Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недешево и сердито

Павлодарский рынок недвижимости, по признанию риэлтеров, давно пребывает в состоянии комы. Кровь, то бишь деньги, в нем слабо, но циркулирует. Функционируют, казалось бы, и спрос, и предложения. Однако в сознание система купли-продажи жилья пока не приходит.

Павлодарский рынок недвижимости, по признанию риэлтеров, давно пребывает в состоянии комы. Кровь, то бишь деньги, в нем слабо, но циркулирует. Функционируют, казалось бы, и спрос, и предложения. Однако в сознание система купли-продажи жилья пока не приходит.

Ситуация в Павлодарской области

Виной всему нереальные цены. Прежде всего для тех, кто особенно в жилье нуждается. Впрочем, и за элитными квартирами очереди не выстраиваются. Вот уже не первый год красуется растяжка на представительной многоэтажке с паркингом и видом на Иртыш, призывающая покупать здесь жилье по 650 долларов за квадратный метр. Даже в рассрочку готов уступить свои площади новый трехподъездный жилой комплекс «Баянаул» в тихом местечке Павлодара, где при цене 225 тысяч тенге за один квадратный метр самая маленькая квартира в черновой отделке обходится в 100 с лишним тысяч долларов.

Стандартная «двушка» продается сегодня на вторичном рынке в среднем за 20-25 тысяч долларов. Но спрос на них, сетуют продавцы, очень невелик. Зная истории обжегшихся на ипотеке земляков, павлодарцы не спешат лезть в кредитную петлю. А сразу раздобыть столько денег у них не получается. Система жилстрой-сбережений в областном центре, по замечанию экспертов, не гремит – очевидно, люди еще копят.

Осознав, наконец, степень неплатежеспособности населения, местные власти, строя новые дома, тоже делают упор на арендное (социальное) жилье. В очереди на него, по недавним данным городского отдела ЖКХ, стоит свыше 5000 человек. За каждым – семья. Вот только шансы получить заветные комнаты в аренду всего по 17,2 тенге за квадратный метр, при нынешних темпах государственного строительства весьма зыбки: за 5 лет построено всего 6 арендных домов. Еще два ожидаются в этом году (один из них собирались сдать к 1 января, да не успели).

Нехитрая арифметика позволяет подсчитать, что при существующей сдаче в среднем ста арендных квартир в год до последнего очередника жилье дойдет не раньше, чем через полвека! Приватизировать эти квартиры народ может. Но не решается: остаточная балансовая стоимость у государственного жилья – как у любой другой рыночной квартиры.

Прогнозировать ситуацию специалисты берутся неохотно. Сходятся во мнении, что кардинальных перемен ждать не стоит. Государство еще слабый игрок на рынке недвижимости. Идея индивидуального жилищного строительства в пригороде Павлодара, в районе села Кенжеколь, позорно провалена. Затратив сотни миллионов бюджетных денег, туда провели коммуникации. И вдруг выяснилось, что они никому не нужны – распределенные участки пустуют. Причина в том, что, как обнаружили люди, уровень грунтовых вод здесь доходит до 50 сантиметров, а местами поднимается до нулевой отметки. Строить дома «на болоте» и страдать потом от вечной сырости никто не хочет.

В сложившихся обстоятельствах продаваться в ближайшее время жилья будет, как прежде, много. Покупаться – очень мало. Так считают эксперты. Цены, скорее всего, ввиду слабости спроса будут снижаться, но весьма незначительно. Основная масса павлодарских продавцов готова подождать, чтобы не продешевить.

16.04.2010

Ярослав ГОЛЫШКИН, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи