Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В темпе комсомольских строек

Можно было бы строить и быстрее, но финансирование задерживается. 19 мая жители первых ста домов нового Кызылагаша получили ключи от нового жилья.

Можно было бы строить и быстрее, но финансирование задерживается.

19 мая жители первых ста домов нового Кызылагаша получили ключи от нового жилья.

– Теперь это образцово-показательный поселок, – с легкой завистью пояснял мне чиновник среднего звена на крыльце областного акимата в Талдыкоргане. – А чем был этот Кызылагаш до наводнения? Дыра самая настоящая. У меня родственник оттуда уехал. Работы не было, никто жить не хотел. И оралманов туда селили, потому что земли свободной много. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло…

“Следим, чтобы не пили…”

Поселка у подножия гор еще не было видно, но в небо поднимался шлейф пыли, поднятой строительной техникой. Последний раз в Казахстане новые населенные пункты такими темпами строили, наверное, в эпоху комсомольских строек. Ряд желтых добротных домиков выстроился ровной улицей. О наводнении напоминают лишь искореженные стволы деревьев, которые еще не успели распилить на дрова.

В палаточном городке, несмотря на полдень понедельника, много мужчин. Пьют чай, отдыхают на низких кроватях. Ахметжан ДАУЛЕТ – оралман из Китая, живет в Кызылагаше с 2004 года.

– Когда начали восстанавливать поселок, я нанялся бетонщиком, – говорит он. – Мы залили фундаменты двух домов, но нам до сих пор не заплатили.

Его собственный дом, по словам Ахметжана, тоже пока не поднялся выше фундамента: у фирмы, как ему объяснили, временно нет денег. К государству претензий никаких: крышу обеспечили, продукты, медобслуживание – все есть.

– Да, все строят приезжие, – говорит начальник Аксусского РУВД полковник Ерлан САНСЫЗБАЕВ. – В поселке около 4 тысяч рабочих. Еще от разных ведомств – МЧС, полиции – постоянно находятся 45 человек. Следим, чтобы не пили, стройматериалы не крали. Бывают, конечно, инциденты, но в целом все спокойно…

Холодильник – уже роскошь

В областном акимате приемная заполнена посетителями. Но услышав, что мы по поводу Кызылагаша, заместитель акима Алматинской области Серик МУКАНОВ принял нас вне очереди.

– Восстановление поселка держим на контроле, – сообщил он. – Вот сегодня собрали комиссию – согласовываем расходы на домашнюю утварь. Койки, постель купили, а покрывала забыли. Сначала считали по четыре табуретки, четыре ложки, четыре вилки. А там в семьях в среднем по 8–10 человек…

В заселенных домах, по словам Серика Муканова, будет почти все необходимое для жизни – газплита, постельные принадлежности, посуда, мебель. Телевизоры и холодильники не купили – предмет роскоши.

– Хотя какая роскошь – летом без холодильника? И баллонов газовых нет, надо еще 5 миллионов. Думаем закупить скотину – на семью по корове и по 10 баранов…

Дома строят – щепки летят

Дом Айдара БАЙЗУЛИНА в Кызылагаше стоял по адресу: Жастар, 41. И, как многие другие, был разрушен наводнением. Остатки вещей он отнес в гараж на своем участке, где стояла его “Волга”. А потом Айдар попал в больницу. Когда вышел, то увидел, что его гараж снесли бульдозером вместе с руинами дома. Неподалеку валялся искореженный остов “Волги”, все прочее растащили.

– Строители мне сообщили, что у них был приказ очистить участок, – они и очистили, – сокрушается он.

Перебравшись в палаточный городок, он стал дожидаться обещанного нового дома. Май уже подошел к концу, а дома все нет.

На участке Жастар, 41 мы увидели лишь низенький, гораздо ниже прочих, новый фундамент и много мусора. Рядом стояли две зеленые палатки – офис той самой фирмы, рабочие которой разрушили остатки дома. Бригадир Мурат ЕСЕМБАЕВ представился сотрудником фирмы и сообщил, что его люди строят в Кызылагаше четыре дома. Вернее, строили. Потому что первые деньги – треть суммы – получили лишь 4 мая. А каждый дом на 80 квадратов, по словам бригадира, обходится компании в 4 миллиона 127 тысяч тенге. Свои деньги у фирмы закончились, нечем даже людям заплатить.

– Вы посмотрите, как они землю очистили, – машет рукой владелец фундамента. – Дом развалили и гусеницами битый кирпич разровняли. Тут же никогда ничего теперь расти не будет! И к 15 июня они уже не успеют достроить. А ведь аким обещал…

– Будут деньги – достроим, – пожимает плечами бригадир. – На кладку несколько дней нужно. Успеем…

28.05.2010

Иван ВОЙЦЕХОВСКИЙ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи