Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилищная вакханалия

Проблемами ЖКХ нужно было заниматься ещё вчера.

Проблемами ЖКХ нужно было заниматься ещё вчера. Теперь, когда ветхие дома грозят катастрофами, власти решили принять, наконец, меры и даже планируют выделить 300 млрд тенге на реформу ЖКХ. Чиновники разных уровней потирают руки в ожидании денег и продолжают нарушать права рядовых граждан.

Справедливости ради отмечу, что попытки какие-то были, но они ни к чему реальному не привели. К примеру, в 2006 году была принята государственная программа, по которой акиматы обязаны были составить четкий план по содержанию жилого фонда, каждый в своём регионе или городе.

У каждого дома свои потребности, в зависимости от года постройки, от расположения, использованных строительных материалов и так далее. Поэтому закон требует, чтобы к каждому жилому дому подходили индивидуально. Но где сегодня эти планы? Кто их видел? Государство в ближайшие несколько лет намерено потратить 300 млрд тенге на реформирование системы ЖКХ, и планы по содержанию жилых фондов были бы как нельзя кстати. Но их нет. Мы же знаем, каким образом всё происходит: тендеров – нет, жильцы – не участвуют, председатели КСК, которые бегают в акимат и панибратски делят эти деньги с чиновниками. Если бы был четкий, обоснованный план, то и прозрачность была бы.

От истории никуда не денешься. Приведу пример из прошлого, чтобы было понятно. При прежней власти, до независимости Казахстана были мощные строительные министерства – одно из них называлось Министерство строительства и коммунального хозяйства. То есть в те времена власть не отделяла строительство жилья от коммунальных дел. В независимом Казахстане почти два десятка лет коммунальным хозяйством и содержанием жилого фонда никто не занимался. Этот вопрос отбросили на задний план. Сегодня в Казахстане, если разобраться, полный бардак: строит – кто попало, проверяют – как попало. Теперь, когда многие дома совсем уж ветхие и это грозит обернуться катастрофой, в акиматах задумались и зашевелились, однако продолжают нарушать законы. В каком смысле? В Казахстане нарушается и Конституция, и Гражданский кодекс, и другие законы страны. Ведь правоустанавливающим документом на жилье является договор купли-продажи площади. Те, кто приватизировал жилье, кроме как жилой площади, больше ничего не имеют. Остальное: лестничные площадки, подвалы и так далее осталось за государством. На «заре» приватизации, в 95-96-е годы государство обязано было сделать капитальный ремонт согласно правительственного же постановления и только потом передать все это жилищное хозяйство в собственность жильцам. Но государство этого не сделало. Получается, когда акимам выгодно взять готовые подвалы для продажи бизнесу, то государство – хозяин. Когда же речь идёт о проведении ремонта, то тут уже акиматы пеняют на жильцов, мол, они должны сами ремонтировать, за свой счет. Это, если говорить прямо, – правовой нигилизм среди чиновников. Если площадь в подъезде принадлежит государству, почему я должен платить за освещение в нем? Это обязанность государства! Да, мы с вами пользуемся этими подъездами, но так и положено в цивилизованном государстве. Сами подумайте. Что было бы, если бы за освещение улиц или содержание автомобильных дорог счет приходил лично вам? Вас обязывали бы платить! Это правильно?! Для того чтобы государство создало нам нормальные условия для жизни, об этом говорится и в Конституции, мы с вами платим налоги. Отсюда, к слову, и растут ноги проблемы с оплатой общих домовых нужд – ОДН. Эту плату незаконно требуют с жильцов. Да, квартиры принадлежат жильцам. Да, жильцы пользуются лестничными площадками. Но не приватизировали они эти площади. Как, собственно, и дворы или улицы.

Возьмем новые дома. Дома, возведенные по так называемому долевому строительству. По сути, это деньги людей. Кто-то копил, кто-то в банке кредит взял – не важно. Дом построили, и для обслуживания строительная компания создает ТОО, а не КСК. Вот г-ну Тасмагамбетову с этими ТОО и нужно разбираться, так как они вообще занимаются самоуправством. Если в КСК тарифы на обслуживание и услуги утверждает собрание жильцов, то в этих ТОО руководители делают что хотят. Могут 4 тысячи тенге в месяц установить плату, а могут и 5 тысяч тенге. Превратили подвалы, цокольные этажи и другие помещения домов в «сытные кормушки». Если разобраться, то они построили эту недвижимость вместе с жильем на деньги дольщиков, а прибыль имеют только они. Ничего не вкладывая в финансовом плане. В общем, сегодня во вновь построенных домах настоящая вакханалия. Сам черт ногу сломает. Центральные государственные ведомства и акиматы этими вопросами не занимаются. Чем они заняты? Дележом денег, выделенных на реформу жилищно-коммунальной сферы? Теми вопросами, где можно нагреть руки?

На днях кое-кто из акимата Астаны высказал мнение, что якобы КСК виноваты в проблемах сферы ЖКХ. Но давайте разберёмся: а что такое КСК? По сути, если говорить на простом языке, КСК – это объединение граждан, созданное для содержания своего жилого фонда. КСК – это и есть сами жильцы, которых избрали и поручили им управлять своим жилищным фондом. Другое дело, что население сегодня не готово управлять своей собственностью. Не может оно подобрать хорошего управляющего. А, по сути, любой гражданин или юридическое лицо вместо КСК может взять по договору содержание дома. Задачи, разумеется, сложные: к примеру, подготовится к отопительному сезону или отремонтировать кровлю. Сложные, но решаемые. И именно акиматы должны помогать решать эти вопросы, а не заниматься «пиаром».

Я, к примеру, будучи строителем, лично вводил и сдавал тысячи квартир. Никогда такого не было, чтобы акимы или другие руководители вручали ключи. Я был прорабом, мастером и вручал ключи от квартир молодым семьям, ветеранам. Государство выполняло свои обязанности и не кричало об этом во всеуслышание. Сегодня наши чиновники только собственным пиаром занимаются. Ничем другим, конкретным и полезным они заниматься не хотят. Ещё с таким видом вручают, как будто из собственного кармана выдают, со своей заработной платы. , одним словом.

26.04.2010

Записал Булат МУСТАФИН, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи