Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что нам стоит все построить?

На совещании с участием премьер-министра РК Карима Масимова аким Алматы Ахметжан Есимов сказал, что благодаря поддержке со стороны государства удалось стабилизировать ситуацию в секторе долевого строительствав мегаполисе. В 2009 году в эксплуатацию было введено 25 жилых комплексов. Таким образом город решил проблемы 4306 дольщиков.

На совещании с участием премьер-министра РК Карима Масимова аким Алматы Ахметжан Есимов сказал, что благодаря поддержке со стороны государства удалось стабилизировать ситуацию в секторе долевого строительствав мегаполисе. В 2009 году в эксплуатацию было введено 25 жилых комплексов. Таким образом город решил проблемы 4306 дольщиков.

По проверенной схеме

Несмотря на то что алматинской администрации удалось снять социальную напряженность, работа по обеспечению участников долевого строительства жильем будет продолжена в этом и следующем году. О том, в каком направлении идет реализация жилищной программы, в своем докладе рассказал заместитель акима города Виктор Долженков.
По его словам, сейчас в Алматы проводится мониторинг строительства 33 жилых комплексов с участием 8142 дольщиков. Из них в 2010 году предусматривается завершение 16 объектов и 17 – в 2011 году. При этом пять жилых комплексов с участием 2912 дольщиков возводятся через АО ФНБ "Самрук-Казына". В данную группу включены объекты, достраиваемые из первого транша государственной поддержки по схемам "правительство – ФНБ – БВУ – застройщик" и финансируемые через АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына".

Семь жилых комплексов с участием 2278 дольщиков достраиваются через АО "Фонд стрессовых активов". В данную группу включены жилые комплексы в микрорайоне "Сайран", жилой комплекс "Уштобе" и комплекс "Тау Самал". Здесь возобновлены строительные работы на площадках жилых комплексов "29-й квартал", "46-й квартал" и "Уштобе" со сроком сдачи в текущем году. А также завершено проектирование нулевого цикла жилых комплексов "2-й квартал", "20-й квартал" и "42-й квартал", они будут сданы в 2011 году.

Виктор Анатольевич напомнил, что было принято решение о достройке жилого комплекса "Тау Самал" с привлечением ТОО "ПКС" аппарата акима города через финансирование АО "ФСА". Работа по заключению соответствующего договора начата. Заместитель акима Алматы обратил внимание на то, что достройка объектов в микрорайоне "Сайран", ЖК "Уштобе", ЖК "Тау Самал", ЖК "Ахселькент" тесно сопряжена с реконструкцией западного теплораспределительного комплекса, строительством магистральных инженерных сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Подготовительная работа

Господин Долженков заметил, что некоторые объекты застройщиками достраиваются самостоятельно. Это 15 жилых комплексов с участием 1881 дольщика. Заместитель акима города полагает, что для активизации строительства необходимо принять отдельное решение по жилым комплексам "Тристар" (застройщик ТОО "Казтранскомсервис"), "Жайлы-2" и "Жайлы-3" (застройщику АО "Серт" отказано в финансировании по схемам АО ФНБ "Самрук-Казына"). Всего на этих объектах насчитывается 503 дольщика.

По жилому комплексу "Тристар" город просит содействия Министерства юстиции по возврату объекта в список конфискованного имущества для дальнейшей передачи в коммунальную собственность. Это поможет достроить объект в рамках государственной поддержки. По жилым комплексам "Жайлы-2" и "Жайлы-3" предлагается создать ЖСК дольщиков. Затем подать иск в суд об изъятии активов и другого имущества застройщика в пользу этого ЖСК для дальнейшего заключения договора с ТОО "ПКС". И таким образом продолжить работу по схеме, по которой уже обеспечили обманутых дольщиков жильем.

По четырем жилым комплексам с участием 568 дольщиков продолжается работа межрегионального департамента комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК. Здесь по ТОО "Керегеинвест" в соответствии с судебным решением продолжается процедура банкротства застройщика. по комплексам "Солнечный квартал" и "Шанырак" ответчиками подана аппеляция, судебный процесс продолжается. А по ЖК "Оскар" идут переговоры с АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына". Всего в текущем году, как сообщил замакима, планируется обеспечить жильем 4625 дольщиков. Что касается основных проблемных объектов долевого строительства, которые остаются на 2011 год, городские власти считают необходимым уже сегодня начать подготовительные работы. Прежде всего выделить средства и начать проектные и строительные работы по развитию магистральных инженерных сетей на сумму 13,9 миллиарда тенге. Из них: на 2010 год – 8,734 миллиарда и на 2011-й – 5,215 миллиарда тенге.

В целях экономии

Виктор Анатольевич полагает, что для положительного решения острых вопросов без поддержки правительства и центральных исполнительных органов не обойтись. Так, по поручению правительства АО ФНБ "Самрук-Казына" необходимо внести на рассмотрение заседания Государственной комиссии по модернизации экономики РК вопрос выделения средств в размере 34,0 миллиарда тенге (второй транш).

На 2010 год это 14,7 миллиарда тенге, а на 2011-й – 19,3 миллиарда. Эти средства нужны для достройки жилых комплексов "2-й квартал", "20-й квартал" и "42-й квартал" с участием 730 дольщиков. Без финансирования эти жилые комплексы могут перейти в группу проблемных уже в этом году.

Также городские власти просят максимального содействия в вопросах ускорения финансирования развития магистральных инженерных сетей. Кроме того – ускорения процесса взыскания через суд имущества и других активов недобросовестных застройщиков в пользу созданных ЖСК дольщиков.

Агентству РК по делам строительства и ЖКХ в целях экономии средств было предложено рассмотреть возможность проведения государственной экспертизы проектной документации объектов жилья без применения некоторых технических регламентов, приводящих к удорожанию себестоимости строительства.

Пул вкладчиков – это сила

Заместитель акима Алматы напомнил, что в соответствии с Посланием главы государства разработана схема строительства и продажи жилья через местные исполнительные органы и частных инвесторов. Для фактической реализации местные исполнительные органы должны выделить земельные участки с подведенными инженерными коммуникациями.

Участникам совещания была презентована новая схема строительства и реализации жилья, согласно которой заказчиком строительства выступают акиматы областей и городов с учетом предложений пула вкладчиков АО "Жилищно-строительный сберегательный банк".

Общее количество потенциальных участников пула на сегодняшний день составляет 17 тысяч 100 человек. Самая большая потребность – в городе Алматы. Многие уже заключили договора с АО "ЖССБК". Виктор Долженков подчеркнул, что данный проект является механизмом, предназначенным для замещения рынка долевого строительства, который будет еще определенное время приходить в себя после падения.

В данном случае речь идет исключительно о строительстве новых объектов. В мегаполисе для внедрения этого проекта предлагается 10 земельных участков с готовыми инженерными сетями для строительства 68 тысяч метров жилья, или 958 квартир.

В качестве одного из пилотных проектов на 2010 год определен жилой комплекс "Айгерим". Потребность средств для выполнения данного проекта составляет 4,6 миллиарда тенге, в том числе в 2010 году –

2 миллиарда тенге. Уже сегодня, по словам заместителя акима, есть более трех тысяч желающих принять участие в этом проекте. Поэтому его необходимо запустить в нынешнем году. Есть основания полагать, что он полностью себя оправдает. Следует отметить, что это только первый этап использования потенциала "Жилстройсбережения".

По итогам реализации пилотных проектов должен сформироваться определенный пул вкладчиков "Жилстройсбербанка", которые будут гарантировать покупку жилья. Это послужит сигналом частным инвесторам для вложения средств на строительство жилых домов.

Еще один вариант – это схема строительства и реализации жилья через частных инвесторов. В Алматы после внедрения этих проектов планируется построить 220 тысяч квадратных метров жилья, или около 1200 квартир. Уроки кризиса требуют совершенствования политики развития жилищного строительства, и Виктор Долженков уверен, что администрация города хорошо усвоила эти уроки.

Справка "Вечерки"

Одной из самых болезненных тем прошлого года была тема обманутых дольщиков. Акимат Алматы взял на себя решение этой задачи и успешно справился с ней. В прошлом году был сдан 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас акимат продолжает работу по программам ипотечного жилья, "сто школ, сто больниц", а также по арендному, коммунальному и коммерческому жилью. За два месяца этого года в Алматы было сдано 185 тысяч квадратных метров жилья.

По словам начальника управления экономики и бюджетного планирования Алматы Ларисы Васильевой, завершено освоение 10 миллиардов тенге средств резерва правительства, направленных на решение проблем дольщиков. Всего построена 1255 квартир, из которых 852 принадлежат дольщикам. В настоящее время идут процедуры передачи жилья в собственность. Оставшееся жилье будет реализовано через "Жилстройсбербанк".

В 1-м квартале 2010 года сдан в эксплуатацию жилой комплекс "Отырар" с участием 47 дольщиков.

17.04.2010

www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи