Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Неудавшаяся премьера «Фонда недвижимости»

Государство выделило огромные средства для решения проблем долевого строительства, но дольщики по-прежнему остаются заложниками кризисной ситуации, так как с каждым днем все меньше верят в то, что получат свои квартиры.

или Почему дольщики собираются организовать пикет и жаловаться президенту

Государство выделило огромные средства для решения проблем долевого строительства, но дольщики по-прежнему остаются заложниками кризисной ситуации, так как с каждым днем все меньше верят в то, что получат свои квартиры. На этот раз по вине руководства ФНБ «Самрук-Казына», которое, извергая победные реляции об исполнении поручения главы государства, на деле препятствует завершению объектов долевого строительства.

800 дольщиков жилищного комплекса «Премьера» в Карасайском районе Алматинской области обвиняют ФНБ «Самрук-Казына» в неэффективном менеджменте и умышленном затягивании вопроса выделения финансовых ресурсов на завершение строительства комплекса, а также в разбазаривании государственных средств на многочисленных аудиторов, которые проводят экспертизу …уже существующей экспертизы.

- По графику первая очередь комплекса должна была быть сдана в начале 2008 года. Но в 2007-м строительство остановилось, - рассказывает Амангельды Шорманбаев, руководитель инициативной группы дольщиков ЖК «Премьера». - Мы стали обращаться в госорганы, и в 2009 году, когда правительство выделило 240 млрд. тенге ФНБ «Самрук-Казына» на завершение объектов строительства, наша проблема, казалось, было решена. Прошло уже полгода, но, к сожалению, ничего не изменилось.

- Почему?

- После того как государство выделило деньги, ФНБ «Самрук-Казына» под руководством Кайрата Келимбетова приступил к созданию дочернего предприятия «Фонд недвижимости», которое должно отбирать проекты и финансировать их. Когда наша компания обратилась в этот Фонд, был выдвинут ряд условий: земля не должна быть в залоге, дольщики должны перезаключить договора, получить госэкспертизу и проч. Эти требования были выполнены. Но «Фонд недвижимости» постоянно находил причины для того, чтобы не выделять средства. Осенью прошлого года наконец-то был заключен договор о выделении финансирования, но зимой «Фонд недвижимости» расторг его под предлогом отсутствия государственной экспертизы. Госэкспертизу мы прошли, получили акт. Из фонда потребовали еще одну экспертизу – инженерных сетей. Сделали и ее.

В декабре прошлого года из «Самрук-Казына» единовременно были выделены 500 млн. тенге для завершения нулевых циклов строительства, и работа пошла, все облегченно вздохнули.

Но совершенно неожиданно для всех «Фонд недвижимости» решает… провести еще одну экспертизу уже сделанной государственной экспертизы. Получается, что государственной экспертизы для «Фонда недвижимости «Самрук-Казына» не существует, и он тратит государственные средства, оплачивая услуги частной фирмы – ТОО «Эдмонд шипвей», для того, чтобы проверить оценку государственных экспертов. Все это наводит только на одну мысль: «Фонд недвижимости» получил 240 млрд. тенге, и неизвестно, что он с ними делает. Государственные чины с высоких трибун заявляют, что проблемы с дольщиками решены, но эти заявления не соответствуют реальности. Передать деньги в ФНБ «Самрук-Казына» - не значит решить проблему. Прошло полтора года, выделенные средства не освоены. Мы знаем, что за подобное при реализации других бюджетных программ летят головы, а с «Самрук-Казына» - как с гуся вода.

- Какое ТОО было нанято «Фондом недвижимости» и каковы результаты экспертизы, проведенной этой компанией?

- Это ТОО «Эдмонд шипвей». Оно делало экспертизу сметы проекта. Государственные эксперты составили итоговый сметный расчет стоимости проекта окончания строительства «Премьеры» на сумму чуть более 17 млрд. тенге, ТОО «Эдмонд шипвей» - 19, 68 млрд. Об этом застройщик уведомил «Фонд недвижимости». Но, тем не менее, это обстоятельство стало очередной причиной, по которой Фонд снова отказал нам в финансировании. Мол, проект дорогой, экономически невыгодный и т.д. При этом после завершения строительства к Фонду переходит более одной тысячи квартир в «Премьере», так что это обоюдовыгодный проект – государство и нам, дольщикам, поможет, и свои деньги вернет. Но в Фонде считают иначе. Непонятно и другое. Выделение средств на решение проблем дольщиков – это социальная программа государства. Почему «Фонд недвижимости» подходит к нему как к коммерческому проекту?

- «Эдмонд шипвей» - казахстанская компания?

- Если это ТОО, то да, хотя все подается под соусом независимой компании с мировым именем.

- Вы встречались с руководителем «Фонда недвижимости «Самрук-Казына»?

- Да, в конце прошлого года, перед тем, как нам были выделены 500 млн. тенге. Сейчас тоже очень хотим встретиться. Если мы не увидим объективных причин для затягивания вопроса с выделением финансирования, то станет понятно, что это – инициатива «Фонда недвижимости», который тянет резину. Тогда мы вынуждены будем жаловаться президенту. А кому еще, если люди, которым поручили решить проблему, этого не делают? Может, тогда эту работу поручат более эффективным людям, которые все сделают быстрее? Самое обидное, что наступает лето – сезон строительных работ, сейчас самое время взять эти деньги и строить, но…

- Как вы считаете, это обычный непрофессионализм со стороны работников Фонда или же здесь что-то другое?

- Тут может быть и что-то личное. Я был свидетелем перепалки между сотрудниками Фонда и руководством корпорации «Ак ауыл»…С другой стороны, деньги выделены, а детали не проработаны, а главное – не определена мера ответственности чиновников.

- На какой стадии находится строительство?

- 20 «пятен» из 36 подняты выше нулевого цикла. Из них четыре «пятна» выстроены до 3-8-го этажа. Кстати, акимату Алматинской области из бюджета было выделено 8 млрд. тенге для проведения коммуникаций к нескольким строящимся жилым комплексам, в том числе и к нашему. Акимат начал эти средства осваивать – провел тендеры, заказал проект. Но работы остановились, потому что вопрос нашего финансирования застрял.

- Кроме обращения к президенту, вы видите иной путь решения проблемы, например, судебный?

- Подать в суд на «Самрук-Казына» мы, конечно, можем. Но тяжба затянется на длительный срок, а время уходит. Если распустят строителей, то компания «Ак ауыл» не сможет провести повторную мобилизацию - это же большие деньги. Вопрос надо решать сегодня. Поэтому мы готовы ехать в Астану, обращаться к парламентариям и даже к президенту страны

Госман Каримович, ответьте, в чем дело? С каких пор вы перестали верить государственной экспертизе, и что это за ТОО «Эдмонд шипвей», мнение которого для вас непререкаемо?

Также просим дать ответы на вопросы, касающиеся непосредственно экспертизы:

- Почему вы не поверили Виктору Цою, директору ТОО «Компания по реабилитации ЖК «Премьера», в том, что накладные расходы заказчика на весь период строительства не превысят 200 млн. тенге, а поверили аудиторам, назвавшим сумму 715 млн.?

- Почему не были учтены сезонные колебания цен на стройматериалы и возможная экономия застройщика только на арматуре более чем 700 млн. тенге?

Кайрат Келимбетов – бравурные высказывания о том, что проблема дольщиков решается эффективно…

19.05.2010

www.camonitor.com

kn.kz
>
Статьи