Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома стоят полупустые

Тема жилья, пожалуй, самая горячая в нашем социуме. Люди годами стоят в очереди на получение коммунального жилья. Есть и такие, кто не доживает до исполнения заветной мечты. Я же иногда рассказываю детям, как в советские времена вместе с мужем, работая в одной организации, получали совершенно бесплатно квартиры.

Тема жилья, пожалуй, самая горячая в нашем социуме. Люди годами стоят в очереди на получение коммунального жилья. Есть и такие, кто не доживает до исполнения заветной мечты. Я же иногда рассказываю детям, как в советские времена вместе с мужем, работая в одной организации, получали совершенно бесплатно квартиры. Причем меняли их периодически, как многодетная семья. Ведь в России, если в семье три ребенка, семья считается многодетной.

Ситуация в Кызылординской области

Эти счастливые времена канули в Лету. Теперь совершенно другой расклад: ипотечное, арендное жилье… В Послании Президента сказано: «огромный потенциал для этого имеет система жилищных, строительных сбережений. Необходимо использовать принцип равноправного партнерства граждан, «Жилстройсбербанка», государственных и строительных компаний». Это означает, что граждане накапливают часть стоимости жилья в «Жил-стройсбербанке» и имеют возможность получить недорого ипотечный кредит. Как же обстоят дела со строительством жилья в Кызылорде?

Исполняющий обязанности начальника городского отдела строительства Нуржан Баймаханов рассказал, что в 2009 году в городе было построено два 50-квартирных дома и два 30-квартирных в поселке Титова. В новом микрорайоне «Сырдарья» сдано два 30-квартирных и два 40-квартрных арендных дома. Плата за один квадратный метр жилья в них – 12 тенге.

- Конечно, качеством жилья похвастаться нельзя, – утверждает Н. Баймаханов. – Но ведь любой хозяин делает ремонт на свой вкус, в соответствии с имеющимися материальными возможностями.

На строительство двух ипотечных домов использованы средства из республиканского бюджета. Сейчас ведется строительство двух 40-квартирных арендных домов и 60-ти квартирного дома в поселке Титова. Сдача этих домов намечена на начало июля текущего года. Строят жилье ТОО «МГШ» и СПК «Квант» на свои средства.

- Все работы идут согласно программе «Жилищное строительство РК на 2008-2010 годы», и цены за квадрат повышаться не будут, – заверил Н. Баймаханов. – Сейчас цена за 1 м2 – 56 515 тенге.

Правда, есть один нюанс. В самом центре города уже два года стоит полупустой 8-этажный дом, который строило ТОО «Асар Холдинг». В этом доме очень дорогое жилье, один квадратный метр стоит 1000 долларов. Согласитесь, не по карману простому кызылординцу. Такой же полупустой дом стоит и в микрорайоне «Западный» областного центра.

Я побывала на строительстве одного из ипотечных домов в микрорайоне «Шугыла», которое возводит СПК «Квант». Как рассказал заместитель директора компании Бекет Сатаев, строительство здесь идет интенсивно, на строительстве задействовано около 100 человек. Основная масса используемых средств – из республиканского бюджета, остальная – из местного. Планируют сдать дом к началу июля 2010 года.

В конце ноября 2009 года в Кызылорде сдавали 40-квартирный ипотечный дом в новом микрорайоне «Сырдарья», построенный в рамках программы жилищного строительства. Общая сметная стоимость дома составила 176,9 миллиона тенге. Нурсултан Назарбаев, будучи с рабочей поездкой в Кызылорде, лично ознакомился с новостройками микрорайона «Сырдарья». Но, как гласит поговорка, «не прошло и полгода», как дом уже рушится. Куда же смотрели строители, когда его строили? Комиссия, которая его принимала? Или им все равно, «после нас хоть потоп»?

Еще один пример. Несколько лет назад в ауле Ширкели Сырдарьинского района было построено несколько домов по программе «Жилье для молодых специалистов». Один из них пустует до сих пор – весь разломанный, разграбленный, разбитый. Аким аула сетует на то, что дом этот передан на баланс Сырдарьинского РОВД. В свою очередь, начальник Сырдарьинского РОВД этот факт отрицает и говорит, что на их баланс никакого жилья не передавали.

Так это или нет – кто их разберет? Но факт остается фактом – жилье, построенное за государственные деньги, пустует. Это ли не варварство?

16.04.2010

Валентина ЖАКИБАЕВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи