Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

НДС «кошмарит» бизнес

Острое неприятие вызвала у казахстанских предпринимателей процедура подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС.

Острое неприятие вызвала у казахстанских предпринимателей процедура подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС.

Этот налог вообще давно является "камнем преткновения" для отечественного бизнеса, вокруг него идут жаркие споры между предпринимательским сообществом и налоговыми органами уже много лет.

Но последние новшества налогового Комитета переполнили чашу терпения бизнесменов.

Суть вопроса такова. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 10 декабря 2008 года 100-4, ст. 44 лица, состоящие на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года включительно, обязаны были до 1 декабря 2009 года в установленном порядке подтвердить постановку на регистрационный учет в качестве плательщика НДС представив в налоговый орган по месту нахождения установленный перечень документов.

После чего Налоговый орган в течение одного месяца со дня обращения плательщика НДС принимал решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет. При этом, согласно п.4 ст.44 данного Закона, решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС принималось при наличии у плательщика НДС на дату подачи налогового заявления одного или нескольких из следующих условий:

1) неисполненное налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности;

2) учредитель и (или) руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является:

бездействующим индивидуальным предпринимателем;

учредителем и (или) руководителем бездействующего юридического лица;

недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим;

лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192, 216, 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;

находящимся в розыске.

Чем грозит предприятию отказ в перерегистрации? Это значит, что с начала 2010 года они не могут выписывать счета-фактуры своим контрагентам с указанием НДС и, соответственно, не могут сумму НДС по приобретаемым товарам или услугам относить в зачет.

Кроме того, сведения о налогоплательщиках, которым отказано в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС по причине соответствия их учредителей (руководителей) или индивидуальных предпринимателей признакам бездействующих, недееспособных, безвестно отсутствующих, находящихся в розыске и так далее, будут переданы в органы финансовой полиции - для совершения следственных действий. Следовательно - им может грозить уже и уголовная ответственность.

Налог на добавленную стоимость - один из самых "спорных" налогов во взаимоотношениях предпринимателей и государственных органов. На протяжении всего времени существования казахстанского бизнеса не прекращаются споры о целесообразности и размерах этого налога в нашей стране.

НДС - налог, которым облагается вклад предприятия (фирмы) в рыночную ценность производимого ею товара или услуги. Вследствие такого способа обложения суммарный налог на каждое потребляемое благо или услугу собирается на всех стадиях производства. В этом смысле НДС является не столько особым видом налога, сколько способом сбора налоговых платежей.

Впервые интерес к НДС проявился в1920-х годах, когда он рассматривался как разновидность налога с продаж. Поскольку налог применялся только к добавленной ценности, а не к суммарной выручке, он позволял избежать тех отрицательных свойств, которые были присущи многим формам налога с продаж. Главное ликвидировалось многократное налогообложение одних и тех же производственных затрат во время продаж промежуточных продуктов и окончательной продажи потребителю. НДС отстаивался также на том основании, что он осуществляет большее приближение к налогообложению по принципу получаемой выгоды, чем его главная альтернатива корпоративный налог на прибыль.

Однако огромное число предпринимателей в Казахстане считает, что налоговое администрирование по НДС оказывает серьезное негативное действие на развитие бизнеса, угнетает деловую активность, что расчет НДС налоговыми органами зачастую несправедлив.

Пример привел Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев. По его словам, новые законодательные условия абсолютно не учитывали реалий, в которых приходится функционировать современному казахстанскому МСБ. Свои тревоги и опасения они изложили в соответствующем меморандуме.

"Ни для кого не секрет, что в Казахстане открыть предприятие возможно очень быстро, но закрыть его практически невозможно, - говорится в нем. - Как следствие - масса брошенных предприятий, начиная с первых лет независимости Казахстана. Соответственно, у предпринимателей возникла масса проблем с перерегистрацией. Причем у предприятий добросовестных и легально работающих.

Вывод: нарушена норма Гражданского кодекса РК ст.44. Ответственность юридического лица в соответствии с которой Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) юридического лица или собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.

Многие учредители ждали принудительную ликвидацию, но на вопрос НК, был получен ответ, что в соответствии с ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения", сроки проведения процедуры принудительной ликвидации, предусмотренной ст.45 ЗРК "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" перенесены на 2010 год.

Таким образом, Налоговый комитет, со своей стороны, отложил принудительную ликвидацию, и в такое нелегкое посткризисное время для предпринимателей, без учета ситуации, когда Правительство принимает все меры для снижения пресса административных барьеров для бизнеса, вопреки действиям Правительства вводит перерегистрацию по НДС. С одной стороны, сокращая поступления в бюджет по НДС, с другой - создавая коррупционные отношения с предпринимателями.

Казахстанский предприниматель Сыбыржан Ибраимов тоже "попал" под пресс пресловутого налога.

- В свое время я, уже тогда активно занимавшийся бизнесом, организовал фирму по производству мебели. Мы надеялись на кредит, однако не смогли его получить. Так что начать свой бизнес так и не смогли. Наша фирма финансово-хозяйственной деятельностью не занималась, счета в банке не имела, но и не была закрыта. Закрытие ее требовало столько времени и хлопот, что мы с компаньоном отложили его "на потом". А через год мой компаньон вообще уехал в другую страну, сменил гражданство. Так что сегодня закрыть эту недействующую изначально компании мне стало физически невозможно - такие у нас законы. А я сейчас поставлен на грань разорения. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС у меня отозвали задним числом. И теперь меня заставляют повторно выплатить НДС на все активы - запасы сырья и комплектующих, основное оборудование. Я доказываю, что фирма не начала работу, а налоговики неумолимы - плати, и все! Для меня это равнозначно потере всех моих средств…

Процедура подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС нанесла удар по предприятиям, работающим в сфере малого и среднего бизнеса. Виктор Ямбаев, без обиняков, называет НДС "налогом, на котором держится вертикаль коррупции", высказал точку зрения, что в условиях казахстанской экономики его можно рассматривать скорее как налог с оборота, который не должен превышать 5-7процентов.

Несправедливость Налогового кодекса состоит в том, что он облагает двойной нагрузкой сегмент МСБ, вводя суперпривилегии для крупного бизнеса и финансового сектора, считает глава компании Folding Space Евгений Бессонов. В прошлом году Налоговый комитет презентовал систему рисков, в основу которой был положен коэффициент налоговой нагрузки на предприятие, были рассчитаны среднеотраслевые коэффициенты. "Мы давно говорили о таком подходе и рассчитывали, что в этом году бизнес не будут "кошмарить", но ожидания не оправдались",- посетовал глава Ассоциации мебельщиков.

Поднимая проблемы предпринимателей, руководители казахстанского малого и среднего бизнеса хотят привлечь внимание Генеральной прокуратуры РК к неправомерным действиям Налоговых комитетов на местах. Многочисленные нарушения налоговиками действующего законодательства, на которые обращают внимание представители бизнеса, остаются без внимания.

Налоговые органы должны нести ответственность за нарушения закона и злоупотребления служебным положением, за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность налогоплательщиков посредством совершения необоснованных и противозаконных действий по снятию с учета по НДС, приводящих к материальным и моральным убыткам предпринимателей Казахстана. Но пока все остается по-прежнему…

19.05.2010

Руслан Искандеров, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи