Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Страсти по «Жана уй»

В Актобе набирает обороты скандал, связанный с квартирным мошенничеством. Главная обвиняемая по делу утверждает, что работала в «одной связке» с высокопоставленной чиновницей.

В Актобе набирает обороты скандал, связанный с квартирным мошенничеством. Главная обвиняемая по делу утверждает, что работала в «одной связке» с высокопоставленной чиновницей.

С самого начала «дело о «Жана уй» обещало быть громким. Ведь речь идёт не об обычном квартирном «кидалове», а об аферах при выдаче жилья по госпрограмме. Дела липовых клиентов (которые, заплатив нужным людям требуемые суммы, становились претендентами, а то и получателями дешёвых квартир, хранились прямо в офисе «Жана уй» – ТОО, которое занимается распределением бюджетного жилья. При обыске эти дела «блатных» внеочередников, а также журналы, процессоры компьютеров и другие документы были изъяты как «материалы, представляющие интерес для следствия».

В числе обманутых оказалось более полусотни горожан. Потерпевшими по делу признаны 54 актюбинца. Впечатляет и общая сумма взяток, которая фигурирует в деле – 120 миллионов тенге! Такая игра стоила свеч!

Однако, несмотря на все это, в данный момент на скамье подсудимых нет сотрудников «Жана уй». Вот что на этот счёт сказано в обвинительном заключении, предъявленном главной обвиняемой. «При реализации преступного умысла ею были установлены преступные связи с неустановленными следствием работниками ТОО «Жана уй Актобе», которые должны были предоставлять для последующей выдачи вводимым в заблуждение гражданам фиктивные направления для прохождения банковской квалификации, фиктивные справки о предоставлении квартир в рамках госпрограммы и, кроме того, незаконно реализовывать квартиры в нарушение правил реализации жилья».

Вообще же по делу «Жана уй» в качестве подсудимых проходят четыре женщины. Все они в солидном возрасте. О главной обвиняемой – сорокашестилетней Ларисе Менешевой – отдельное слово. Остап Бендер умер бы от зависти, узнав о её «подвигах». Семь лет назад она уже была осуждена Сарыаркинским районным судом города Астаны за неоднократные мошенничества. (Правда, под другой фамилией.) Именно тогда за ней плотно закрепилась следующая характеристика: «Легко может входить в доверие к людям. Использует один и тот же способ совершения преступления, а именно: воздействуя на сознание и волю потерпевших, внушает им ложное представление о том, что она действует в интересах их самих. Злоупотребляя их доверием, склоняет их к добровольной передаче ей своего имущества». В Актобе она представлялась Ларисой Михайловной, Надеждой Михайловной из облакимата, Ларисой с ТОО «Жана уй» и даже майором полиции из Астаны, направленной для реализации жилья по госпрограмме…

На недавнем судебном заседании «многоликая» Лариса сделала шокирующие заявления. По её словам, она действовала в полном контакте с директором ТОО «Жана уй» Лидией Гайнатулиной. Деньги клиентов она якобы передавала ей. После того, как эта «покровительница» временно отошла от дел из-за уголовного преследования, возбуждённого в отношении неё, Менешева утверждает, что стала передавать деньги другим сотрудникам ТОО. В частности, исполняющей обязанности директора «Жана уй» Светлане Шайдировой и заместителю начальника ГУ «Управление финансов Актюбинской области» Улмекен Маменовой. «Я ежедневно отвозила им пакеты, полные денег», – утверждает подсудимая.

Корреспондент «Мегаполиса» связалась с Улмекен Маменовой, имя которой у актюбинцев ассоциируется с «Жана уй», так как чиновница ранее возглавляла данное ТОО.

– Я, как госслужащая, обязана защитить свои честь и достоинства в суде. Но Менешева на сегодняшний день – подсудимая. Поэтому сколько бы я исков ни предъявляла, они пока будут отклоняться. Я жду окончания судебного расследования. Уголовное дело в отношении Менешевой не одно, а три. И основное из них возбуждено по моему заявлению: о даче взятки ею мне. Расследование этого дела не окончено. Причём оно расследуется в КНБ уже больше года. Сначала мне отказывали в его возбуждении. Я была вынуждена обращаться к прокурорам и всё-таки добилась, чтобы дело возбудили. Теперь Менешева заявляет, что я замешана в этом мошенничестве. Но я же не маньяк! Какого чёрта, я с августа 2009 года пишу в КНБ на Менешеву, и вдруг я с ней вместе делаю эти дела? Я действительно опытный в этих вопросах человек. Поэтому обставила бы всё так, что комар носа бы не подточил, – говорит Улмекен Маменова.

По информации чиновницы, причиной её обращения в КНБ послужил следующий факт. Менешева стала просить устроить её на должность директора «Жана уй». Причём за эту услугу обещала хорошо заплатить. Маменова информировала сотрудников КНБ об этом «заманчивом» предложении, обратившись с заявлением оградить её от преследований этой особы. После этого у них состоялась встреча в городском кафе «Ланцелот». Там Менешева пообещала Маменовой взятку в размере 100 000 долларов. Разговор был записан на диктофон, который выдали Маменовой в КНБ. Следующим шагом должна была быть встреча, на которой бы состоялась передача взятки. Однако Менешева на связь больше не вышла. По мнению свидетельницы Умитик Шайдировой, которая присутствовала во время разговора в кафе, это могло произойти из-за утечки информации из ДКНБ.

Возможно, чары Ларисы действительно подействовали и на сотрудников ДКНБ. Иначе чем объяснить, что в этом ведомстве проявляют странную лояльность к «многоликой» Ларисе. Так 4 июня прошлого года в отношении неё уже возбуждалось уголовное дело. Но через месяц его приостанавливают якобы в связи с болезнью обвиняемой. А в ноябре суд отменяет постановление о приостановлении как незаконное.

24.05.2010

Алиса МАРИНЕЦ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи