Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«БТА Ипотека» сдает лицензию

Ипотечная компания «БТА Ипотека» находится в процессе подготовки к сдаче лицензии Агентству Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Ипотечная компания «БТА Ипотека» находится в процессе подготовки к сдаче лицензии Агентству Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Данную новость сообщил президент компании Сагындык Кусаинов. «Сейчас уже начат процесс добровольной сдачи лицензии потому что, к сожалению, пруденциальные нормативы которые установил АФН, мы выполнить не можем», – сказал Кусаинов. По его словам, компания сдаст лицензию ориентировочно в середине мая.

«АФН и биржу мы уведомили. На рынке эта информация известна», – уточнил глава компании.

В марте 2010 года АО «Ипотечная организация «БТА Ипотека» добровольно возвратила АФН лицензию на проведение банковских заемных операций в национальной и иностранной валюте.

Принятие решения о добровольном возврате лицензии на проведение банковских заемных операций в национальной и иностранной валюте объяснялось тогда принятым решением о перепрофилировании компании в организацию, приобретающую сомнительные и безнадежные требования банков второго уровня (БВУ) для управления ими и (или) их последующей реализации, реструктуризации и (или) секьюритизации.

Компания пообещала, что продолжит осуществлять обслуживание выданных займов и выполнять все свои обязательства перед инвесторами в прежнем режиме. Кроме того, будут предприняты все меры для улучшения качества ссудного портфеля. В БТА Ипотека тогда заверили, что в будущем планируется вернуть лицензию.

АО «БТА Ипотека» является 100% дочерней компанией АО «БТА Банк». Основной деятельностью компании является ипотечное кредитование, заемные операции и консалтинговые услуги. В сентябре 2009 года агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций приостановило лицензию компании на проведение банковских операций. В январе-сентябре 2009 года АО «БТА Ипотека» получило убыток в размере 3,5 млрд тенге.

27.04.2010

Максим МАКУШИН, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи