Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы хотят легализоваться

Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана (ОАРК) разработала законопроект о риэлторской деятельности. С его помощью участники рынка надеются сделать отрасль более «прозрачной» и разграничить ответственность всех ее игроков.

Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана (ОАРК) разработала законопроект о риэлторской деятельности. С его помощью участники рынка надеются сделать отрасль более «прозрачной» и разграничить ответственность всех ее игроков.

По законопроекту, осуществление посреднической функции предусматривает обязательное прохождение аттестации и получение сертификата на право предоставления риэлторских услуг. Сертификация станет одним из способов государственного регулирования риэлторской деятельности. Ее введение заставит «черных маклеров» уйти с рынка или стать добросовестными игроками. От чего, считают разработчики, выиграют все, в том числе и государство, которое получит дополнительные налоговые поступления.

Президент ОАРК Аблайхан Саматдин заостряет внимание на том, что еще в 2006 году законопроект был подан на рассмотрение в парламент, но в тот момент депутаты отклонили его. На сегодняшний день работа над законопроектом о риэлтерской деятельности – в самом разгаре. В ходе его обсуждения с представителями мажилиса и сената парламента внесены предложения и замечания, главным образом касающиеся вопросов налогообложения. Теперь же ОАРК должна предоставить депутатам информацию о том, в каких странах уже принят подобный закон и каких положительных результатов удалось добиться с его помощью.

Пока же Аблайхан Саматдин сетует на отсутствие законодательной базы и наличие множества проблем, связанных с этим. В Казахстане не существует даже юридического понятия «риэлтор». В связи с этим не защищены ни продавцы, ни покупатели недвижимости. Продавец часто не знает, сколько на самом деле покупатель заплатил за объект недвижимости, а прибыль посредников не подтверждается никакими цифрами в договоре. «Уголовная ответственность в РК за взимание скрытой неправомерной комиссии отсутствует», – отмечает г-н Саматдин.

Глава Ассоциации обеспокоен и положением риэлторов – при расчете покупателя с продавцом нередко возникают ситуации, когда участники сделки отказываются оплатить труд посредника. В результате остается только обращаться в суд, где дела рассматриваются достаточно долго, поэтому не каждый отстаивает свое право получить комиссионные.

По словам Аблайхана Саматдина, принятие законопроекта приведет к тому, что каждый человек будет уверен в том, что не потеряет свои деньги, что ему не «подсунут» заложенную или уже купленную недвижимость. Сейчас же, как утверждает руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (УГАСК) Аскар Тутубаев, при сделках с недвижимостью нередко случаются подделки документов, в том числе и тех, на которых стоят печати государственных органов. Поэтому на всякий случай лучше при заключении сделки сделать запрос для подтверждения прав собственности на объект недвижимости или чтобы быть уверенным в том, что объект не подлежит сносу.

Законопроект предусматривает также необходимость снабжения риэлторов точной информацией об объектах сделок и о лицах, заинтересованных в таких объектах. Наличие у посредника полной информации о недвижимом имуществе, о наличии прав третьих лиц на такие объекты будет способствовать не только развитию бизнеса, но также и защите интересов клиентов. Они имеют полное право получить от риэлтора такую информацию. Именно наличие точной информации об объектах недвижимости, по мнению разработчиков, и будет основной причиной, по которой граждане и юридические лица предпочтут заключению сделок на свой страх и риск обращение к риэлторам.

22.04.2010

Юлия МЕЛЬНИК, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи