Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотечные страдания

Цены на недвижимость в Петропавловске начали снижаться два года назад после своего пика, когда рынок был реально «перегрет», и предложение значительно опережало спрос. Сегодня наблюдатели характеризуют ситуацию как относительно стабильную. Насколько долго продлится эта «идиллия», не поручится никто.

Цены на недвижимость в Петропавловске начали снижаться два года назад после своего пика, когда рынок был реально «перегрет», и предложение значительно опережало спрос. Сегодня наблюдатели характеризуют ситуацию как относительно стабильную. Насколько долго продлится эта «идиллия», не поручится никто.

Ситуация в СКО

Риэлтеров заставил насторожиться прогноз главы Агентства по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина, заявившего, что в Казахстане не исключается рост цен на недвижимость с 2011 года. Специалисты обосновывают это дефицитом вводимого жилья. Хотя дефицит – одна сторона медали. Другая – качество жилья, возводимого по Госпрограмме. А оно, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.

45-квартирный ипотечный дом по ул. Пархоменко, 69 был первым в Петропавловске, сданным в рамках Государственной жилищной программы. Больше четырех лет прошло со дня заселения, но до сих пор жильцы характеризуют свою жизнь в элитной многоэтажке как «сплошные мучения и кошмар». Первые впечатления от новоселья заставляют обитателей этого дома поеживаться от тягостных воспоминаний:

- Дом был торжественно заселен 3 декабря 2005 года. Мы и предположить не могли, что зимовать придется в нечеловеческих условиях. Окна оказались насквозь обледеневшими. Двери на балкон открывали с помощью топоров или кипятка – кто на что горазд. Температура в квартирах не поднималась выше 11 градусов тепла. Из «горячего» крана лилась ледяная вода. А ведь мы купили квартиры по самой дорогой тогда государственной цене, поддержали кредитным долларом ипотечную программу, которая тогда продвигалась с трудом. Но получили в итоге жилье, не приспособленное для жизни.

О своих бедах новоселы стали писать во все инстанции, отправили коллективное обращение в адрес акима СКО. Областной акимат создал комиссию, обследовал ситуацию и обязал подрядчика – ТОО «Основание» – исправить недоделки. Одновременно качеством строительства заинтересовались прокуроры. В результате такого «пристального внимания» дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки. Проблемы стали потихоньку решаться. По предписанию прокуратуры строители поменяли двухслойные стеклопакеты на более соответствующие климату трехстекольные, утеплили откосы окон. Но люди по-прежнему мерзли в своих квартирах, пока за счет бюджета им не установили специальный циркуляционный насос на систему отопления.

«Специфика» дома по улице Пархоменко, 69 в том, что здесь проживают в основном госслужащие. Жильцы просили не называть их фамилий в газете, боясь возможных преследований по службе. Зато охотно делятся своими бедами при условии анонимности. В частности, рассказали, что в зимний период со страхом ждут квитанций по оплате теплоэнергии. Например, за декабрь 2009 года им насчитали по 110 тенге за кв. метр отапливаемого жилья. В то время как среднегородской тариф – 72 тенге за квадрат.

Но самое главное – как только насос прекращает работать, моментально в доме исчезает горячая вода и тепло в батареях. «В условиях суровой северной зимы – это катастрофа, – говорят люди. – А не дай Бог, насос поломается и выйдет из строя, что тогда? Фактически мы живем как на вулкане».

Но, как оказалось, даже страхи по поводу насоса – не главная проблема жильцов.

- Каждую весну, примерно в начале марта, мы оказываемся без водопроводной воды,- жалуются обладатели ипотечных квартир. – Выяснить причину удалось только с помощью областной прокуратуры.

«В ходе обследования установлено, что наружные сети водопровода от пересечения улиц Московская-Фрунзе до места врезки в дом проложены с нарушением проектного решения – не соответствует глубина заложения трубы, – говорится в официальном документе прокуратуры СКО. – Данный факт прямо влияет на замерзание труб в грунте».

По результатам проверки управления государственного архитектурно-строительного контроля СКО генеральному подрядчику выдали предписание выполнить укладку водопровода в соответствии с проектным решением, либо выполнить мероприятия по подключению жилого дома по постоянной схеме водоснабжения – согласно новых технических условий после согласования с автором проекта.

Жильцы уверяют, что вода в водоводе замерзает каждый год, появляясь в квартирах только после того, как протягивается «времянка» от соседнего дома. Периодически на верхних этажах дома водопроводной воды нет вообще.

Сегодня обитатели дома по улице Пархоменко, 69 говорят, что устали жить «на ипотечном вулкане». Люди хотят немногого: спокойной жизни в своих квартирах, за которые они ежемесячно выплачивают немалые кредитные платежи. Похоже, «спокойная жизнь» в ближайшем будущем жильцам не грозит…

16.04.2010

Вера ГАВРИЛКО, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи