Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Есть темпы – будет и развитие

В 2010 году в рамках реализации Госпрограммы жилищного строительства в Атырауской области выделено 2 млрд 923 млн тенге. Темпы возведения нового жилья, естественно, волнуют местные власти.

В 2010 году в рамках реализации Госпрограммы жилищного строительства в Атырауской области выделено 2 млрд 923 млн тенге. Темпы возведения нового жилья, естественно, волнуют местные власти. Показатели отрасли не могут не впечатлять. Только в 2009 году по области построено 515 тыс. кв. метров жилья. За 2 месяца текущего года в эксплуатацию введены 405 квартир, в ближайшее время будут сданы еще 498 квартир. В том числе арендное (261 квартира), коммунальное (510 квартир) и кредитное жилье (132 квартиры).

Ситуация в Атырауской области

Приличными темпами продолжается строительство жилья в самом городе Атырау за счет местного бюджета. В 2010 году обещают построить 908 квартир, из которых 694 – это коммунальное жилье. Заботит местную исполнительную власть и развитие системы ЖКХ. Немало вопросов на эту тему поднимается на совещаниях в областном акимате. На одном из них обсудили варианты получения атыраусцами нового жилья с помощью программы Жилстройсбербанка Казахстана за счет жилищных строительных сбережений граждан.

В Атырауской области «Жилстройсбербанк» уже формирует пул вкладчиков, желающих купить жилье по определенной стоимости и классу комфортности. Затем банк направляет в местный исполнительный орган заявки на строительство жилых домов, после чего те приступают к строительству жилых домов за счет кредитов из республиканского бюджета. При этом земельные участки заранее выделяются под строительство с подведенной инженерной инфраструктурой. А после того, как жилой дом вводят в эксплуатацию, власти берут на себя всю бумажную волокиту, заключая договора купли-продажи с вкладчиками банка. «Жилстройсбербанк», в свою очередь, перечисляет местному исполнительному органу средства вкладчиков.

Ориентировочная стоимость строительства одного квадратного метра жилья для атыруасцев по данной схеме будет составлять, как и в среднем по республике, 90 тыс. тенге. По подсчетом облуправления строительства, общий объем ввода жилья в период с 2011 по 2013 годы через систему жилстройсбережений может составить по области 44 тыс. квадратных метров или более 660 квартир. А вот общая потребность кредитов из республиканского бюджета на этот же срок может составить приличную сумму – 4 млрд тенге. Зато в перспективе у 660 атыраусцев появится возможность купить жилье, построенное по данной схеме.

Реальностью эти планы станут только тогда, когда механизмы программы заработают в полную силу. Однако уже сегодня местный акимат стремится сотрудничать с «Жилстройсбербанком». Наиболее убедительно это взаимодействие отразится в Меморандуме о согласованности места строительства, стоимости и класса комфортности жилья, обеспечении строительства домов в установленные сроки, заключении договоров купли-продажи с вкладчиками банка, подписание которого планируется на днях.

По данным директора областного филиала АО «Жил-стройсбербанк Казахстана» М. Буктыбаева, в 2009 году 235 участникам Госпрограммы 2008-2010 годов выдано жилищных займов и перечислено в местный бюджет 975,5 млн тенге.

Эти подвижки привели и к изменению динамики цен на недвижимость в Атырау. В 2009 году цена одного кв. метра на «первичном» рынке в центральных районах варьировалась в зависимости от типа материалов, использованных при строительстве. Квадратный метр в доме из кирпича стоил 140 тыс. тенге. Причем как для однокомнатных, так и для квартир с большей площадью. В монолитном же доме этот самый метр можно было приобрести за 126 тыс. тенге. На «вторичном» рынке жилья в центральных районах города один квадратный метр «кирпича» стоил от 115 до 172 тыс. тенге. А цена квадрата монолитного «бетона» составляла от 107 до 155 тыс. тенге. В панельных домах – 73-104 тыс. тенге. В отдаленных районах города цена квадратного метра, естественно, на 15-25% ниже.

На этот год ценовой анализ на жилье управлением статистики не готов. Его сотрудники предоставили лишь динамику цен на жилье за январь текущего года. Так, на «первичном» рынке в центральных районах города один квадратный метр в кирпичном доме составлял 115 900 тенге. В монолитном жилье – 168 900 тенге. На «вторичном» рынке в центральных районах цена квадрата в кирпичном доме составляла от 119 до 173 тыс. тенге. В монолите можно было купить в пределах 112-115 тыс. тенге. В панельном исполнении – от 104 до 160 тыс. тенге.

Неплохо обстоит ситуация с получением жилья бюджетниками. С начала года в свои новые квартиры въехали 45 врачей и 60 учителей. Заветные квадратные метры бюджетники получили в новом микрорайоне «Нурсая» – всего 165 квартир. Оставшиеся 60 квартир на кредитной основе предназначены для молодых семей и госслужащих. Квартиры – качественные, а район их расположения считается в нефтяной столице наиболее экологически чистым. Вблизи расположены культурные и спортивные объекты, неподалеку – трасса в аэропорт.

16.04.2010

Айнур КАЙРГЕЛЬДИНОВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи