Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ветераны из ВКО получили ключи от квартир

Жизнь ветеранов не остается без внимания властей. И накануне празднования 65-летия Победы особенным подарком стало разрешение жилищных проблем. Для многих участников войны этот вопрос давно уже «стоял ребром».

Ведь купить собственное жилье практически невозможно. Теперь проблема решена – накануне праздника 194 ветерана в Восточно-Казахстанской области получили ключи от новых квартир. Аким области Бердыбек Сапарбаев лично вручил их 31 участнику войны в областном центре и 51 – в городе Семее.Жизнь ветеранов не остается без внимания властей. И накануне празднования 65-летия Победы особенным подарком стало разрешение жилищных проблем. Для

Что особенно важно, квартиры выделены с правом приватизации и располагаются близко к центру. Одна из важнейших задач текущего года, как отметил Глава государства в своем Послании, именно забота о ветеранах, одна из них – обеспечение новым жильем.

Содержание квартир тоже не будет проблемой: продолжается ежемесячная выплата материальной помощи в размере пяти тысяч тенге на оплату коммунальных услуг для ветеранов и двух тысяч тенге для приравненных к ним. Данный вид помощи, по решению областного маслихата, выплачивается в области с 2007 года. В текущем году такую помощь получат 12 569 человек на сумму более 500 млн. тенге.

По области определен список из 697 ветеранов, нуждающихся в ремонте жилья. Местные власти планируют потратить на это почти 30 млн. тенге.

Но на этом поддержка не ограничивается. Из средств област­ного бюджета участники Великой Отечественной войны обеспечены санаторно-курортными путевками. В 2010 году планируется организовать лечение 1 390 ветеранов. На эти цели из областного бюджета выделено 83,4 млн. тенге. И уже прошел первый заезд в санатории «Уба» 96 человек.

Кроме этого, в первоочередном порядке участники войны обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями, 78 инвалидов и участников войны уже получили необходимые изделия на сумму 2,135 млн. тенге.

Немалую помощь оказывают и льготы на проезд на внутригородском и международном транспорте за счет республиканского бюджета, льготное лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование.

– Мы перед вами в неоплатном долгу и безмерно благодарны поколению победителей за наше счастливое настоящее, – подчеркнул аким области в приветственном слове ветеранам на областном торжественном собрании.

Как особый знак благодарности перед праздником во всех городах и районах области прошло награждение медалями участников войны.

13.05.2010

Ульяна ЛАРИОНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи