Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредит бизнесу вредит

Предпринимательница обвинила компаньона в мошенничестве. Владелица развлекательного комплекса Людмила Седова взяла кредит в банке под залог собственного бизнеса. Об этом одолжении ее попросил знакомый предприниматель.

Предпринимательница обвинила компаньона в мошенничестве.

Владелица развлекательного комплекса Людмила Седова взяла кредит в банке под залог собственного бизнеса. Об этом одолжении ее попросил знакомый предприниматель. Ему не на что было строить сауну. Бизнесмен пообещал гасить долг перед банком и делиться прибылью. Но теперь предпринимательница может лишиться своего бизнеса.

ДОЛГ НЕПЛАТЕЖОМ ОПАСЕН

Два года назад карагандинский бизнесмен Олег Калика задумал построить сауну с многообещающим названием «Парадайз». Но денег у него не хватало, поэтому он обратился за помощью к хозяйке развлекательного комплекса «Антураж» Людмиле Седовой. Предприниматель попросил ее взять для него кредит в банке. Залогом должны были послужить ее развлекательный центр и его земля площадью в один гектар. Под них банк выдал около 70 миллионов тенге. Причем часть денег выделялась по специальной программе от фонда «Даму», созданного для поддержки малого и среднего бизнеса.

- Олег Калика в банке сам обо всем договорился, – вспоминает владелица развлекательного комплекса «Антураж» Людмила Седова. – А нам сказал, что нужно только наше формальное согласие. Мы собрали все необходимые документы. Потом Олегу Калике выдали четыре транша по 10 миллионов тенге, еще 18 и 12 миллионов тенге. Вот с того самого дня, как мы взяли кредит, он его не погашал. Ни копейки банк от него не получил!

Первое время предпринимательница сама отдавала долг банку. Всего, по ее словам, она вернула 20 миллионов тенге. Но больше платить по счетам своего компаньона не стала.

Однако бизнесмен эти слова опровергает. Говорит, что он тоже погашал свой кредит.

- У меня есть справка из банка, что я заплатил эти 20 миллионов тенге по кредиту в виде основного долга и процентов! – утверждает предприниматель Олег Калика. – Седова сейчас апеллирует, что якобы она за меня платила. Нет, это я! Небольшие суммы я отдавал ее мужу, он передавал их жене, потом она вносила деньги на банковский счет.

САУНА С ПЕРСПЕКТИВОЙ

Людмила Седова согласилась помочь бизнесмену по двум причинам. Во-первых, она припомнила себя в то время, когда только она начинала собственное дело. Ей тогда тоже помог компаньон, взяв для нее деньги в банке под проценты. А она потом все благополучно вернула. И, во-вторых, потому что Олег Калика пообещал, что будет пополам делить с ней прибыль, которую после окончания строительства станет приносить сауна. На всякий случай они даже заключили письменный договор. Но документ не уберег компаньонов от неприятностей.

- Предложение делить прибыль «50 на 50» меня заинтересовало, – признается Людмила Седова. – Но сауна «Парадайз» действует уже с мая 2009 года, а своих денег я так и не видела. Хотя мы подписывали договор. Его заверенная копия лежит в кредитном досье.

- Я договор не нарушал! – возмущается предприниматель Олег Калика. – В нем написано: «50 процентов от прибыли». Но прибыль – это не доход! Прибыль – это сумма дохода минус сумма затрат. А еще из этой прибыли надо проценты по кредиту заплатить!

- Вы хотите сказать, что работали себе в убыток?

- Да! – подтвердил бизнесмен. – Те доходы, которые мы планировали получать от сауны, у нас не выходят. Сейчас принято говорить, что кризиса нет. Да, его нет, но есть посткризисные явления. Сауна у нас достаточно дорогая. Она элитная: стоит 10 тысяч тенге в час. Люди, на которых рассчитана наша сауна, только начинают подниматься. И этих людей пока немного. Но, уверяю вас, полгода-год – и все встанет на свои места. Получается, сейчас я работаю на перспективу.

САУНА ИЛИ НОЧНОЙ КЛУБ?

Кризис не помешал Олегу Калике достроить свою сауну. А вот рассчитаться с банком за кредит он не смог. В итоге, когда отдавать долг не стала и его компаньонка, образовалась просрочка. Кредит перешел в стадию проблемного. А потом зашла речь о продаже залогового имущества с торгов. Об этом банк поспешил уведомить свою главную заемщицу.
- На моем предприятии работает вся моя семья, – говорит предпринимательница Людмила Седова, – моя мама, мой отец, мой гражданский муж, его брат, его сын, моя родная сестра. А у Калики ни семьи нет, ни детей. Получается, он может в любой момент взять чемодан и переехать в другой город, а я останусь без штанов! Мой бизнес пустят с молотка. А сауна у него останется. Ведь она даже не стоит в обременении у банка!

А все из-за того, что произошла путаница с целевым назначением построенного объекта. Когда он вводился в эксплуатацию, в документах указали «ночной клуб «Тропикал». В договоре банковского займа написано: «сауна». А по другим документам здание проходит как «земельный участок с незавершенным строительством». Вот из-за того, что идет не состыковка в документах, банк не может арестовать эту недвижимость. Однако бизнесмен в этом обстоятельстве проблемы не видит.

- Мы брали кредит на строительство клуба «Тропикал», – объясняет Олег Калика. – Это было рабочее название. Но почему все думают, что клуб – это дискотека? Ведь клубы бывают разные: клуб любителей пива, любителей поэзии, клуб бывает утренним, дневным или ночным. К тому же вам из ГАСКа писали: там, где находится ночной клуб «Тропикал», может располагаться и сауна «Парадайз». Хотя трудно назвать мое заведение сауной. Там есть бильярд, ресторан, зимний сад и два бассейна…

«ЧИСТОЙ ВОДЫ РЕЙДЕРСТВО»

Но для Людмилы Седовой уже не важно, что построил ее компаньон: сауну, клуб или целый комплекс. Главное для нее – не лишиться своего бизнеса. Она подала заявление в финансовую полицию, и уже возбуждено уголовное дело. Ситуация усугубляется еще и тем, что часть взятых в банке миллионов принадлежит фонду «Даму», а значит, они являются государственными. А за ними у госорганов особый контроль.

- В финансовой полиции мы узнали, что все документы, которые Олег Калика сдавал в банк для отчетности, оказались поддельными! – говорит предпринимательница Людмила Седова. – А меня банк успокаивал. Мне говорили, что у него с бумагами все нормально. А получилось, что банк принимал документы, не проверив их.

- Я считаю, что все это чистой воды рейдерство! – стал обвинять оппонентов Олег Калика. – Один из вариантов хорошо спланированного захвата. На каком-то этапе муж Людмилы Седовой увидел, что мне удалось построить, и решил прибрать к рукам мою сауну. И начались все эти фокусы! Да и почему ко мне следователь из финансовой полиции Астаны приезжал?

- Потому что ты говорил: «У меня в сауне все нужные люди парятся. Я все это разведу», – отвечает ему тут же компаньонка. – Поэтому я была вынуждена поехать в те органы, с которым не сможешь «развести» – непосредственно в Астану, в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

19.05.2010

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи