Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Доступность информации задерживается

Разработка законопроекта «О доступе к информации» перенесена на год – с 2010 на 2011 год. Это вызвало обеспокоенность общественности и некоторых депутатов. По вопросам доступа к информации на прошлой неделе в Алматы прошла фокус-группа. Аналитики считают, что грамотный Закон «О доступе к информации» может стать одним из самых эффективных способов борьбы с коррупцией.

Разработка законопроекта «О доступе к информации» перенесена на год – с 2010 на 2011 год. Это вызвало обеспокоенность общественности и некоторых депутатов.

По вопросам доступа к информации на прошлой неделе в Алматы прошла фокус-группа. Аналитики считают, что грамотный Закон «О доступе к информации» может стать одним из самых эффективных способов борьбы с коррупцией. «Когда мы узнали, что правительство отложило разработку законопроекта и внесение его в парламент на следующий год, то сразу обратились к правительству с просьбой не делать этого. Необходимо как можно быстрее его разрабатывать и вносить в парламент», – пояснил «Къ» депутат мажилиса Жакип Асанов.

Как отметил г-н Аспанов, в Послании от 29 января глава государства поставил задачу обеспечить жесткий парламентский и общественный контроль над деятельностью госорганов. Действенным инструментом выполнения этой задачи может стать Закон «О доступе к информации». «На мой взгляд, проблемы, которые возникают при обращении людей за информацией, нужно разрешать. В конституции прописано право граждан на доступ к информации, но оно не обеспечено соответствующим механизмом и ответственностью», – говорит г-н Асанов.

«Разрозненное законодательство и отсутствие единой процедуры запросов и ответов, приводит к волюнтаризму чиновников. И я думаю, что принятие этого закона способствует, если не исчезновению, то уменьшению коррупции», – считает депутат.

На данный момент существует более 40 актов, затрагивающих и регулирующих сферу доступа к информации и порой дублирующих друг друга. Среди насущных проблем эксперты выделяют некачественность информации и низкий профессиональный уровень сотрудников, работающих с населением.

«Необходимо улучшать пути взаимодействия со средствами массовой информации и повышать качество веб-сайтов, предусматривать их регулярное обновление и наполнение общественно-значимой информацией. К законодательной базе должен быть бесплатный доступ. Ее необходимо размещать в Интернете и обновлять по мере необходимости», – полагает руководитель Общественного центра экспертиз Международного фонда защиты слова «Адил соз» Галия Аженова.

01.04.2010

Светлана АРБУЗОВА, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи