Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стройка с минусом

Карагандинским архитекторам не понравился проект нового ледового дворца. «Это слабейший объект! Я поставил бы ему ноль! Когда я был студентом, у меня курсовые работы и то лучше получались!» – возмущен карагандинский архитектор Канат Мусаев проектом нового ледового дворца.

Карагандинским архитекторам не понравился проект нового ледового дворца.

«Это слабейший объект! Я поставил бы ему ноль! Когда я был студентом, у меня курсовые работы и то лучше получались!» – возмущен карагандинский архитектор Канат Мусаев проектом нового ледового дворца. Его в прошлый четверг обсуждали на градсовете. Однако проект, предложенный алматинцами, нашим архитекторам не понравился. Зато чиновникам он пришелся по душе и по карману. Казне проектировка и строительство не будет стоить ни копейки. Все расходы взяла на себя компания «Маg» из южной столицы.

     

КАМЕНЬ ОТ ДВОРЦА

Новому ледовому дворцу быть. Так решили чиновники и выделили для него земельный участок в шесть гектаров в районе мечети, возле проспекта Республики. Здесь в минувший вторник власти организовали церемонию закладки первого камня на месте будущего здания. Для создания иллюзии масштабности сюда заранее согнали студентов и учеников спортивных школ. Погода не радовала. От порывов холодного ветра шатались таблички с написанными на них названиями учебных заведений. А начинающие спортсмены ежились от холода, кутаясь в свои мастерки. Но уйти было нельзя. Ведь у них была важная миссия – школьники, студенты и их педагоги собой закрывали от ветра акима области и прочих важных чиновников. Серик Ахметов, к радости замерзающих, на церемонию явился вовремя.

- Вы знаете, что наша хоккейная дружина, команда «Сарыарка», стала чемпионом Казахстана, – обратился к народу аким области. – Я думаю, этот новый ледовый дворец даст большой стимул, чтобы удержать эти позиции и завоевать новые. У нас есть много талантливых хоккеистов. И я надеюсь, что они будут участвовать не только в чемпионате республики, но и выйдут на мировую арену, в том числе и в Континентальную хоккейную лигу!

После столь пафосных слов Серик Ахметов надел белые перчатки и только взялся за камень, как к нему на подмогу прибежали два спортсмена. Видимо, они усомнились в физических возможностях акима. А вдруг он уронит 24-килограммовый камень и получит травму прямо на рабочем месте. Хотя пронести его нужно было не больше метра. В общем, церемония прошла без жертв.

ДВОРЕЦ-ТРАНСФОРМЕР

В день закладки камня еще не было известно, каким будет новый ледовый дворец. Чиновники тщательно скрывали все подробности. Но корреспонденту «НВ» удалось связаться с алматинским архитектором, который и рассказал о разработанном им проекте.

- Ледовый дворец рассчитан на 5500 посадочных мест. Он будет соответствовать требованиям Континентальной хоккейной лиги. Это основное требование заказчика, – говорит архитектор алматинской компании «Mag» Роман Курганов. – Здание будет трехэтажное. На первом этаже расположатся холл, гардеробы, санузлы, кафетерий и технические помещения. В них будут стоять холодильное оборудование и машины для чистки льда. В здании предусмотрены отдельные выходы для спортсменов. Чтобы они на соревнование через толпу фанатов не пробивались. Сам лед – 60 на 30 метров – тоже будет на первом этаже, а по периметру – трибуны и два табло.

К тому же в ледовом дворце предусмотрены тренажерный и хореографический залы. И даже будет прокат коньков для карагандинцев. На втором и третьем этажах, по словам проектировщика, расположатся конференц-залы, помещения для журналистов, для техподдержки, для службы безопасности, массажные и медкабинеты для спортсменов.

- И это еще не все! Ледовый корт может изменяться, – рассказывает проектировщик Роман Курганов. – На лед укладываются специальные пластины с резиновым покрытием, а сверху – трансформирующийся пол. На нем можно проводить концерты, устраивать соревнования по баскетболу, боксу или мини-футболу.

Здание ледового дворца сделают из металлоконструкций, которые «обошьют» сэндвич-панелями. Их же проектировщик намерен использовать и при строительстве крыши. Сэндвич-панели, по заверениям архитектора, «будут красиво смотреться» и прослужат не меньше 20 лет. Они надолго сохранят свой цвет, и их не нужно будет красить каждый год.

АРХИТЕКТОРЫ ПРОТИВ

Все это архитектор Роман Курганов рассказал своим карагандинским коллегам в минувший четверг на градостроительном совете. Однако проект алматинца им не понравился. Члены градсовета обозвали здание ледового дворца рынком. Нет, архитекторы ни в коем случае не проводили аналогий с «Акжолтаем». Они имели в виду лишь то, что будущее здание слишком вытянутое, какими обычно бывают крытые базары.

- Я, да и все члены градсовета, были разочарованы, – говорит карагандинский архитектор Канат Мусаев. – Во-первых, все три объекта (рядом с ледовым дворцом построят еще центры тенниса и бокса – авт.) градостроительно неправильно посажены! Во-вторых, работой занимались дилетанты! В этом проекте ни архитектуры, ни образа. В-третьих, алматинцы забыли, что сейчас мы в другом веке живем. Ледовый дворец должен был всех поразить своей архитектурой. Я считаю, если мы на Астану смотрим, то должны сделать еще лучше! У проектировщика этого в мозгу не было. Он застрял в каменном веке!

Другой карагандинский архитектор Вячеслав Мельников тоже остался недоволен. Но больше его задело то, что проект для Караганды делали не местные авторы, а алматинцы.

- К нам обращался главный архитектор области, говорил: подавайте свои проекты на рассмотрение, – рассказывает Вячеслав Анатольевич. – Но условий не озвучивал. Мы даже не знали, где будут строить новый ледовый дворец. Наверное, чиновники хотели, чтобы мы им бесплатно проект сделали. Поэтому карагандинцы свои работы на конкурс не подавали.

Однако, как оказалось, никакого конкурса чиновники не объявляли. Поэтому как проектировщиками стали алматинцы, карагандинские архитекторы не знают. Видимо, на проведение конкурса не хватило денег.

А тут, как нельзя кстати, объявилась щедрая алматинская фирма «Mag». Она за свой счет сделала проект ледового дворца. А с 1 июня эта же компания приступает к его строительству. Причем опять же на собственные деньги. По словам начальника областного управления архитектуры Кайрата Жиенбаева, проект и строительство ледового дворца обойдется спонсору в 2,2 миллиарда тенге. Вот так находка для чиновников!

«ИЗМЕНИТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ»

На градостроительном совете карагандинские архитекторы предложили своему алматинскому коллеге немного изменить проект. Ледовый дворец они посоветовали чуть передвинуть и сделать его главным зданием из тех трех, что входят в спортивный комплекс. Его местные архитекторы порекомендовали «посадить» на ось новой дороги, которая будет пересекать проспект Республики. А центры тенниса и бокса как второстепенные спрятать за ледовым дворцом. Плюс к этому мэтры посоветовали автору проекта поработать над архитектурой ледового дворца.

- Мы, члены градсовета, не говорим, что получился шедевр. Зато больших ошибок уже не будет, – говорит архитектор Канат Мусаев. – Но на наше предложение главный архитектор области сказал, что уже сделали геологоразведку грунта и что изменить ничего нельзя. Но тогда зачем нас, архитекторов, всех собирали? Для чего нам проект показывали? Чтобы мы себе настроение испортили? Ведь мы душой болеем за город!

Не пришелся по душе карагандинским архитекторам и другой спортивный объект: теннисный центр с тремя крытыми и пятью открытыми кортами.

- Я, как увидел проект, сразу назвал его убойным цехом, – возмущается член градостроительного совета Канат Мусаев. – Потому что его открытая площадка похожа на загон для баранов. А в крытой части их режут и продают! На проекте здание – это какая-то коробка! Отвратительно!

Проект центра бокса, к сожалению, карагандинским архитекторам не презентовали. Его авторы не приехали из Астаны. Но если бы они и успели, то не исключено, что члены градсовета раскритиковали и работу столичных коллег. Однако оказалось, что все это были бесполезные разговоры. Ледовый дворец, центры бокса и тенниса будут строить такими, какими они были изначально.

Кстати

ЗАБЫТЫЙ «АКЖОЛТАЙ»

«Во-первых, наш старый ледовый дворец – это уже не дворец, из него рынок сделали. Во-вторых, старый не соответствует мировым требованиям. Новый дворец будет отвечать требованиям Континентальной хоккейной лиги», – сказал на церемонии закладки первого камня главный архитектор области Кайрат Жиенбаев, отметая все предположения о возврате «Акжолтая».

Однако архитектор Вячеслав Мельников считает, вместо того, чтобы строить новый ледовый дворец, можно было отобрать у нынешнего владельца старый и реконструировать его. С таким же предложением не раз обращался к руководству области общественник Дмитрий Бойко. Он предлагал даже свою помощь. Дмитрий Макарович в то время, когда чиновники продавали «Акжолтай», был депутатом маслихата.

Поэтому ему известны подробности той сделки. Сначала, в августе 1996 года, ледовый дворец по договору имущественного найма арендовала некая фирма «Трейд». Его перестроили и превратили в базар. Потом, когда срок аренды истек, фирма «Трейд» попросила разрешения купить дворец. Чиновникам идея понравилась.

- «Акжолтай», который стоил больше шести миллионов долларов, продали всего за 13700 долларов! – рассказывает Дмитрий Бойко. – Получается, что ледовый дворец продали по 3 доллара за квадратный метр. Хотя в то время торговая площадь в центре города сдавалась в аренду по 4 доллара за квадрат. Вот так гордость города за бесценок ушла.
За дворец боролась прокуратура. Но безрезультатно. Потом подключился Дмитрий Бойко. Когда в нашей области сменилось руководство, он обратился к новому главе региона с просьбой отобрать «Акжолтай». Однако Серик Ахметов сказал, что для этого сделать ничего нельзя. Мы лучше построим новый ледовый дворец, больше и красивее прежнего.

26.05.2010

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи