Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проверка на прочность

На что нужно обратить внимание при покупке стройматериалов? По каким параметрам оценивается их качество? Об этом мы побеседовали с заведующей специализированной испытательной лабораторией строительных материалов, изделий и конструкций государственного коммунального предприятия городского акимата "СейсмоСтройЗащита" Ульяной Цой.

На что нужно обратить внимание при покупке стройматериалов? По каким параметрам оценивается их качество? Об этом мы побеседовали с заведующей специализированной испытательной лабораторией строительных материалов, изделий и конструкций государственного коммунального предприятия городского акимата "СейсмоСтройЗащита" Ульяной Цой.

Безопасно – значит надежно

– Ульяна Владимировна, какие строительные нормы необходимо соблюсти при возведении многоэтажных домов в нашем городе?

– Алматы находится на территории с сейсмичностью десять баллов, поэтому возведение объектов должно отвечать требованиям строительных норм и правил, регламентирующих строительство в сейсмических районах. В этом плане особенно остро встает вопрос о необходимости выполнения детального обследования каждого объекта. Причем нужно обеспечить контроль качества выполняемых строительно-монтажных работ, который является едва ли не единственным эффективным средством соблюдения технических норм и требований проектной и сметной документации, а также сроков их выполнения. Таким образом, мы говорим о систематическом сопровождении объекта, начиная с закладки фундамента и заканчивая приемом его актом государственной комиссии. В последние годы Алматы интенсивно застраивается многоэтажными зданиями из стальных каркасов, к которым предъявляются повышенные требования. Вопрос обеспечения сейсмической безопасности применительно к строительным объектам напрямую связан с качеством строительных материалов, изделий и конструкций.

– Безусловно, качество используемых строительных материалов должно быть соответствующим. Тем не менее существуют ли какие-то особые требования, о которых многие не знают?

– В последнее время появилось огромное количество предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций. Но их недостаточная техническая оснащенность, низкая квалификация кадров, слабое технологическое обеспечение и отсутствие системы контроля качества продукции на производстве не всегда позволяют выпускать качественную продукцию. На строительном рынке предлагают большое количество новых, в том числе импортных, материалов и технологий их применения, адаптацией которых к условиям нашего региона зачастую занимаются не всегда компетентные специалисты и организации. Это провоцирует появление некачественной импортной продукции. Кроме того, не все функционирующие в нашем городе испытательные лаборатории строительных материалов достаточно оснащены современным испытательным оборудованием. Совершенствование материальной и информационной базы лабораторий, повышение квалификации кадров требуют значительных материальных затрат и времени. А появление на рынке новых материалов и изделий требует постоянного дооснащения лабораторий и обучения персонала. К сожалению, это под силу пока немногим организациям.

В связи с этим считаю, что государство должно строго контролировать качество и техническое состояние технологического оборудования, кадрового обеспечения производства и эффективности применяемых технологий.

Следует отметить, что в условиях Алматы при строительстве зданий повышенной этажности применяется все чаще бетон классов В40 – В60. Разработка и совершенствование сейсмостойких зданий и сооружений приобретают большое значение за счет наиболее полного использования прочностных свойств бетонных и железобетонных материалов. А возведение зданий из монолитного железобетона позволяет оптимизировать их конструктивные решения, учесть совместную работу элементов в узлах в монолитных конструкциях.

Там, где рождается качество

– Что собой представляет ваша испытательная лаборатория строительных материалов? Каковы ее задачи?

– Основная цель деятельности лаборатории заключается в обеспечении контроля качества строительства, соблюдении технологий производства строительных работ, а также сроков выполнения запланированных процессов. Более того, присутствие на стройплощадке специалистов лаборатории исключает появление деформаций и разрушений зданий, технически и технологически невыверенных решений строительства. Потенциальная опасность разрушения здания заключается чаще всего в использовании некачественных строительных материалов. Лаборатория строительных работ специализируется на исследовании показателей качества и безопасности материалов, которые используются при возведении объектов. В данном случае специалисты лаборатории подвергают анализу железобетонные изделия, арматурную сталь и изделия из нее. В комплексе исследования проверке на качество также подвергаются отделочные материалы, заполнители для растворов и бетонов, бетонные и растворные смеси, кирпич и так далее. Например, прочность бетона можно определить стандартным методом его изготовления. Но достоверность контроля бетона по стандартным образцам недостаточна. Дело в том, что объем испытаний стандартных образцов не более 0,01 процента бетона, уложенного в конструкцию, режимы твердения и условия их виброформования различаются. Поэтому стандартными методами нельзя определить однородность бетона. А при исследовании конструкций зданий стандартные методы неприменимы вообще.

Все эти недостатки способов испытания прочности бетона обусловили развитие методов, не разрушающих контроля.

При неразрушающем контроле прочности бетона используют приборы, которые основаны на методе местных разрушений, таких как скалывание ребра, отрыв стальных дисков, отрыв со скалыванием. Также применяют ударные воздействия на бетон и ультразвуковые прозвучивания.

Обследуя большие массивы бетона, монолитные конструкции, применение ультразвуковых и ударно-импульсных приборов, нужно сочетать с испытанием бетона методом или отбором образцов – кернов.

При выборе методов, не разрушающих контроля, и приборов для испытания бетона испытатель обязан знать их особенности и области применения.

При полной нагрузке

В компетенции нашей лаборатории: организация и проведение испытаний, определение качества строительных изделий и конструкций в соответствии с заявленной областью аккредитации. Лаборатория проводит испытания на соответствие требованиям государственных и межгосударственных стандартов или других нормативных документов, признанных в Республике Казахстан.

В минувшем году специализированная испытательная лаборатория строительных материалов, изделий и конструкций прошла аккредитацию в Национальном центре аккредитации Коми­тета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

Кроме того, лабораторией ГКП "СейсмоСтройЗащита" в соответствии с планом работы управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы был составлен годовой план работы по обследованию объектов бюджетного и коммерческого строительства неразрушающим методом и методом определения прочности по образцам, отобранным из конструкций.

В прошлом году наша лаборатория обследовала 212 объектов, в том числе: бюджетной сферы – 73, коммерческого строительства – 122, транспортные развязки и объекты метро – 17.

По результатам проверки было выявлено несоответствие прочности бетона на пяти объектах бюджетной сферы, 18 объектах коммерческого строительства, трех объектах метро и на транспортных развязках.

По всем вышеперечисленным фактам в управление строительства Алматы и руководителям подрядных организаций были переданы протоколы испытаний для принятия соответствующих мер.

– Насколько оборудование лаборатории позволяет проводить точные испытания? И самое главное – каков уровень профессионализма ваших сотрудников?

– Лаборатория ГКП "СейсмоСтройЗащита" оснащена следующими приборами: молотком SCHMIDTA-ND 2000 для определения прочности бетона на сжатие методом неразрушающего контроля; локатором – РROFOMETER 5; прибором для определения раскрытия трещины RESI; ультразвуковым прибором для определения прочности бетона – TIСO; прибором для определения сцепления кирпичной кладки, керноотборником HIL TI, молотком Кашкарова и другим оборудованием.

Особо хотелось бы отметить, что сотрудники специализированной испытательной лаборатории строительных материалов, изделий и конструкций приняли участие в ежегодной международной выставке "KazBuild–2009" в области строительства, архитектуры и производства строительных материалов. ГКП "СейсмоСтройЗащита" участвовало в конкурсе "Государственные закупки – 2010", организованном акиматом города, где лаборатория предприятия представила современные высокоэффективные и высокоточные приборы неразрушающего конт­роля, имеющие международный сертификат № 180 9001 и прошедшие сертификацию в Национальном центре экспертизы и сертификации.

22.04.2010

www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи