Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обещанного 65 лет ждут?

Издевательство или гражданский долг? В парламенте разгорелись споры о том, как решить жилищные проблемы ветеранов Великой Отечественной войны.

Издевательство или гражданский долг? В парламенте разгорелись споры о том, как решить жилищные проблемы ветеранов Великой Отечественной войны. Пока одни считают, что необходимо «скинуться» и перечислить однодневный заработок в специальный Фонд поддержки ветеранов войны, другие уверены, что помогать методом «с миру по нитке» – кощунство. А вот лидер движения «Поколение» Ирина Савостина мечтает о машине времени, чтобы на пару лет отправить в те военные годы всех чиновников, кто до сих пор тормозит решение жилищной проблемы ветеранов.

Ряды ветеранов Великой Отечественной редеют с каждым годом, и, к огромному сожалению, многие из них уходят, так и не получив обещанных властями квартир. Регионы находят свои варианты решения этой проблемы. Однако не всем они нравятся. И дело здесь не в том, что это пресловутый административно-командный ресурс. Так депутат Владимир Нехорошев сослался на один из регионов страны, в котором власти переложили жилищную проблему ветеранов и участников войны на бюджетников и местный бизнес. Им разосланы письма, согласно которым врачи, учителя и предприниматели должны перечислить однодневный заработок, чтобы ветеранам войны выдать-построить-отремонтировать жилье. Мажилисмен категорически против того, чтобы это делалось из-под палки.

– Нельзя издеваться над святостью этого вопроса. Такой подход просто-напросто дискредитирует идею обеспечения жильем участников и ветеранов войны в год 65-летия Победы. Ни в коем случае не должно быть этого! Более того, аким района сказал бизнесменам: если вы не перечислите, я найду, сколько у вас дохода… Ну это же ни в какие ворота не лезет! – возмущается депутат Нехорошев.

По мнению Владимира Нехорошева, необходимо поумерить пыл местных властей и ввести ответственность акимов за подобные методы. А вот депутат Загипа Балиева уверена, что в жилищном вопросе, как и на войне, хороши все средства.

– Мне кажется, мы, наоборот, должны поддержать этого акима. И депутаты тоже должны проявить участие в этой кампании. Не ругать надо, а поддержать и всем миром не оставить ни одного участника войны без внимания, чтобы они жили в достаточно комфортных условиях, – говорит она.

Между тем лидер движения «Поколение» Ирина Савостина, которая сталкивается с проблемами ветеранов каждый день, уверена, что это не кампания, а очередная кампанейщина.

– Мы всю жизнь так скидывались! В Фонд мира скидывались! Землетрясение в Ташкенте – скидывались! В Армении – скидывались! Неужели и сейчас при таких богатствах власть не возьмёт на себя эту ответственность, а переложит её на других?! – вопрошает она.

Возмущена Ирина Савостина и другими мерами властей в преддверии юбилея Великого праздника.

– Вот у меня перед глазами постановление правительства: в преддверии 65-й годовщины Победы специальные пособия Героям Советского Союза, кавалерам орденов Славы III степеней со следующего года (!) увеличатся с 21 195 тенге до 183 тысяч. Хорошее увеличение? Хорошее! Я когда прочитала, думаю, стоп, дай-ка я узнаю, сколько у нас таких. Так вот на 1 октября 2009 года Героев Советского Союза у нас всего восемь человек, кавалеров трудовой Славы 17 человек, а кавалеров орденов Славы III степеней – два человека, и то один уже умер. Ясно?! Так что хрена ль тут рассуждать? Это насмешка над целым поколением! – восклицает она.

По мнению Ирины Савостиной, решить жилищный вопрос ветеранов Великой Отечественной можно было давным-давно.

– Почему ветеранам надо было ждать 65 лет?! – недоумевает лидер движения «Поколение». – Умирают же люди! Как можно так к ним относиться?! В стране есть все возможности, чтобы разрешить эту проблему. Как же тогда выступление президента? Помните, он говорил, что страна, которая вчера равнялась на мир, будет страной, которой будет завидовать мир. Я себе это как молитву в блокнот записала…

Решит ли государство вопрос № 1 в год юбилея Победы? Скорее всего, нет. То, что не делалось в «жирные» нефтяные годы, вряд ли будет сделано сейчас, когда у чиновников есть такая безоговорочная причина, как кризис. Тем не менее обещания ими даны. Пока же депутаты мажилиса одобрили поправки в закон о жилищных отношениях, которые позволят ветеранам иметь преимущественное право на получение арендного жилья или жилья из государственного жилищного фонда.

26.04.2010

Динара БИСИМБАЕВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи