловна. - И квартиру - двухкомнатную на третьем этаже. Ближе к 90-м годам все пошло наперекосяк. Наш район не стали сносить, а облюбованные нами хоромы раздали другим людям…

С тех пор Гатаулины оставили надежду когда-либо получить жилье от государства. А состояние хибары становилось все плачевнее. Дом все больше уходил в землю, оседая набок. Пошли трещинами стены, начала съезжать кровля… А после того, как два года назад их 60-летний сын Владимир потерял ногу, некому стало делать даже текущий ремонт…

Узнав, что во время своего предновогоднего визита в Семей аким области Сапарбаев заявил, что все ветераны Восточного Казахстана, не имеющие собственного жилья, в канун 65-летия Великой Победы получат квартиры, Хаким и Клавдия Гатаулины воспрянули духом! О том, чтобы незрячий фронтовик сам обивал пороги инстанций, не могло быть и речи. Просить за отца отправился Владимир Гатаулин. Друг довозил его до городского акимата, а дальше он сам, прыгая на костылях, с трудом преодолевал ненавистные ступеньки бесконечных лестниц.

23 января 2010 года Владимир Хакимович сдал документы на квартиру для отца-фронтовика в отдел жилищно-коммунального хозяйства акимата Семея.

- 22 февраля у меня потребовали справку об отсутствии жилья у мамы, - рассказывает он. - Я сообщил, что она с отцом проживает в аварийном доме. На что замначальника отдела ЖКХ акимата Семея Нина ФОМИНЫХ сказала, что признавать дом аварийным не в их компетенции. Я не буду перечислять учреждения, которые обошел, пытаясь выяснить, кто же это должен сделать. Скажу только: я еще два месяца добивался, чтобы комиссия посетила дом родителей! 23 апреля чиновники признали дом непригодным для проживания. Но это, оказывается, не имело никакого значения. Как позже Фоминых разъяснила журналистам, отцу не дали квартиру из-за того, что он встал в очередь на жилье в этом году, а списки новоселов формировались в конце прошлого. Но почему тогда мне это сразу не сказали? Ведь вплоть до 5 мая нам говорили, что вопрос с квартирой решается…

Нина Фоминых на момент подготовки материала пребывала в отпуске. Поэтому вопрос о том, осталась ли у фронтовика Хакима Гатаулина надежда получить жилье, я переадресовала другому замначальника отдела ЖКХ акимата Семея, Амантаю УТЕЛЬБАЕВУ.

- Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении комиссии, - ответил он. - Да, ветеран с женой находятся в бедственном положении. Но свободного жилищного фонда в Семее нет. Поэтому, возможно, будет найден какой-то другой выход из критической ситуации. К примеру, окажем им помощь в ремонте дома.

Слова чиновника вызывают у четы Гатаулиных грустную усмешку. И ребенку ясно, что провалившаяся в землю ветхая хибара ремонту не подлежит…

22.06.2010

Милана ГУЗЕЕВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи