Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Перепланировка на голову

В одном из столичных домов обрушились сразу две квартиры. В результате ЧП пострадали три человека. Жильцы считают виновником аварии соседа с первого этажа, который сделал перепланировку без соответствующего на то разрешения.

В одном из столичных домов обрушились сразу две квартиры. В результате ЧП пострадали три человека. Жильцы считают виновником аварии соседа с первого этажа, который сделал перепланировку без соответствующего на то разрешения. Теперь незадачливому "зодчему" придется за свой счет приводить изуродованные жилища в порядок.

Во всяком случае, так считает начальник управления по ЧС Сарыаркинского района ДЧС Астаны Маргулан Аманбаев. По его словам, сейчас комиссия устанавливает сумму ущерба. ДЧС-ники, кстати, входят в список контролирующих органов, к которым должен был обратиться владелец квартиры за разрешением на ее перепланировку. Соседи говорят, что он новосел.

ЧП на улице Джангильдина, 12 случилось в одиннадцатом часу вечера первого июня. По информации МЧС, из-за несанкционированно убранной перегородки между залом и кухней обвалился пол и потолок 47-й квартиры на первом этаже и, соответственно, пол в верхней, 50-й. Досталось и обитателям 48-й – здесь образовалась пробоина в стене. Женщина-строитель, которую наняли для отделки помещения, оказалась зажатой между двумя плитами и получила серьезные травмы – у нее раздроблены кости таза.Мадина Пшембаева, приехавшая в гости к приятельнице Жамиле (из 50 квартиры), в тот вечер смотрела телевизор вместе c 14-летним сыном своей подруги. Неожиданно, в считанные секунды, Мадина с мальчиком оказались в подвале, в пелене строительной пыли. Тут же на них хлынул кипяток из прорвавшейся трубы. Они с трудом выбрались из-под завалов, а 29-летнюю отделочницу извлекли спасатели.

– Наверное, Всевышний нам помогал, раз живы остались, – говорит Мадина. – А Жамиля сегодня утром дочку родила. Куда она пойдет с малышкой после выписки из роддома?!

Перепуганные жильцы устроились на ближайших лавочках и боятся заходить в свои квартиры, так что охрана подъезда бойцами СОБРа ДВД, пожалуй, даже лишняя. По словам Татьяны Иконниковой, хозяйки той самой 48-й квартиры, где "покалечена" стена, о происшествии она узнала вчера утром.

– Я сама – проектировщик и представляю, чем это грозит: в любую минуту все может рухнуть, и не только один подъезд, – уверена она. – Если в ленинградском доме "потянет" одну стену, он сложится, как карточный домик. Между прочим, нашему дому уже 47 лет.Тема ветхого и аварийного жилья в нашей стране из разряда долгоиграющих. Только в Астане, по сведениям начальника управления жилищных отношений Агентства по делам строительства и ЖКХ Алтын Абдугалимовой, 168 домов подлежат сносу, а в целом по республике таких опасных зданий почти пять тысяч. Но у жителей, ежедневно рискующих жизнью, с недавних пор появился призрачный шанс на выживание: на днях приняты поправки в закон о ЖКХ, позволяющие жителям аварийных квадратных метров наравне с инвалидами, ветеранами и другими, записаться в очередь на получение нового пристанища. Правда, оно будет не бесплатным, а арендным, с символической платой от 67 до 220 тенге за квадратный метр. Тут все зависит от ретивости строительных компаний.В прошлом году Агентство по делам строительства и ЖКХ презентовало в алматинском акимате Концепцию модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2010–2014 годы. Документ, позже одобренный правительством, подразумевал снос проблемных жилищ, на что предлагается выкроить из госказны около 300 миллиардов тенге.

Ну а обитателям дома на Джангильдина, 12 остается ждать итогов работы комиссии и надеяться, что крышу над головой им вернут – правда, пока перспективы очень туманные.

P.S. Фото покореженного подъезда "родилось" в экстремальных условиях. Причем не из-за самой аварии, а благодаря чрезмерной бдительности бойцов СОБРа. Эти бравые ребята, рьяно выполняя команду по недопущению на место потенциальных мародеров, превысили свои полномочия. Фотограф, не попав в злосчастный подъезд, решил было сделать снимок с обратной стороны дома, через окно. Но СОБР посчитал это нарушением правил. Обошлось без жертв, и картина ЧП чуть позже все-таки попала в объектив – когда товарищи в форме расслабились и позабыли о круговой обороне.

03.06.2010

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи