Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

МСБ не верит в поддержку государства

Почти 67% респондентов не участвуют в госпрограмме поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), так как знают, что ничего не получится. Таковы результаты онлайн-опроса, проведенного на сайте Рrofinance.kz.

Почти 67% респондентов не участвуют в госпрограмме поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), так как знают, что ничего не получится. Таковы результаты онлайн-опроса, проведенного на сайте Рrofinance.kz.

Как следует из опроса, 13,33% казахстанцев постоянно мониторят программы поддержки МСБ и участвуют в них. Тогда как 6,67% опрошенных не участвуют, так как был отрицательный опыт.

Между тем, для 6,67% казахстанцев был единичный случай участия в госпрограмме. Тогда как, 6,67% опрошенных ответили, «мой бизнес не нуждается в поддержке государства».

Как сообщалось ранее, «Дорожная карта бизнеса-2020» не решит проблем бизнеса. Об этом ежемесячному деловому изданию «РБК Центральная Азия» сообщили профучастники рынка.

По словам главы форума предпринимателей Раимбека Баталова, «в своем нынешнем виде проект программы («Дорожная карта бизнеса-2020» - прим. Business Resource) – это чистой воды презентация, лишенная всякой конкретики. Такой же точки зрения придерживается генеральный директор АО «Vita» Петр Потапов. «Надо отдавать себе отчет в том, что предлагаемая «Дорожная карта» не решает всех проблем бизнеса. Чтобы решить их, нужна отдельная программа оздоровления действующих предприятий», - уверен эксперт. По его словам, еще один явный минус госпрограммы – ограничение в сумме кредита.

Между тем, по мнению вице-президента независимой ассоциации предпринимателей Тимура Назханова, «серьезным барьером к получению субсидированного кредита на новый проект является требование к заемщику вложить 15% от стоимости проекта из собственных средств».

«Дорожная карта бизнеса - 2020» – это одна из 4-х программ в рамках форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана до 2020 года. На ее реализацию государство обещает выделить порядка 150 млрд. тенге, из них 30 млрд. заложены в республиканский бюджет на этот год.

13.05.2010

www.profinance.kz

kn.kz
>
Статьи