Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Черные риелторы похитили хозяина квартиры

Бандиты, нотариус и менеджер банка обманули десятки людей. В Жезказгане задержаны члены банды, которая специализировалась на отъеме чужого жилья. За два года они «заработали» сотни миллионов тенге. Сейчас их обвиняют в мошенничестве, подделке документов, похищении человека, грабежах и вымогательстве.

Бандиты, нотариус и менеджер банка обманули десятки людей.

В Жезказгане задержаны члены банды, которая специализировалась на отъеме чужого жилья. За два года они «заработали» сотни миллионов тенге. Сейчас их обвиняют в мошенничестве, подделке документов, похищении человека, грабежах и вымогательстве.

МЕДВЕЖЬИ УСЛУГИ

Как выяснили полицейские, организатором и идейным руководителем группировки был 35-летний бизнесмен из Жезказгана. Сначала он оказывал населению риелторские услуги, а потом решил, что выгоднее работать «по-черному». Подыскал единомышленников, среди которых были частный нотариус, менеджер банка и трое знакомых ему мужчин.

С августа 2007-го по июль 2009-го бандиты совершили десятки различных преступлений.

Также члены группировки получили несколько безвозвратных банковских кредитов. Они оформили их на подставных лиц, оставив в залог чужие квартиры.

Схема отъема квартир была проста и бесхитростна. Сначала преступники подыскивали одинокого старика или выпивоху. Затем хозяина квадратных метров либо спаивали, либо запугивали, либо избивали. Добившись подписи в нужных документах, квартиру продавали, а прежнего владельца вывозили в разбитую халупу на окраине города, а то и просто выкидывали на улицу. В качестве подставных продавцов чужого имущества выступали члены банды. На их имя оформлялись доверенности от имени владельцев квартир. Стоит ли говорить, что все документационное обеспечение преступной деятельности группировки осуществлялось нотариусом, входившим в ее состав.

ПОХИЩЕНИЕ ИНВАЛИДА И ИЗБИЕНИЕ ЖЕНЩИН

Прошлым летом члены банды узнали об одиноком больном и беспомощном горожанине, который жил один и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому входная дверь его квартиры постоянно была приоткрыта. Тогда преступники решили украсть этого человека.

Из обвинительного заключения: «С целью реализации преступного умысла члены преступной группировки приехали в вышеуказанную квартиру, где, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, с применением физической силы, против воли последнего, связали его руки и ноги, а также заклеили рот технической лентой и похитили последнего».

Мужчину отвезли на квартиру, где давно никто не жил, там его избили и заставили подписать документы на жилплощадь. К слову, бедолага находился в неволе до прошлой осени, пока его не освободили полицейские.

Еще один эпизод, доказывающий, что члены этой группировки не гнушались никакими методами, случился прошлой весной. Бандиты ворвались в квартиру, избили двух находившихся там женщин и стали требовать их согласия на обмен их жилья на другое – поменьше. Через несколько дней они пришли снова, но входная дверь была заперта изнутри. Тогда один из преступников залез в квартиру через форточку и открыл входные двери подельникам. Они опять избили женщин и потребовали согласиться на обмен квартиры. Не добившись результата, бандиты вывезли несчастных в степь, угрожали убить и добились-таки нужного.

Недавно полицейские закончили расследование этого дела и передали его в суд. «НВ» следит за продолжением этой истории и сообщит о том, каким будет приговор.

21.04.2010

Сандугаш Сарсембаева, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи