Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новоселы с отсрочкой

Жители Тараза могут лишь завидовать и алматинцам, и шымкентцам, глядя, как там ежегодно сдают по госпрограмме многие тысячи квартир. Здесь показатели намного скромнее: в 2009 году сдано 155 коммунальных и 132 ипотечные квартиры.

Жители Тараза могут лишь завидовать и алматинцам, и шымкентцам, глядя, как там ежегодно сдают по госпрограмме многие тысячи квартир. Здесь показатели намного скромнее: в 2009 году сдано 155 коммунальных и 132 ипотечные квартиры. Хотя по численности населения Тараз равен половине Шымкента и четвертой части южной столицы. Казалось бы, квартиры в новых домах должны пользоваться ажиотажным спросом. Коммунальные – да. С ипотечными – иная картина.

Ситуация в Жамбылской области

В домах, сданных в конце прошлого года, половина ипотечных квартир пустует, ждет своих хозяев. Причина – высокая стоимость, даже призывы сотрудников облфилиала «Жилстройсбербанка» привлекать созаемщиков не помогают. Уровень заработков в Жамбылской области значительно ниже, чем в индустриальном центре или аграрном севере. В таких условиях разумно увеличивать долю коммунальных квартир, снижая долю ипотечных. Увы, в 2010 году будет сдаваться 5 новых домов в мкр-не «Байтерек», и процентное соотношение остается прежним.

В очереди на коммунальное жилье в Таразе стоят 2678 человек. За последние 5 лет получили квартиры по госпрограмме 407 человек. При таких темпах люди дождутся своего жилья лет через 25-30. В коридоре жилуправления «Тургын уй» вывешен список очередников. Женщина средних лет не может скрыть удивления и досады.

- Я здесь прошлой осенью была, – говорит Гульнара. – В конце года сдавались два коммунальных дома, нам сказали, что большинство квартир в них получили инвалиды, многодетные матери, участники войны. Моя очередь продвинулась лишь на 110 место. Сколько же лет так ждать?

У Гульнары – муж инвалид и четверо детей. Семья снимает две комнатушки в старом доме. Столь медленное продвижение очередности становится понятным, если ознакомиться с недавней проверкой прокуратуры: «В отделе жилхозяйства городского акимата велось два журнала заявлений граждан на получение жилья по госпрограмме. В обоих журналах сведения о заявителях, даты регистрации заявлений производились в беспорядочной форме. Хронологический порядок регистрации не соблюдается. Установлены нарушения при ведении жилищной комиссией необходимой документации, ею во многих случаях принимаются неполные пакеты документов. Многие документы приняты незаконно, потому что не заверены нотариально…».

Выяснилось, что получил коммунальную квартиру некто У. Инкарбеков, чья фамилия вообще не значится в книге регистрации заявлений. Справку об отсутствии недвижимости этот гражданин подал в июле, а квартиру получил в феврале, на 5 месяцев раньше. Так же стремительно получила заветную крышу над головой А. Бексултанова, не предоставившая справку об отсутствии недвижимого имущества. Выявлено множество таких же примеров, а также фактов необоснованного отказа в постановке на учет в очередь на получение жилья. К примеру, с инвалида II группы Н. Джакенова потребовали справку о прописке за последние пять лет, хотя по сегодняшнему законодательству такая справка не требуется. Таким же образом отказали в постановке на учет Э. Оспановой, М. Байтыыкову, Ф. Хамитовой и многим другим. В распределении ипотечных квартир тоже выявлен букет нарушений. Например, получили квартиру А. Ботабаева, Е. Уйсимбаев, хотя уже имели в собственности жилье.

С рынком вторичного жилья в Таразе положение получше. Стоимость квартир, конечно, растет, поднялась на 15-20% в сравнении с тем же периодом 2009 года. Сейчас однокомнатная в центре стоит 20 тыс. долларов, в микрорайоне 15 тысяч, трехкомнатные соответственно – 35 и 27 тысяч. И это единственная отдушина для тех, кто стремится иметь собственное жилье, так как участки под ИЖС в городе почти не выделяются. Очередь на их получение составляет свыше 10 тысяч. Массив под застройку за городом, конечно, обозначен, но туда еще предстоит подводить коммуникации.

16.04.2010

Виктор КРЫГИН, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи