Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подрядчикам – кнут, погорельцам – жилье

На днях глава Костанайской области Сергей Кулагин посетил реконструируемый Русский театр драмы и кукол, где дал подрядчикам хорошую взбучку. А также побывал в Рудном, где восемь семей остались без крова после пожара.

На днях глава Костанайской области Сергей Кулагин посетил реконструируемый Русский театр драмы и кукол, где дал подрядчикам хорошую взбучку. А также побывал в Рудном, где восемь семей остались без крова после пожара.

И в одном месте, и в другом акима ждали. И если в Рудном погорельцы ожидали Сергея Кулагина с надеждой на помощь, то в театре наверняка ждали с надеждой… Что аким не заметит в осуществляемом проекте отклонений от плана. Но если надежды первых оправдались (об этом чуть позже), то чаяниям вторых не суждено было сбыться. Отсутствие существенных деталей, которые подрядчик ярко представил на тендерных эскизах и о коих постарался «забыть», претворяя проект в жизнь, аким заметил сразу же после прогнившего и чудом не обвалившегося еще на головы зрителей театрального потолка. Более того, под рукой у строителей не оказалось и самих эскизов: только проекты, которые, мягко говоря, не совсем совпадали с первыми. Вдобавок ко всему подрядчик стал упорно доказывать, что он работает строго по эскизам. Послали за эскизами. Оказалось, что прав был все-таки аким. «Вы что мне тут очки втираете?! – последовала вполне естественная реакция главы области. – Обещали одно, а хотите все упростить, обойтись меньшим! Какое вы имеете право самовольно изменять наш заказ, за который к тому же получили такие большие деньги? (Для справки: на проект выделено более 800 миллионов тенге). Я этого не допущу! Мы строим этот театр не на пять лет, а минимум на пятьдесят. И если не сделаете все как положено – будете доплачивать из своего кармана!»

После этого Сергей Кулагин распорядился взять все возникшие вопросы на контроль и пообещал в десятых числах июня проверить их исполнение. Кстати, сам театр должен быть сдан уже в декабре.

В отличие от этого визита, поездка на строящийся мясоперерабатывающий завод в Костанайском районе оказалась куда приятнее. Этот проект стоимостью более миллиарда тенге планируется завершить в текущем году. На предприятии будет выпускать блочное мясо и крупнокусковую нарезку в вакуумной упаковке. Мощность переработки сельхозсырья составит более пяти тысяч тонн мяса в год, а объем производимой товарной продукции – почти три миллиона тенге.

В Рудном глава области осмотрел, как идет ремонт улиц, которые по всем признакам ждали этого долго и очень терпеливо. А затем направился к главной цели своего визита – на улицу Строительную. Там в конце мая случился сильный пожар в двухэтажном восьмиквартирном доме. К счастью, никто не пострадал, однако восемь семей (три десятка людей) остались не только без крыши, но и без еды и одежды. Уже через три часа после пожара аким области выехал в Рудный, где на оперативном совещании с участием руководства города и областного департамента по ЧС дал поручение принять срочные меры по оказанию первой помощи пострадавшим от пожара. Помощь оказали – погорельцев устроили по общежитиям, накормили, а вот главный вопрос – предоставления им постоянного жилья – пришлось решать на месте в ходе рабочего совещания с участием руководителей предприятий Рудного. Его итог: всем погорельцам купят жилье. Одним – за счет ССГПО, другим – из бюджетных средств, третьим – квартиры в складчину купят предприниматели.

09.06.2010

Аслан Кудабаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи