Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Уроки для банков и их заёмщиков

Казкоммерцбанк завершил ежегодную процедуру подведения итогов за прошедший год, что и стало поводом для разговора об ожиданиях в наступившем. Банкиры полагают, что он будет едва ли менее сложным, чем предыдущий.

Казкоммерцбанк завершил ежегодную процедуру подведения итогов за прошедший год, что и стало поводом для разговора об ожиданиях в наступившем. Банкиры полагают, что он будет едва ли менее сложным, чем предыдущий. Девальвация тенге, падение потребительского спроса, потеря большого количества рабочих мест, недостаток финансирования экономики - это все последствия кризиса, которые до сих пор ощущают на себе банковские клиенты.

- Да, улучшились показатели ликвидности, - рассказывает Нина Жусупова, председатель правления Казкоммерцбанка, - возросла цена на нефть, но для восстановления многих секторов экономики требуется финансирование и время. Ведь за два года кризиса у людей накопились проблемы, и их не решишь в одночасье. И 2010 год мы собираемся посвятить как раз тому, чтобы помочь клиентам встать на ноги. Необходимо, чтобы люди начали работать.

Сам Казком полагает, что достойно прошел основную полосу препятствий: своевременной оказалась помощь государства, которая помогла удешевить кредиты многим клиентам, включая ипотечных заемщиков. Казком, как и все мы, стал жить гораздо экономнее - оптимизировал филиальную сеть, закрыл нерентабельные отделения по Казахстану, уменьшил внутренние операционные расходы. За два кризисных года банк более чем наполовину уменьшил свой внешний долг. Соответственно улучшились все связанные с этим коэффициенты. Несмотря на то, что Казкому пришлось в большом объеме начислять резервы для погашения возможных убытков по ссудам, год был завершен с прибылью.

Но все же главным результатом здесь считают сохранение доверия населения к банковской системе. Только у Казкома в 2009 году прирост депозитов составил впечатляющие для нестабильного времени 25 процентов. Уже за первый квартал нынешнего года депозиты Казкома приросли на 10 процентов.

Что касается проблемных кредитов, то в банке ожидают пика просрочек в 2010 году опять же из-за последствий кризиса. При этом, несмотря на возможное ухудшение кредитного портфеля, банк намерен наращивать кредитование клиентов. Прирост активов и кредитного портфеля ожидается на уровне 5 процентов.

- Если банки не будут кредитовать экономику, вряд ли можно ожидать каких-то хороших результатов, - считает Нина Жусупова.

Комментируя предложение ряда общественных организаций о запрете внесудебной реализации залогового имущества, руководители Казкома сказали, что ее отмена уменьшит возможности как банков, так и самих заемщиков в разрешении проблемных ситуаций. Хотя сам Казком редко пользуется внесудебной реализацией и предпочитает идти в суд. В любом случае продажа через суд или вне суда очень дорогое удовольствие - 3 процента клиент платит дополнительно за услуги судисполнителя и 10 процентов от суммы приходятся на судебные издержки.

- Я никогда не могла понять тех, кто считает, что банки заинтересованы в продаже имущества клиентов. Это достаточно бессмысленная вещь - на практике мы только фиксируем убытки. Ни одному банку невыгодно разорять клиента, даже в самом неблагоприятном случае нам лучше расстаться с ним по-хорошему, поэтому мы каждый случай рассматриваем индивидуально.

Еще один горячий вопрос - достройка объектов корпорации “Куат”, финансирование которых идет через Казком. Управляющий директор банка Магжан Ауэзов уверен, что до конца года будут достроены пять первых жилищных комплексов. Сомневающимся предложил ориентироваться на опыт Казкома в достройке объектов долевого строительства в прошлом году, когда при участии банка в Алматы и Астане были введены шесть жилищных комплексов и порядка 1000 дольщиков получили свои квартиры.

Второй транш на достройку остальных объектов “Куата” ожидается согласно графику, согласованному с ФНБ “Самрук-Казына”.

- Получать деньги раньше срока плохо, так же, как и позже - плохо, их надо получать вовремя, - сказал Ауэзов о судьбе второго транша правительства в 34 миллиарда тенге.

Банкиры считают, что плюсы кризиса - в его уроках, которые необходимо извлечь и продолжать работать: банкам - чтобы кредитовать, клиентам - чтобы погашать кредиты.

06.05.2010

Дарья ТИШИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи