Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риелторы настаивают на принятии специального закона РК об их деятельности

Отсутствие закона порождает массу случаев обмана и мошенничества на рынке недвижимости. Так, на сегодняшний день там сложилась такая ситуация, когда доля так называемых «черных» риелторов достигает 80 процентов.

Отсутствие закона порождает массу случаев обмана и мошенничества на рынке недвижимости. Так, на сегодняшний день там сложилась такая ситуация, когда доля так называемых «черных» риелторов достигает 80 процентов.

При этом официально зарегистрированных компаний, которые платят налоги в казну государства и оказывают квалифицированные риелторские услуги населению, насчитывается всего около 20 процентов. Вывод напрашивается сам: данный закон нужен не только агентам по недвижимости, но и потребителям, и государству. В настоящее время ведется совместная активная работа риелторов и государственных чиновников над подготовкой проекта будущего закона. В частности, предлагается, чтобы риелторы проходили обязательную аттестацию и получали сертификат на право предоставления риелторских услуг. На данный законопроект возлагается надежда сделать казахстанский рынок недвижимости более цивилизованным.

Говоря юридическим языком, риелтор – это специалист в области проведения операций с объектами недвижимости. По сути своей риелтор должен уметь представить клиенту подробную картину осуществляемой сделки в соответствии с имеющимся законодательством. Между тем в Казахстане сложилась совсем иная ситуация. Отсутствие специального закона создало плодородную почву для мошенничества как со стороны самих риелторов, так и со стороны их клиентов.

– Недобросовестные посредники обманывают своих клиентов. Продавец не знает, сколько на самом деле за его квартиру заплатил покупатель. Устанавливаемая маржа не совпадает с цифрами, прописанными в договорах. В Казахстане нет уголовной ответственности за подобный обман и мошенничество. С другой стороны, много трудностей возникает в работе риелтора. Например, часто бывают случаи, когда оспаривается участие риелтора в процессе покупки и продажи жилья. В результате он остается без комиссионного вознаграждения и без возможности обратиться в суд, чтобы отстоять свои комиссионные, так как договоры в судебном порядке рассматриваются долго и дорого, – кратко охарактеризовал ситуацию президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана (ОАРК) Аблайхан Саматдин, выступая на заседании «круглого стола», посвященного разработке данного законопроекта.

По данным Национальной ассоциации риелторов Казахстана (НАР), на казахстанском рынке недвижимости доля так называемых «черных» риелторов достигает 80 процентов, в их число входят как физические, так и юридические лица. Официально зарегистрированных компаний, которые платят налоги и оказывают квалифицированные риелторские услуги, всего около 20 процентов.

Еще одна проблема – нет учебных заведений, которые бы готовили специалистов этой профессии.

– В агентства недвижимости часто приходят люди не только без опыта работы, но и без наличия базовых знаний. Между тем риелтор должен иметь хорошие знания в области юриспруденции и психологии общения, – считает член Российской гильдии риелторов Зухра Назарова.

Все существующие проблемы должен решить закон о риелторской деятельности.

– Государственное регулирование риелторской деятельности в Казахстане должно быть таким же, как и во всех цивилизованных странах. Надеемся, что в этом году мы сможем продвинуть закон о риелторской деятельности, – заметил глава ОАРК Аблайхан Саматдин.

Согласно данному проекту, риэлторы должны проходить обязательную аттестацию и получать сертификат на право предоставления риелторских услуг. Также необходимо четко прописать все виды риелторских услуг и установить процентную ставку комиссии от суммы сделок, которая была бы единой для всех риелторских компаний.

– Каждый риелтор должен пройти экзамен на базовые знания в области юриспруденции. Вместе с тем, как это ни странно звучит, но при осуществлении сделок в данной области необходимо, чтобы все стороны представили справку о психическом состоянии и дееспособности из нарко- и психодиспансеров, – озвучил Аблайхан Саматдин предложение рабочей группы по данному законопроекту.

Кроме того, законопроект должен принимать во внимание взаимоотношения риелторов с органами исполнительной власти. Речь идет о необходимости снабжения риелторов точной информацией об объектах сделок и о лицах, заинтересованных в таких объектах.

В свою очередь начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Аскар Тукубаев заявил о том, что данный орган готов к сотрудничеству с риелторами, однако запросы и предоставление информации будут проводиться в соответствии с административным законодательством Казахстана, то есть в течение 15–30 дней.

Однако риелторы считают, что для качественной работы предоставление информации должно происходить в течение 1–2 дней.

Большой вопрос возник и касательно налогообложения. По словам заместителя начальника налогового департамента Алматы Мади Такиева, от граждан поступает много жалоб, что риелторы не предупреждают их о налогообложениях при покупке или продаже объекта.

– Во многих развитых странах утверждены единые ставки вознаграждения от 3 до 5 процентов, и именно с этих процентов уплачиваются налоги, – пояснил президент ОАРК. Но риелторы не одобрили единую ставку вознаграждения. Они считают, что сами должны оценивать свой труд.

Между тем риелторы не довольны тем, как ведется борьба госорганов с «черными» маклерами.

Как пояснил Мади Такиев, налоговые органы имеют свою базу данных по риелторам. При этом незарегистрированные компании выявляются только в ходе проверок.

– Есть свои методы работы: телефон доверия, центр по недвижимости. Также мы ведем базу сделок. Иногда попадаются «черные» риелторы, но за каждым ходить мы не можем. Уголовное дело возбуждается только при сделках свыше 500 МРП, – рассказал он.

В связи с этим большинство риелторов считают, что сертификация должна быть обязательной, чтобы максимально исключить недобросовестных конкурентов.

– Мы надеемся, что данный закон будет способствовать развитию прозрачного рынка риелторских услуг и сделает рынок недвижимости более цивилизованным, – заключил Аблайхан Саматдин.

23.04.2010

Алина БЕКИРОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи