Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Человек с комплексом

Под строительство этого жилого комплекса отвели очень перспективное место. Левый берег Ишима. Новый центр казахстанской столицы. Рядом с так называемой “Пирамидой” - Дворцом мира и согласия. В двух шагах - новая площадь Астаны и американское посольство.

Под строительство этого жилого комплекса отвели очень перспективное место. Левый берег Ишима. Новый центр казахстанской столицы. Рядом с так называемой “Пирамидой” - Дворцом мира и согласия. В двух шагах - новая площадь Астаны и американское посольство. В общем, когда в 2006 году этот проект только раскручивался и с участников долевого строительства собирали деньги, выглядело все вполне достойно.

Правда, людям обещали, что комплекс сдадут уже в 2007 году, но к тому сроку стройка еще даже не началась. Не сдали этот объект ни в 2008-м, ни в 2009 году. С жилым комплексом произошло то же, что и с рядом других объектов долевого строительства по всей республике. Дольщикам объяснили, что всему виной разразившийся мировой финансовый кризис. Но дело было далеко не только в нем. За оказавшимся на грани провала строительным проектом маячила фигура одного очень деятельного молодого человека, большого любителя красиво погулять и покататься на дорогих машинах, спросить с которого оказалось крайне трудно.

В декабре 2006 года порядка 120 человек через риелторское агентство “Мегаполис-НС” выкупили свои еще непостроенные квартиры со 100-процентной предоплатой. В результате на счета строительных компаний поступило около 500 миллионов тенге. По логике вещей этих денег должно было хватить хотя бы на первую очередь строительства, но уже к 2007 году от них не осталось и следа. Жилой комплекс “Хаят” срочно сменил вывеску и теперь стал называться “Жания”. Поменялся и застройщик - место ТОО “Азия Групп”, которое поначалу занималось возведением комплекса, заняло ТОО “Meerbusch Construction”. В качестве генподрядчика выступало ТОО “Инте-Астана”. Все эти компании с разными названиями объединяло только одно обстоятельство - к ним то или иное отношение имел тогда еще 23-летний парень Бахыт Жасузакович ИБРАГИМ. Директором агентства недвижимости “Мегаполис-НС”, через которое дольщикам продавались квартиры, была его жена, правда, через какое-то время ставшая бывшей. Директором ТОО “Meerbusch Construction” являлась его родная сестра Жанна САДУ. Учредителем ТОО “Инте-Астана” числилась другая его сестра Эльмира БЕКМУРАТОВА. А руководителем этого ТОО был сам Бахыт Ибрагим.

Его же имя напрямую связывают и с деятельностью теперь уже скандально известной строительной компании “Азия Групп”, упоминавшейся выше. Хотя Бахыт Ибрагим сейчас и пытается максимально от нее дистанцироваться. Понятно - почему.

Ведь в 2007 году почувствовавшие себя обманутыми дольщики принялись писать заявления и жалобы в прокуратуру и финпол, в акимат Астаны. Крайним тогда сделали именно бывшего застройщика - ТОО “Азия Групп”. Причем подход был очень избирательным: всех собак навешали на двух топ-менеджеров товарищества - братьев Газиза и Кулмана Уалихановых. Братьев Уалихановых обвинили в хищении 9 миллионов долларов, принадлежащих дольщикам, объявили в международный розыск и в конце концов поймали в Таиланде. А вот Бахыт Ибрагим почему-то остался в стороне.

Он спокойно продолжил строительный бизнес. Более того, вышел на качественно новый уровень. Теперь в рядах его дольщиков оказались не только частные лица, но и государство.

В начале 2008 года его компания выиграла тендер на приобретение социального жилья по госпрограмме, организованный департаментом строительства Астаны. Государство безропотно купило 330 еще непостроенных квартир в том самом жилом комплексе “Жания”. С подачи главы столичного департамента строительства Владимира ЛЮТОВА на счет ТОО “Meerbusch Construction” авансом было перечислено 1 миллиард 100 миллионов тенге. Акимат Астаны объяснял это желанием дать возможность застройщикам выполнить свои обязательства перед дольщиками хотя бы за государственный счет. Впрочем, даже с таким мощным вливанием казенных денег первый из блоков объекта смогли поднять лишь до 18-го этажа, а второй - только до 4-го, после чего стройка опять начала буксовать. На продолжение опять не хватает денег.

Однако финансовые проблемы, никак не сказались на благосостоянии самого Бахыта Ибрагима.

Ну, во-первых, несмотря на кризис, у него появилась нешуточная страсть к дорогим автомобилям. В его автопарке помимо и без того недешевых “Туарегов” и “Мерседесов-Бенц” последних моделей теперь нашел пристанище еще и очень дорогой “Хаммер”, а также “Бентли”, стоящий просто баснословных денег. У нас красиво жить не запретишь. Да и не запрещают, как видим.

А во-вторых, у этого молодого человека, как выяснилось, все прекрасно и на личном фронте. Нам его частная жизнь совсем неинтересна, но вот дольщики связывают ее со своими проблемами. Просто так уж вышло, что аккурат тогда, когда как раз возникли проблемы со строительством, он случайно познакомился с очаровательной девушкой, как назло оказавшейся дочерью одного весьма высокопоставленного и влиятельного человека. Первый брак оказался разрушен, зато второй - завязался. После недолгих ухаживаний сердце красавицы растаяло. И летом 2008 года в Астане отгремела грандиозная свадьба. Первый день праздновали в отеле Rixos, второй - в отеле Radisson. Про влюбленных молодоженов сняли фильм и выпустили специальный мини-журнал. На невесте были специально заказанные по такому случаю авторские ювелирные украшения, а также туфельки ручной работы. Выступали звезды казахстанской эстрады. Событие подробно описал один гламурный журнал, а само торжество стало одним из главных претендентов на звание победителя республиканского проекта “Свадьба года”. В общем, праздник удался. По самым скромным подсчетам, свадьба обошлась примерно в миллион долларов. Поскольку “большой человек” - отец невесты - является госслужащим со скромным жалованьем, главные расходы, понятное дело, взял на себя счастливый жених.

Вскоре после этого торжества департамент строительства Астаны взял и выкупил квартиры в еще непостроенном жилищном комплексе “Жания”. Злые языки теперь мелют что попало, а добрые языки утверждают, что эти два события между собой никак не связаны.

Только тяжело это объяснить дольщикам, уставшим ждать свои квартиры. Они все еще находятся под впечатлением от грандиозной свадьбы и пишут заявления в правоохранительные органы и другие инстанции, требуя наконец разобраться с Бахытом Ибрагимом, которого считают главным виновником своих бед. Но все их обращения результатов пока не дают.

Проведенный по просьбе дольщиков аудит выявил в деятельности ТОО “Инте-Астана” массу бухгалтерских и финансовых нарушений, идущих вразрез с законодательством республики, но ни финпол, ни прокуратура пока не нашли времени, чтобы всерьез заняться этим проблемным строительством. Даже несмотря на то, что там теперь присутствует государственный интерес.

Дольщики подметили, что с недавних пор все документы этой строительной компании подписывает некий Эльдар МАЙКОТОВ. С виду - тоже совсем молодой человек, почти юноша. Поговаривают, что ему уготовлена роль, которую прежде в этой команде исполняли братья Уалихановы, ныне пребывающие за решеткой.

03.06.2010

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи