Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заветные квадратные метры

На сегодня в очереди нуждающихся в жилье по Уральску стоят 5949 человек. Из них 4068 – граждане, относящиеся к малоимущим, социально защищаемым слоям населения по 11 категориям.

На сегодня в очереди нуждающихся в жилье по Уральску стоят 5949 человек. Из них 4068 – граждане, относящиеся к малоимущим, социально защищаемым слоям населения по 11 категориям.

Ситуация в ЗКО

В текущем году, однако, возможность получить их представится не всем – из арендного жилья в области будет построен 30-квартирный дом в г. Аксае, 75-квартирный дом в областном центре, а также 56 квартир по районам. Для малообеспеченных граждан в Уральске за счет средств облбюджета возводится 240-квартирный дом. Кроме этого, запланировано строительство кредитного жилья – 4 квартиры в сельской местности и 128-квартирного дома в Уральске. По расселению аварийных домов в этом году предоставлено 45 равноценных по площади квартир жильцам пяти домов, признанных спецкомиссией непригодными к проживанию. Однако «на очереди» – еще 20 таких домов.

Больший шанс получить свое жилье у молодых семей. Помоги себе сам – так решили в Ассоциации молодежи ЗКО и несколько лет назад совместно с областным филиалом «Жилстройсбербанка» начали разработку пилотного по республике проекта «Строительство дома для молодых семей». Впервые он был озвучен еще в конце 2005 года на очередной сессии областного молодежного маслихата и нашел поддержку у руководства области, которое обязалось профинансировать из облбюджета строительство трех первых домов.

Чтобы воплотить в жизнь данную инновацию в сфере жилищного строительства, было специально создано ТОО «Акжайык – Жас отау». Механизм реализации проекта достаточно прост: заключая договор аренды жилья с правом последующего выкупа сроком на 3 года, молодая семья в течение этого времени накапливает 50% на счете ЖССБ. Для накопления половины стоимости 1-комнатной квартиры ежемесячный взнос составляет 27,5 тысяч тенге, 2-комнатной квартиры – 38 тысяч, а 3-комнатной – 51,1 тысячи тенге. За это время приходится платить и льготную аренду: за 1-комнатную квартиру – не более 2 тысяч тенге, за 2-комнатную – 3 тысячи, за 3-комнатную – 4 тысячи тенге в месяц. Через 3 года семья в этом же банке получает заем под 5% годовых. Тогда ежемесячные платежи составят: за 1-комнатную – 18 995 тенге, за 2-комнатную – 25 389 тенге, за 3-комнатную – 32 311 тенге. При распределении льготного жилья определены обязательные квоты: многодетным молодым семьям, тем семьям, где один из супругов имеет заслуги перед обществом (научные открытия и работы, госпремии, вклад в развитие молодежных движений в области, в развитие культуры, искусства, спорта региона и страны в целом), либо один из супругов является воспитанником детского дома, госслужащим, работником бюджетной сферы, военнослужащим или же приглашен в область для трудовой деятельности из других регионов Казахстана.

С момента объявления о начале проекта более двухсот молодых семей заключили договора о жилстройсбережениях. Строительство первого 90-квартирного дома было закончено в августе 2008 года, и уже 75 молодых семей стали новоселами. Для них цена за квадратный метр составила чуть более 56,5 тысячи тенге. 15 квартир на коммерческом этаже было реализовано по рыночной стоимости – 80 тысяч тенге за квадрат. Приоритет при продаже коммерческого жилья также имели молодые семьи, а деньги от нее пошли на пополнение уставного фонда ТОО и были затрачены, наряду с выделяемыми из областного бюджета, на подготовку ПСД и оформление земельного участка под строительство следующего дома. На сегодня полным ходом идут работы по внутренней отделке второго 90-квартирного дома и оформляется земельный участок под строительство третьего дома. Если на первый дом было принято порядка 300 заявлений, то в этом году, по словам администраторов проекта, их ожидается гораздо больше.

Остальным западноказахстанцам приходится рассчитывать лишь на вторичный рынок жилья. А цены на нем, хотя и немного, но выросли. Так, согласно данным агентства по недвижимости «Контакт», с января по апрель 2010 года средняя цена 1 кв. метра жилья в Уральске поднялась с 784 до 800 у.е. В Аксае, где куда больше населения с высоким уровнем дохода, средняя цена квадратного метра сравнялась с аналогичным показателем в областном центре. По мнению риэлторов, это повышение объясняется не только традиционной сезонной активизацией спроса, но и эффектом «отложенного спроса», когда с момента резкого падения цен на жилье ожидающие дальнейшего понижения понимают, что ниже цены уже не опустятся, а потому «надо брать».

Нельзя сказать, что финансовый кризис особо удешевил в ЗКО самую ходовую недвижимость – «однушки» и «двушки». Предсказывая дальнейшее удорожание жилья, профучастники рынка недвижимости, по обыкновению, удерживаются от комментариев, какими темпами будут дорожать заветные квадратные метры и будет ли этот процесс плавным или скачкообразным.

16.04.2010

Наталия ПАВЛОВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи