Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тяжкая доля

Дольщики, купившие больше одной квартиры, готовы жить под открытым небом возле Дома правительства, чтобы отстоять свои права.

В то время как члены кабинета министров совещались в Доме правительства, под самыми дверями этого здания около 50 человек требовали личной встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым и восстановления их законных прав на предоставление приобретенного жилья.

Вчера на повестке дня у правительства был проект доктрины национального единства, представленный президентом республики Нурсултаном Назарбаевым в октябре прошлого года на 15-й сессии Ассамблеи народа Казахстана.

– Доктрина должна стать, с одной стороны, обобщением нашего уже немалого опыта, а с другой – добротным основанием для движения вперед, долгосрочных и среднесрочных стратегий проведения национальной политики, дальнейшего укрепления политической стабильности, единства и согласия в стране, – сказал тогда глава государства.

И вот спустя полгода, уже с учетом одобренного плана мероприятий по реализации доктрины, вчера Карим Масимов подчеркнул, что будет лично контролировать ход их исполнения, и поручил министру культуры Мухтару Кул-Мухаммеду регулярно отчитываться о том, как ведется эта работа.

В свою очередь последний попросил учесть доктрину в стратегических планах каждого министерства, а также сообщил коллегам, что в скором будущем вопросы толерантности планируется обсудить на самом высоком уровне, а именно в ходе саммита глав государств ОБСЕ.

Ну а пока министры совещались, на улице, возле центрального входа в Дом правительства, собравшиеся на очередной митинг дольщики выбирали из своих рядов делегатов для встречи с премьером. Наверняка время и место акции ее организаторами выбрано не случайно, с учетом повестки дня заседания кабмина.

На площадь перед Домом правительства прибыло подразделение ОМОНа, и люди в камуфляжной форме стали теснить митингующих в сторону. Самых активных дольщиков омоновцы посадили в автобус и отвезли в Есильский ОВД.

Дольщики ТОО «Жана Курылыс» требуют отмены постановления правительства от 1 апреля текущего года, согласно которому дольщику после завершения строительства дома предоставляется не более одной квартиры.

– Мы хотели, чтобы Масимов вышел и разъяснил. Пусть вторые квартиры выдают! Потому что там уже вовсю других людей заселяют, приходят уже со своими ключами в наши квартиры. Нам говорят: «По одной квартире получили – и хватит». Мы не можем ни деньги свои назад вернуть, ни квартиры получить. Я жду пятого ребенка. Я продала свою 2-комнатную квартиру, думала, мама моя со мной на старости лет будет рядом в одном доме жить, на 6-м и на 4-м этаже взяла. На 6-м этаже получила квартиру, на 4-м не выдали. Президент всегда говорил, что помощь будет оказываться многодетным семьям, а как они могут теперь помочь, почему они мне мою вторую квартиру не выдают, которую я полностью оплатила стопроцентно, – возмущается многодетная мать Жазира Жумаханова.

По ее словам, на руках у дольщиков имеется и решение экономического суда, согласно которому все они должны получить свои квартиры, но почему-то буква закона не распространяется на правительственные постановления. И теперь люди готовы даже обосноваться возле кабмина, считая, что для многих из них другого выхода просто нет.

21 мая мажилисмен Рауан Шаекин обратился с депутатским запросом на имя генерального прокурора республики Кайрата Мами с просьбой провести проверку законности вышеуказанного постановления правительства. В минувшую среду в очередном депутатском запросе, адресованном уже премьер-министру, он потребовал приостановить распределение квартир по постановлению кабмина.

– Считаю, что с дольщиками, которые имеют на руках судебное решение, а это порядка 300 человек, за которыми суд закрепил право собственности на то жилище, на получение которого они сегодня претендуют, должны все-таки разбираться с каждым персонально. Если действительно среди них есть те, кто совершил коррупционные преступления, и это будет доказано, то привлечь к ответственности. Для этого есть фискальные органы. Для остальных комиссией принять справедливое решение, – сказал Рауан Шаекин.

Как сообщили в пресс-службе правительства, еще до вчерашнего митинга в правительстве было принято решение о проведении встречи-совещания с недовольными дольщиками. По возвращении из командировки первого вице-премьера Умирзака Шукеева оно обязательно состоится.

19.05.2010

Александр КОНОНЕЦ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи