Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жертвы квадрата

Бывший шофер, ударник производства Владимир Бузин сменил приватизированную трехкомнатную квартиру на подвал в многоэтажке. Его родственники считают, что стать бомжем ему "помогли" работники районного акимата.

Бывший шофер, ударник производства Владимир Бузин сменил приватизированную трехкомнатную квартиру на подвал в многоэтажке. Его родственники считают, что стать бомжем ему "помогли" работники районного акимата.

Эта история одновременно типичная и необычная. В 90-х мужчина три года не проживал в своей "трешке". Потеряв работу, переехал к больному отцу, нуждающемуся в уходе. Когда вернулся, оказалось, что его квартиру облюбовали новоселы.

- Я им говорю: "здрасьте-пожалуйста, вы что тут делаете?". А они мне: "нам акимат разрешил" и документы показывают, - вспоминает Владимир дела минувших дней. - Когда спросил: "а мне что делать?", говорят: "живи с нами".

Вот так соседствовал пять лет Владимир Бузин с семьей Сулейменовых. Потом у квартирантов откуда-то появились собственный договор приватизации, поквартирная карта, хотя у Бузина все документы на жилье имелись. На этом добрососедские отношения закончились. Однажды Бузина вывезли в степь и пригрозили: вернешься домой - убьем. Теперь он живет в подвале многоэтажки в центре Караганды. Родственники, уверенные, что Сулейменовы подделали документы, собираются подавать на них в суд.

В общей сложности с 2007 по 2010 год в прокуратуру Карагандинской области поступило более 2 тысяч заявлений о квартирном мошенничестве. Кроме того, недавняя проверка выявила 240 поддельных документов, по которым аферисты завладели чужим имуществом. В поле зрения проверяющих попали и государственные служащие - работники отделов ЖКХ, департамента юстиции. А управление жилым фондом г. Караганды, специально созданное для постановки на учет бесхозных квартир, вообще оказалось гнездом квартирных мошенников. Здесь в массовом порядке, естественно, за определенную плату подделывали правоустанавливающие документы и сдавали внаем квартиры. За неполные три года работы управление "заработало" 45 млн тенге, при этом не имея права оказывать населению платные услуги.

Ситуация не изменилась даже после того, как на одного из руководителей государственной структуры завели уголовное дело и осудили. Заняв освободившееся место, Азамат Ахметов продолжил дело своего предшественника. Правда, с февраля текущего года, когда прокуратура и правоохранительные органы вновь заинтересовались деятельностью управления жилым фондом, он бесследно исчез. Кстати, выяснилось, что проживал он в квартире по фиктивным документам, оформленным на сотрудника финансовой полиции, который там никогда не работал.

- Уволены 10 сотрудников юстиции, имевщих доступ к базе данных по приватизации и уличенных в незаконном распространении информации, - добавляет начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Карагандинской области Азамат Дюсембеков. - В цепочке квартирных мошенничеств особая роль принадлежит частным нотариусам. Только за прошлый год возбуждено 10 уголовных дел в отношении четырех нотариусов.

Прокуроры намерены обобщить судебно-следственную пра-ктику квартирных афер, надеясь, что в будущем это убережет многих от встреч с мошенниками.

13.04.2010

Оксана Мягких, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи